Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Федеральный Закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред.





от 18.06.2005) «) О рынке ценных бумаг». Данным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента. (Ст.1).

В Разделе II определены профессиональные участники РЦБ, в частности брокерская деятельность (Ст.3); дилерская деятельность (Ст.4); деятельность по управлению ценными бумагами (Ст.5) и по определению взаимных обязательств (клиринг). Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами обязана сформировать спецфонды для снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами (Ст.6).

Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг или учету и переходу прав на ценные бумаги (Ст.7).

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных (Ст.8). Реестр – список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Деятельность по организации торговли на РЦБ (Ст.9). Организатор торговли обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу: правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам; правила заключения и сверки сделок; порядок исполнения сделок; список ценных бумаг, допущенных к торгам и пр.

Глава 3. Фондовая биржа – организатор торговли на РЦБ в форме некоммерческого партнерства или АО; организует торговлю только между членами биржи (Ст.12). Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники РЦБ. Она обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения её членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению и результатах торговой сессии (Ст.13).

Раздел III «Об эмиссионных ценных бумагах». Предусмотрен выпуск в одной из следующих форм: именные, как правило, в бездокументарной форме; на предъявителя в документарной форме с выдачей сертификата (Ст. 16).

Глава 5. Эмиссия ценных включает следующие этапы: принятие решения о выпуске; регистрация выпуска; изготовление сертификата при документарной форме; размещение бумаг и регистрация отчета об итогах выпуска (Ст.19). В случае открытой (публичной) эмиссии, требующей регистрации проспекта эмиссии, эмитент обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте эмиссии (Ст.23).

Раздел IV Информационное обеспечение рынка ценных бумаг. Под раскрытием информации понимается обеспечение её доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей её получения (Ст.30).

Глава 8 «Об использовании служебной информации на рынке ценных бумаг». К ней относится любая, не являющейся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах. Лица, обладающие такой информацией, получают привилегированное положение (Ст.31). Такие лица не имеют права использовать эту информацию для заключения сделок (Ст.33).

Раздел V. «Регулирование рынка ценных бумаг». Осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников; регистрация выпусков и проспектов эмиссии и контроль за соблюдением условий; лицензирование деятельности профучастников; создание системы защиты прав владельцев и контроль за соблюдением их прав эмитентами и профучастниками рынка ценных бумаг;; запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке без лицензии (Ст. 38). Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра, лицензией фондовой биржи (Ст.39).

Глава 12. Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг – федеральный орган исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профучастников. Её полномочия не распространяются на процедуру эмиссии долговых обязательств Правительства РФ и ценных бумаг субъектов РФ. Функции федерального органа: разработка основных направлений развития рынка; стандартов эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии; требования к правилам осуществления профдеятельности с ценными бумагами; устанавливает обязательные требования к порядку ведения реестра; обеспечивает раскрытие информации о зарегистрированных выпусках ценных бумаг, профучастниках РЦБ и др.(Ст. 42).

Положение о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на РЦБ РФ (Постановление ФКЦБ от 15.08. 2000 и в ред. от 12 02. 2003 № 03–11/пс). Профессиональная деятельность на РЦБ осуществляется исключительно на основании лицензий, выдаваемых федеральной комиссией (ФКЦБ) или федеральными органами исполнительной власти, ЦБ. Требования, предъявляемые к профессиональным участникам:

1. Соответствие организационно-правовой формы установленной законом;

2. Наличие в штате специалистов, имеющих аттестат ФКЦБ;

3. Размер собственного капитала должен быть не менее суммы эквивалентной 50 тыс. ЭКЮ на осуществление брокерской деятельности – 75 тыс. евро для дилерской деятельности; деятельность по доверительному управлению – 450 тыс. евро; клиринг – 100 тыс. евро; 2 млн. евро для получения лицензии фондовой биржи. Биржевая деятельность может совмещаться только с депозитарной и клиринговой.

Дилером (буквально-делец, торговец) может выступать как фирма, так и отдельное лицо. Лицензия проф. участника РЦБ на осуществление брокерской и дилерской деятельности может быть выдана только коммерческой организации, созданной в форме АО или ООО. Лицензия проф. участника РЦБ на осуществление только брокерской деятельности может быть выдана гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2004 г. N 206 «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам»2. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Правительство Российской Федерации постановляет:

1.Установить, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору на финансовых рынках, и находится в ведении Правительства Российской Федерации. ФСФР до 2004 года называлась. Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

2. Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

3. Передать Федеральной службе по финансовым рынкам территориальные органы упраздняемой Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

4. Основными функциями Федеральной службы по финансовым рынкам являются:

а) осуществление государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценныхбумаг, а также регистрации проспектов ценных бумаг;

б) обеспечение раскрытия информации на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) осуществление в рамках установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации функций по контролю и надзору в отношении эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых организаций, специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием, специализированных депозитариев ипотечного покрытия, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда Российской Федерации, государственной управляющей компании, а также в отношении товарных бирж.

5. Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет:

• обобщение практики применения законодательства РФ в сфере своей компетенции и внесение в Правительство предложений о его совершенствовании;

• разработку в установленном порядке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;

• организацию исследований по вопросам развития финансовых рынков.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.