Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основы фундаментального анализа





Рыночный анализ активов

Как известно, существуют две основные характеристики, применимые к оценке любого вида инвестиций, — доход и риск. Понятие дохода, применительно к ценным бумагам, состоит из двух составляющих:

— выплачиваемого дохода, который выражается в виде процентных и купонных выплат по облигациям, фиксированных или нефиксированных дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям соответственно;

— курсового дохода, который зависит от рыночной стоимости активов.

Однако, помимо анализа абсолютного прироста цен, целесообразно проводить сравнительный анализ доходности или роста цен на ценные бумаги по отношению к динамике курсов других бумаг или соответствующей отрасли или к совокупному рынку, который может характеризоваться агрегированным фондовым индексом. Таким показателем является альфа-коэффициент. По-сути он отражает прирост курсовой стоимости актива по сравнению с приростом значений выбранного для анализа рынка, или, иначе говоря, коэффициент характеризует нерыночный компонент курсового роста. Если альфа какой-либо ценной бумаги положительна, то это означает, что темпы роста ее курса за рассматриваемый период выше, чем в среднем по рынку. Понятие риска является более сложным и многогранным. У. Шарп определил понятия систематического (рыночного) и несистематического (диверсифицируемого или специфического) риска. Систематический риск это минимальный уровень риска, который может быть достигнут при формировании рыночного портфеля. Этот риск связан с политическими, социальными и макроэкономическими процессами, оказывающими влияние на весь рынок в целом. Систематический риск зависит от особенностей поведения конкретной ценной бумаги и компании — эмитента ценной бумаги. Измеряется систематический риск с помощью бета-коэффициентов. Бета-коэффициент представляет собой отношение изменения доходности данного актива по отношению к изменению доходности рынка в целом. Грубо говоря, бета показывает, насколько колебания доходности данной ценной бумаги превосходят колебания доходности рынка в целом. Значение показателя рассчитывается по статистическим данным для каждой ценной бумаги и периодически публикуется в специальных изданиях. Общая формула расчета бета-коэффициента для произвольной i -той компании имеет вид:

где Ri — доходность i -той бумаги;

Rm — доходность рынка в целом.

Интерпретация этого коэффициента заключается в следующем:

b = 1 означает, что акции данной компании имеют среднюю степень риска, сложившуюся на рынке в целом;

b < 1 означает, что ценные бумаги данной компании менее рискованны, чем в среднем на рынке;

b > 1 означает, что ценные бумаги данной компании более рискованны, чем в среднем на рынке.

В целом по рынку ценных бумаг бета-коэффициент равен единице. В портфельной теории, в частности, разработана модель, показывающая взаимосвязь систематического риска и доходности ценных бумаг, — capital asset prising model. В рамках этой модели можно построить уравнение, называемое рыночным уравнением:

На рисунке представлена зависимость доходности акций и рыночной доходности.

Это уравнение показывает зависимость доходности ценной бумаги от рыночной доходности, меры отклика, измеряемой коэффициентом b и отклонением, измеряемым е. Таким образом, а и b являются мерами систематического и несистематического риска.

Дополнительно к вышеперечисленным коэффициентам часто используется коэффициент R 2 — коэффициент детерминации. Он характеризует предсказуемость поведения акции. Чем ближе R 2 к нулю, тем более независимым является поведение акции по отношению к рынку. Вычисляется R2 следующим образом:

Существует еще одна мера риска — риск ликвидности. Ликвидность в данном смысле — это возможность в любой момент купить или продать достаточно большое количество бумаг без существенных потерь в цене. Какой смысл покупать высокодоходные ценные бумаги, если не будет возможности их продать и зафиксировать свою прибыль? Чем ближе реальные цены покупки и продажи, тем выше ликвидность. При совпадении цен покупки и продажи для инвестора ликвидность называется абсолютной. На ликвидность влияет объем рынка, брокерские комиссионные и слиппейдж, который включает в себя рыночный спрэд между ценой покупки и ценой продажи, а также издержки, связанные с временным лагом между принятием решения о сделке и фактическим ее исполнением, между которыми цена может существенно измениться. Общепризнанного коэффициента для измерения ликвидности не существует, но часто для этого используются коэффициенты, отражающие отношение дневного объема операций к объему эмиссии, соотношение цен покупки и продажи, соотношение объемов спроса и предложения и пр.

Финансовый анализ активов

В основе финансового анализа (в литературе также встречаются термины securities analysis и investment analysis) лежит информация о реальных показателях работы эмитента, его структуре капитала и стабильности работы. Поэтому применимость анализа находится в области корпоративных ценных бумаг (обыкновенные и привилегированные акции, корпоративные облигации). Во многих западных финансовых изданиях, таких, как «The Wall Street Journal», «Barren's», «The Financial Times» и многих других, регулярно публикуются столбики цифр с аббревиатурами EPS и Р/Е. Это самые доступные и наиболее часто используемые в финансовом анализе показатели, определяющие соответствие между ценой акций и прибыльностью работы компаний. EPS — прибыль компании за установленный период (как правило, за год) в расчете на одну обыкновенную акцию, находящуюся в обращении. Эта чистая прибыль рассчитывается как годовая прибыль за вычетом налогов и выплат по задолженностям, в том числе и по привилегированным акциям и облигациям. Часть распределенной прибыли находит отражение в показателе дивиденды на одну акцию. Отношение Р/Е является отношением рыночной цены акции к доходу в расчете на одну акцию той же компании. Данный показатель выражается в виде числа, называемого еще мультипликатором компании. Он отражает количество лет, которое потребуется компании, чтобы при действительном положении дел заработать сумму, равную ее рыночной стоимости. Динамически уменьшающийся показатель свидетельствует о быстром росте компании. Отношение цены акций к доходу является одним из важнейших показателей финансового анализа, помогающего установить, насколько существующая цена соотносится с реальными показателями работы компании. Конечно, сюда вмешивается и субъективная оценка риска, которая складывается из стабильности работы компании, прибыльности, темпов роста, отношения кредиторов и рейтинговых агентств, внутренних условий фирмы и структуры капитала компании.

Применительно к облигациям существует также несколько основных показателей, на основе которых могут приниматься решения об инвестировании. Главный показатель — доходность к погашению, служащий для оценки реальной эффективности инвестиций в данную ценную бумагу. Другим очень важным показателем «качества» облигаций является ее рейтинг. В мире существует несколько независимых рейтинговых агентств, наиболее известными из которых являются «Standart and Poor's», «Moody's Investor Service» и «International Business Consulting Agents». Рейтинги данных агентств оказывают существенное влияние на характер требований к эмитентам, поскольку определяют риск вложения в облигации данных эмитентов.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.