Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Брокерско-дилерская деятельность





Для эффективного функционирования фондовогорынка необходимо создание специализированных организаций, осуществляющих тот или иной вид деятельности на фондовом рынке. Эти организации называются профессиональными участниками фондового рынка. Их деятельность лицензируется федеральной комиссией по ценным бумагам и подразделяется на:

• брокерскую деятельность

• дилерскую деятельность

• деятельность по управлению ценными бумагами.

• клиринговую деятельность

• депозитарную деятельность

• деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг

• деятельность по организации торговли ценными бумагами

• Трейдеры непосредственно осуществляют торговлю ценными бумагами и могут управлять ими по доверенности своих клиентов.

Брокерская деятельность определяет совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии. По договору поручения брокер действует в качестве поверенного, т.е. он заключает сделку от имени клиента и за его счет. В этом случаи задача брокера найти для клиента ценные бумаги, которые его бы устраивали по цене, или продать по поручению клиента принадлежащие ему ценные бумаги по указанной цене. Брокер на основании договора поручения оказывает клиенту услуги по покупке ценных бумаг. Найдя на рынке бумаги нужные клиенту, брокер от его имени заключает договор с владельцем ценных бумаг, а клиент со своего счета оплачивает их приобретение. За свои услуги брокер получает комиссионное вознаграждение. Если клиент дает поручение продать ценные бумаги, то сделка совершается по той же схеме. В этом случаи клиент поставляет ценные бумаги покупателю, а последний осуществляет их оплату.

Осуществляя сделку по договору комиссии, брокер, действует в качестве комиссионера и заключает сделкуот своего имени, но за счет клиента. В данном случае клиент, заключив с брокером договор комиссии, перечисляет ему денежные средства на покупку ценных бумаг (поставляет брокеру ценные бумаг для продажи), которые у брокера учитываются на забалансовых счетах «депо». Деньги перечисляются в полном объеме или частично согласно условиям договора. Брокер обязан вести раздельный учет своих средств и средств клиента. По договору комиссии м.б. предусмотрено, что брокер имеет право хранить денежные средства клиента, предназначенные для покупки ценных бумаг или полученные от продажи ценных бумаг. Эти денежные средства брокер может использовать для получения прибыли, если это предусмотрено договором комиссии. Часть этой прибыли брокер обязан перечислить клиенту. Осуществляя свою деятельность, брокер открывает клиенту отдельный счет. Различают кассовый и маржинальные счета. Кассовый счет получил наибольшее распространение, т.к. практически минимизирует риски, связанные с оплатой ценных бумаг. Клиент может отдавать поручения брокеру только в пределах тех средств, которые имеются у него на счете. Иногда брокер фирмы оказывает клиентам услуги по покупке ценных бумаг даже при недостатке средств на его счете. В этом случае брокерская фирма частично оплачивает ценные бумаги за счет собственных средств, а клиент обязан в короткий срок погасить долг.

Маржинальный счет дает клиенту право на получение кредита от брокерской фирмы на покупку ценных бумаг или получение ценных бумаг для продажи. Инвестор предоставляет гарантии возврата этих средств. При совершении маржинальной сделки по покупке ценных бумаг они не передаются клиенту, а остаются у брокерской фирмы. Когда клиент полностью рассчитается за предоставленные ему средства, ценные бумаги зачисляются на его счет. Маржинальные сделки носят характер повышенного риска т.к. клиент рискует не только собственными средствами, но средствами фирмы.

Взаимодействие клиента с брокером основано на составлении клиентом заявки на совершение конкретнойоперации на фондовом рынке, которую брокер долженисполнить. Заявка является строго формализованнымдокументом, в котором оговорены все условия сделки. Заявка должна содержать следующие обязательные параметры:

• формальные реквизиты клиента

• место совершения сделки

• вид и количество приобретаемых (продаваемых)ценных бумаг

• цена исполнения сделки

• срок выполнения заказа

В зависимости от конкретных указаний в заявке относительно цены исполнения различают следующие виды заявок:

Рыночный заказ (market order) означает, что клиент доверяет брокеру продать (купить) определенное количество ценных бумаг по цене, которая сложилась на рынке в данный момент (рыночной цене). Рыночный заказ основан на полном доверии между брокером и клиентом. Отдавая приказ клиент уверен, что его поручениебудет исполнено по наилучшей цене, т.е. покупка будетпо min цене, а продажа по max цене. Если клиент ориентирован на долгосрочные вложения, на получение дивидендов и прирост курсовой стоимости ценных бумаг, тодля него уровень цены покупки не имеет решающегорешения. Однако брокер выполнит заявку по наилучшейцене обычно в течении одного рабочего дня. (торговойсессии).

Лимитный заказ (limit order) означает, что клиент в заявке оговорил предельное значение цены по которой брокер должен продать (купить) ценные бумаги. Брокерупоручается продать по конкретной или большей ценеили купить по конкретной или меньшей цене. К такимзаявкам прибегают клиенты, совершающие краткосрочные вложения стремящиеся заработать на резких колебаниях курсовой стоимости, поэтому уровень цены имеетдля них решающее значение. Исполнение лимитного поручения может занять достаточно длительный период времени (больше одного торгового дня) особенно, еслилимитная цена существенно отличается от рыночной. Вэтом случаи заявка заносится в базу данных и будет исполнена по мере появления рыночных цен соответствующих заявке.

Одной из разновидностей лимитных приказов является установление предельной цены при исполнениирыночных заказов, чтобы застраховаться от резкого снижения цен при продаже или роста цен при покупке ценных бумаг. Например, клиент намерен купить большой пакет конкретных ценных бумаг. Он выдает брокеру приказ на их покупку по рыночной цене, но не выше порогового значения. При этом порог в данный момент выше рыночных цен. Брокер немедленно приступает к покупке, и будет скупать ценные бумаги до того момента пока цена не достигнет порогового значения. После этого приобретение ценных бумаг прекращается, но может возобновиться при снижении рыночной цены ниже порога. Т.о. клиент застрахован от покупки ценных бумаг по слишком высокой цене. Аналогично устанавливают порог при продаже ценных бумаг.

Стоп-заказ (stop-order) предусматривает установление клиентом предельных значений цен, при достижении которых брокер обязан продать (купить) ценные бумаги. Стоп-заказы применяются для защиты клиента от возможных потерь в связи с изменением рыночной конъюнктуры или в связи со стремлением сохранить заработанную прибыль приросте курсовой стоимости.

Одним из важнейших параметров заявки является срок исполнения. В зависимости от сроков различают:

Дневной заказ Он действует в течении одного торгового дня. Он подлежит исполнению в тот день, в который поступила заявка. В биржевой практике заявка в которой не указан срок исполнения считается однодневной и подлежит исполнению в день ее поступления. Если в течении дня эту заявку исполнить не удалось, то она автоматически аннулируется.

Открытый заказ сохраняется в силе до момента его исполнения и закрывается по распоряжению клиента. Обычно максимальный срок таких заказов 90 дней.

Заказ по открытию (закрытию) предусматривает,что заявка клиента должна быть удовлетворена в момент близкий к открытию или закрытию торгов. Обычно в это время наблюдается сильная динамика курсовой стоимости ценных бумаг.

Различают также виды заявок по последовательности сделок, по объемам купли (продажи), по эмитентам ценных бумаг, по стратегии брокера. Наиболее интересен вариант, когда заявка исполняется на собственный выбор брокера (по его стратегии принятия решения). В этом случаи клиент фактически передает брокеру свои финансовые средства в управление и полностью доверяет ему совершение операций по купле продаже ценныхбумаг в пределах заданного денежного лимита. Периодически брокер отчитывается перед клиентом по совершенным операциям и полученному инвестиционному доходу.

Наличныйсчет. Маржинальный счет. Чтобы купить или продать акции, вы должны обратиться в брокерскую контору – инвестиционную компанию, являющуюся членом фондовой биржи или НАУФОР и зарегистрированную в ФСФР в качестве брокера-дилера, с заявлением на открытие счета. Счет может быть наличным или маржинальным.

При открытии наличного счета (cash account) инвестор должен быть готов заплатить полную стоимость покупаемых акций в течение 3 дней со дня совершения сделки. Специальное постановление разрешает брокерской компании аннулировать сделку по наличному счету, если она не была оплачена вовремя. Если покупатель совершил частичный платеж, но к исходу третьего дня должен брокеру более 500 долларов, неоплаченная часть ценных бумаг продается. Однако если долг инвестора не превышает 500 долларов, брокер имеет некоторую свободу выбора. Он может предоставить инвестору на пополнение счета дополнительное время. Так, если инвестор информирует брокера, что невозможность платежа вызвана чрезвычайными обстоятельствами, он может ходатайствовать о предоставлении дополнительного времени. Заявление о продлении срока оплаты должно быть одобрено национальной фондовой биржей, Национальной Ассоциацией Фондовых Дилеров (NASD) или федеральным резервным банком.

Одним из самых неприятных последствий несовершения платежа в полном объеме может стать замораживание счета на 90 календарных дней после того, как брокерская фирма предпримет какие-либо действия в отношении неоплаченной части ценных бумаг. Это означает, что инвестор в этот период может использовать счет для покупки ценных бумаг лишь при условии внесения полной предоплаты.

Постановление «Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности при совершении маржинальных сделок на рынке ценных бумаг» (от 21.03.2001 г.) регулирует и условия и порядок открытия маржинального счета (margin account). По условиям договора маржинального счета инвестор при покупке ценных бумаг имеет право воспользоваться брокерским кредитом. Правила совершения операций с маржей, как и то, какие бумаги могут стать их предметом, и какой процент цены покупатель обязан уплатить из своих средств, устанавливаются ФСФР. В периоды, когда рынок переживает сильное падение, инвесторы, активно использующие заимствованные средства, сталкиваются с невозможностью выполнить требования брокера о внесении дополнительных средств (margin call). В результате происходит панический сброс ценных бумаг, что еще более усугубляет кризис. Это одна из причин, по которой ФСФР выпустил специальные правила. Правила, ограничивают долю заимствованных средств при покупке с первоначальной маржей 60% и критической 30%. В этом случае, для ограничения потерь инвестору следует вовремя закрыть открытые маржинальные позиции.

Предоставление залога в обеспечение займа является одним из ключевых моментов при операциях с маржей. Когда вы совершаете покупку ценных бумаг по маржинальному счету, вы закладываете их в качестве гарантии выполнения своих обязательств, как того требует законодательство. Брокерские компании в свою очередь имеют право перезакладывать клиентские ценные бумаги в обеспечение банковских кредитов. Именно это право определяет способность брокерских компаний предоставлять своим клиентам кредиты на покупку ценных бумаг.

В список ценных бумаг, разрешенных ФКЦБ для маржинальной торговли входят: АО ГМК «Норильский никель», ОАО «Ростелеком»; АО «Сбербанк»; АО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз; ОАО «Сибнефть» и другие.

Все акции, купленные с использованием маржи, должны подлежать «уличной» регистрации, или регистрации на имя брокера (Street Name). Это означает, что акционерный сертификат выписывается на брокера, но ценные бумаги, право собственности, на которые он подтверждает, не рассматриваются как часть личного имущества брокера. Последний, в случае необходимости, оперативно и без лишних формальностей может реализовать заложенные таким образом клиентские ценные бумаги.

Клиент является «бенефициарным собственником», т.е. фактическим владельцем ценных бумаг, зарегистрированных на имя брокера. Он получает все преимущества, связанные с владением акциями: дивидендный доход, доход в виде приращения капитала, право голоса на собрании акционеров, преимущественное право подписки на новые акции, право ликвидировать позицию полностью или частично.

В случае возникновения требования о пополнении маржи (margin call) клиент при отсутствии денежных средств может депонировать на счет имеющиеся у него в наличии ценные бумаги.

Согласно правилам биржевой торговли, брокеры имеют право предоставлять клиентам займы для покупки ими акций. То есть, имея на счете, скажем, 50 тыс. рублей, вы можете совершать покупки акций на сумму 100 тысяч. Если же покупка оказалась удачной, то вместе с ростом объема сделки растет и полученная прибыль. Такая схема называется «торговлей с маржей». Учитывая то, что плата за пользование этой услугой составляет всего несколько сотых процента в день, а рыночные колебания цен составляют от одного процента и выше, можно рассчитывать на то, что ваши дополнительные затраты легко окупятся.

Аналогично у брокера можно занять вместо денег акции, которые можно продать в надежде на то, что они подешевеют. Если это произойдет, вы сможете затем купить эти акции по более низкой цене, вернуть их брокеру в качестве погашения займа, а разница в цене составит вашу прибыль. Такая операция в профессиональных кругах называется «короткой позицией» (от англ. Short).

Заемные средства следует использовать осторожно, так как с ростом вероятной прибыли растет и вероятная величина убытков. Рассмотрим сказанное на примере.

У вас на счете имеется 50 000 руб. и вы выбираете способ инвестиции. В этот момент на рынок поступили новости о том, что мировые цены на нефть и нефтяные продукты резко упали. Вы понимаете, что в этом случае прибыли нефтеперерабатывающих предприятий снизятся, что приведет к падению стоимости акций этих предприятий. В этой ситуации вы решаете продать акции одной из нефтяных компаний, скажем, НК «Лукойл», чтобы потом купить их по более низкой цене, и на разнице заработать. Но как продать то, чего у вас нет? И вы занимаете эти акции у своего брокера. Допустим, что рыночная цена акций составляет 915 рублей за штуку, возможность кредита составляет 100% от ваших средств, плата за кредит 0,08% от суммы кредита в день, количество дней займа – два. В этих условиях сумма ваших собственных средств составляет 50 тыс. руб., еще 50 тысяч вы занимаете у брокера, и на полученную сумму продаете 109 акций НК «Лукойл» (100 000: 915 =109 шт.).

Через два дня вы видите, что ваш прогноз оправдался, и цены акций упали до 860 рублей за штуку. В этот момент вы принимаете решение откупить указанное количество акций и рассчитаться с брокером по кредиту. Вы тратите на покупку 109 штук акций 93 740 рублей. На падении рынка вы заработали за два дня 6 100 рублей (с учетом брокерского кредита 160 рублей). От заработанных вами денег брокерская комиссия составила 2,6%, а ваша операция за два дня принесла вам 12,2% прибыли от суммы собственных средств.

Как видно из примера, применение операций с маржей резко увеличивает потенциал прибыли. Однако, в той же мере растет и риск понести убытки. Поэтому такие операции относятся к категории операций с высоким риском.

Дилерская деятельность состоит в купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки (продажи) с обязательством исполнения сделок по объявленным ценам. Дилером может быть только юридическое лицо. На дилера возлагается важнейшая функция поддержание фондового рынка. Принимая на себя обязательства по котировке ценных бумаг, дилеры формируют уровень цен на фондовом рынке. Эти цены подлежат публичной котировке, т.е. они объявляются на рынке и доступны не только дилерам, но и широкому кругу инвесторов. Объявляя публичные котировки, дилер может сообщить и другие существенные условия: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срок действия объявленных цен и др. Участник рынка, зная условия совершения сделки, осуществляет их и, если они его устраивают, заключает, сделку с дилером на предложенных условиях. Дилер обязан эту сделку исполнить.

Осуществляя котировки ценных бумаг, дилер обладает, как правило информацией о состоянии эмитента. Однако эта информация не всегда доступна широкому кругу участников рынка. Поэтому на дилера возлагается обязанность раскрывать информацию об эмитенте и консультировать клиентов по вопросам приобретения тех или иных ценных бумаг. Дилерская деятельность как по операциям с государственными ценным бумагам, так и по операциям с корпоративными ценными бумагами подлежит лицензированию. Для обеспечения гарантий исполнения сделок дилер должен обладать достаточным собственным капиталом.

Если дилер совмещает свою деятельность с брокерской, то он обязан:

• действовать исключительно в интересах клиента

• обеспечивать своим клиентам наилучшие условия исполнения сделок

• доводить до клиентов всю необходимую информацию о состоянии рынка, эмитентов, ценах спроса и предложения, риска др.

Деятельность по управлению ценными бумагами осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по управлению переданными ему во временное управление и владение ценными бумагами. Для передачи ценных бумаг в управление оформляется договор доверительного управления по которому учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок ценные бумаги или денежные средства для приобретения ценных бумаг. Доверительный управляющий осуществляет управление в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Осуществляя доверительное управление, управляющий вправе принимать в отношении ценных бумаг и денежных средств, в соответствии с условиями договора, любые действия в интересах клиента. Получив активы в управление, доверительный управляющий совершает сделки по купле-продаже ценных бумаг от своего имени. Он несет ответственность перед учредителем и выгодоприобретателем, возмещая убытки и упущенную выгоду.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.