Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вычисление описательных статистик в Excel





Изучим различные способы вычисления описательных статистик: выборочное среднее, выборочную дисперсию, исправленную выборочную дисперсию, выборочное стандартное отклонение, асимметрию, моду, медиану.

А) Вычисление описательных статистик по формулам. Рассмотрим выборку - уровень безработицы в регионах Центральной России (данные взяты с сайта федеральной службы государственной статистики www.gks.ru). Так как количество наблюдений не велико, данные не будем группировать. Оценим выборочные СКО и показатель асимметрии распределения, осуществляя вычисления по формулам.

После ввода исходных данных (столбцы A и B на рис. 1.4), вычисляем в столбце C выборочную среднюю : =СУММ(B2:B11)/10. Далее в столбцах D и E находим соответственно квадрат и куб отклонений вариант от выборочного среднего . В связи с тем, что количество данных мало, будем находить выборочное СКО через исправленную выборочную дисперсию , которая является несмещенной оценкой генеральной дисперсии. Таким образом, в столбце F имеем: =10*СУММ(D2:D11)/9, после чего в столбце G находим интересующий нас показатель исправленного выборочного СКО : =КОРЕНЬ(F2). В столбцах H и I вычисляем центральный момент 3-го порядка : = СУММ(E2:E11)/10 и показатель асимметрии, который с учётом поправки на несмещенность вычисляется как : =100*H2/(72*G2^3).

Рис. 1.4

По полученным оценкам и можно сделать вывод о среднем отклонении показателя уровня безработицы в регионах Центральной России от величины и о тенденции вариант генеральной совокупности к левостороннему смещению относительно выборочного среднего .

Б) Вычисление описательных статистик с помощью статистических функций. MS Excel предоставляет широкие возможности для анализа статистических данных. Для решения простых задач можно использовать встроенные статистические функции СЧЕТ, МОДА, МЕДИАНА, СРЗНАЧ, ДИСПР, ДИСП, СТАНДОТКЛОНП, СКОС и ЭКСЦЕСС, которые позволяют определить для выборки объём, моду, медиану, выборочное среднее, выборочную дисперсию, исправленную выборочную дисперсию, выборочное стандартное отклонение, асимметрию и эксцесс соответственно. Для ознакомления со всеми статистическими функциями в Excel воспользуйтесь переходом: ФормулыБиблиотека функцийДругие функции (рис. 1.5),

Рис. 1.5

далее из выпадающего списка выберите Статистические (рис. 1.6).

Рис. 1.6

Задание для самостоятельной работы

Для закрепления навыков работы с Excel, вычислите с помощью статистических функций описательные статистики приведённой выше выборки и сравните результаты с полученными в пункте А данного раздела.

В) Вычисление описательных статистик с помощью пакета Анализ данных. Для проведения сложного статистического анализа можно упростить процесс и сэкономить время, используя надстройку «Пакет анализа» - дополнение Excel, расширяющее аналитические возможности и позволяющее строить гистограммы, составлять таблицы ранг и персентиль, делать случайные или периодические выборки данных и находить их статистические характеристики, генерировать неравномерно распределенные случайные числа, проводить регрессионный анализ и многое другое. Рассмотрим как с помощью «Пакета анализа» можно сразу получить все характеристики выборки.

Если данная надстройка ещё не подключена, последовательно переходим: Параметры ExcelНадстройкиПерейти Далее среди доступных надстроек выбираем Пакет анализа и нажимаем OK. Работа с установленной надстройкой происходит следующим образом: Данные → Анализ данных → Описательная статистика → ОК (рис. 1.7).

Рис. 1.7

Появляется диалоговое окно, которое требуется заполнить (рис. 1.8).

Рис. 1.8

В этом окне указываем, как сгруппированы данные, ставим «галочку» рядом со словами Итоговая статистика, нажимаем ОК. Появляется итоговое окно. Для рассмотренной выше выборки итоговый результат представлен на рис. 1.9.

Рис. 1.9







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.