Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ





ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРАКТИКА

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом

Университета в качестве учебного пособия

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ

 

 

 

Н.А. Кулагина, И.В. Кулагин, Н.И. Коченкова

 

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРАКТИКА

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом

Университета в качестве учебного пособия

 
 


Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ


 
УДК 336.6

ББК 65.29

 

Кулагина, Н.А.Анализ финансово-хозяйственной деятельности: практика. [Текст] + [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Н.А. Кулагина, И.В. Кулагин, Н.И. Коченкова.- Брянск: БГТУ, 2011.- 128с.

 

ISBN 978-5-89838-565-1

 

Приводятся практические задания по экономическому анализу, примеры тестов, контрольные вопросы, перечень заданий для итоговой контрольной работы и деловые игры.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения специальностей 080105 – «Финансы и кредит» и 080503 – «Антикризисное управление», бакалавров-экономистов, преподавателей экономических специальностей вузов, руководителей всех уровней и финансовых работников, а также для всех интересующихся вопросами экономического анализа.

 

Научный редактор В.М.Панченко

 

Рецензенты: кафедра «Бухгалтерского учета и финансов»

Брянской государственной сельскохозяйственной

академии,

к.э.н., доцент Гудкова О.В.

 

ISBN 978-5-89838-565-1 © Брянский государственный

технический университет, 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие………………………………………………..….......4

Введение…………………………………………………..….....…5

ТЕМА 1. Введение в экономический анализ предприятия……. 7

Контрольные вопросы…………………………………………….9

ТЕМА 2. Комплексная оценка деятельности организации….…9

Контрольные вопросы………………………………………..… 20

ТЕМА 3. Методика факторного анализа………………………..20

Тесты к темам 1-3..………………………………………………. 24

Контрольные вопросы……………………………………………47

ТЕМА 4. Анализ основных средств………………….……….....47

Тест ……………………………………………………….…….....52

Контрольные вопросы……………………………………………53

ТЕМА 5. Анализ материальных ресурсов………………………54

Тест ……………………………………………………….…….....57

Контрольные вопросы……………………………………….…...58

ТЕМА 6. Анализ трудовых ресурсов……………………..……..59

Тест ………………..…………………………………….…….......65

Контрольные вопросы……………………………………….…...66

ТЕМА 7. Анализ расходов и себестоимости продаж……….….67

Тест …………………………………………….……………….....72

Контрольные вопросы…………………………………………....73

ТЕМА 8. Анализ объема производства и продажи продукции.74

Тест …………………………………………………….…….........79

Контрольные вопросы……………………………………………81

ТЕМА 9.Анализ финансовых результатов деятельности

фирмы……………………………………………………………..81

Тест ……………………………………………………….…….....88

Контрольные вопросы……………………………………………90

ТЕМА 10. Анализ инвестиционной деятельности……………..90

Тест ……………………………………………………….…….....92

Контрольные вопросы……………………………………………97

Задания для итоговой контрольной работы………………….....98

Деловые игры…………………………………...…………..……101

Заключение…………………………………….………….....…...111

Список использованной и рекомендуемой литературы...…....112

Приложения……………..………...……..…..…….…….….…...114

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В данном учебном пособии были учтены основные аспекты изучения дисциплины «Экономический анализ» специальностей «Антикризисное управление» и «Финансы и кредит» Брянского государственного технического университета всех форм обучения.

Основной акцент в предлагаемом учебном пособии сделан на практические задания по комплексному экономическому анализу, тесты, что позволит овладеть дисциплиной и освоить навыки проведения аналитических исследований.

Структура учебного пособия включает в себя десять тем по основным разделам дисциплины «Экономический анализ». В каждой теме читателю предложены перечень практических занятий, тесты, контрольные вопросы, а также указаны основные термины, которые используются при изучении материала данной темы. Задания для итоговой контрольной работы помогут студенту подготовиться к сдаче экзамена по дисциплине, а разработанные деловые игры позволят показать умение студентов решать экономические задачи в условиях функционирования фирмы.

Надеемся, что использование данного учебного пособия будет полезно для студентов при изучении дисциплины «Экономический анализ», а также для лиц, занимающихся проведением аналитической работы и преподавателям данной дисциплины.

Авторы:

доцент, кандидат экономических наук Н.А.Кулагина - предисловие, темы 1,2,6,9, деловые игры;

доцент, кандидат экономических наук И.В.Кулагин - введение, темы 4,10, задания для итоговой контрольной работы;

доцент, кандидат технических наук Н.И.Коченкова - темы 3, 5, 7, заключение.

Авторы будут признательны за критические замечания и конструктивные пожелания, которые смогут помочь в дальнейшем совершенствовании данного учебного пособия. Отзывы и критические замечания направлять по адресу: г.Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, кафедра «ЭОПУ», тел. 58 82 25.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение эффективного функционирования любого хозяйствующего субъекта требует экономически грамотного управления его деятельностью. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Экономический анализ относится к одной из профилирующих базовых дисциплин финансового блока. Цель изучения дисциплины состоит в формировании теоретических знаний и практических навыков по организации и проведению анализа различных сфер предпринимательской деятельности, обоснованию принимаемых решений для реализации финансово-экономической политики организации и управления бизнесом.

Среди ключевых задач изучения экономического анализа выделяются:

- формирование глубоких знаний по организации и методике проведения анализа показателей, содержащихся в формах бухгалтерской, консолидированной, сегментной, управленческой отчетности для объективного представления о достигнутых финансовых результатах деятельности организации;

- оценка влияния причин их изменения;

- разработка и обоснования вариантов принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством, обеспечивающих повышение эффективности использования производственного потенциала и финансовых ресурсов коммерческих организаций в период становления рыночной экономики России.

В процессе обучения студенты должны научиться понимать сущность экономических явлений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, систематизировать и моделировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

При изучении дисциплины «Экономический анализ» прослеживается тесная взаимосвязь с такими дисциплинами, как: «Экономика предприятия», «Статистика», «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», «Краткосрочная финансовая политика», «Инвестиции» и т.д.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.