Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







К г л а в е IV. ПРИСТРЕЛКА ЦЕЛИ





К ст. 78

Пристрелка цели является наиболее точным способом определения стрельбой установок для поражения цели. Она заключается в том, что центр рассеивания снарядов приближают к цели (центру групповой цели), вводя корректуры дальности и направления, определяемые по результатам измерения или оценки отклонений разрывов (центра группы разрывов) от цели. При стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем (трубкой), кроме того, пристреливается превышение разрывов над целью.

Точность пристрелки зависит от дальности наблюдения (засечки), дальности стрельбы, рассеивания снарядов, способа определения отклонений разрывов от цели, количества засеченных разрывов и ряда других факторов. Ошибки пристрелки вызывают соответствующее отклонение центра рассеивания снарядов (ЦРС) от цели. Эти отклонения подчиняются нормальному закону распределения и характеризуются срединными ошибками по дальности , направлению и высоте .

Поражение отдельной цели может быть достигнуто лишь при условии, что отклонение ЦРС от цели не превышает 4 Вд по дальности и 4 Вб по направлению, т. е. когда цель накрывается любой частью полного эллипса рассеивания снарядов. Это условие выполнятся, когда срединные ошибки пристрелки по дальности и направлению не превышают соответственно величины 1 Вд и 1 Вб.

Получение такой точности пристрелянных установок сопряжено с большим временем на проведение пристрелки и увеличением расхода снарядов. Большая продолжительность пристрелки может снизить эффективность стрельбы на поражение таких целей, живая сила которых за время пристрелки может повысить степень своей защищенности.

Продолжительная пристрелка создает также более благоприятные условия противнику для разведки и нанесения поражения нашим стреляющим орудиям (батареям). Поэтому в современных условиях возникает необходимость ведения пристрелки цели ограниченным числом орудий и при ограниченном числе выстрелов с расчетом окончания пристрелки в короткое время. Предел допускаемого при этом снижения точности пристрелки может быть установлен таким, при котором не менее чем в половине всех стрельб обеспечивается нахождение центра рассеивания снарядов в пределах, не превышающих величины ±2,5 Вд относительно цели. Этому условию соответствует срединная ошибка пристрелки, не превышающая величины 2,5 Вд. Вероятность нахождения центра рассеивания снарядов в пределах относительно центра цели при различной точности пристрелки приведена в таблице 16.

Расчеты показывают, что, когда отклонение центра рассеивания снарядов от цели не превышает величины , при переходе к стрельбе на поражение в первой серии беглого огня может быть получено или примерное равенство перелетов и недолетов (корректура не потребуется, так как отклонение ЦРС от цели не превышает ), или преобладание разрывов одного из знаков (корректура дальности в 1 Вд, так как отклонение ЦРС от цели будет получено в пределах от до ), или получены все разрывы одного знака (корректура дальности в 2 Вд, так как ЦРС находится в пределах от до относительно цели).

Таблица 16

Вероятность Р нахождения центра рассеивания снарядов в пределах относительно центра цели при различной точности пристрелки

Вд) 1,0 1,5 2,0 2,5 Среднее значение вероятности
Р (в %)          

 

В целом анализ данных таблице 16 показывает, что при срединной ошибке пристрелки в пределах от 1 Вд до 2,5 Вд в среднем в 70% всех стрельб после введения корректуры по первой серии беглого огня могут быть получены наивыгоднейшие условия для поражения цели и лишь в 30% стрельб может потребоваться введение корректур по последующим сериям беглого огня.

Исходя из изложенных соображений, Правилами стрельбы установлены средства, способы и порядок проведения пристрелки.

Пристрелка по измеренным отклонениям обеспечивает определение установок для стрельбы на поражение цели в короткое время и с высокой точностью. Пристрелку по наблюдению знаков разрывов ведут, как правило, захватом цели в вилку с последующим ее половиниванием. Это требует большего расхода снарядов и увеличение затрат времени. Поэтому пристрелку по наблюдению знаков разрывов применяют лишь в тех случаях, когда пристрелка по измеренным отклонениям невозможна (дальность наблюдения с дальномером превосходит допустимую, цель не наблюдается с одного из пунктов сопряженного наблюдения и т. д.).

К ст. 79

При стрельбе на разных зарядах, зарядами разных партий, разными снарядами и при различных видах стрельбы метеорологические и баллистические условия стрельбы оказывают неодинаковое влияние на полет снаряда и вызывают различные отклонения точек падения снарядов от цели по дальности и направлению. Поэтому рекомендуется назначать для пристрелки тот же вид стрельбы, вид снаряда, тип взрывателя, номер и партию заряда, что и для стрельбы на поражение.

Ведение пристрелки и стрельбы на поражение разными снарядами допускается лишь в том случае, когда баллистические характеристики этих снарядов одинаковы, а значит, табличные поправки на отклонение условий стрельбы этими снарядами одинаковы.

Для снарядов с различным типом взрывателей (радиовзрывателем, дистанционным взрывателем или трубкой и т.п.) установки прицела, соответствующие одной и той же дальности стрельбы, как правило, неодинаковы. Для некоторых систем орудий неодинаковы установки прицела для дымовых и осколочно-фугасных снарядов. В этих случаях при переходе к стрельбе на поражение другими снарядами или с другим типом взрывателя установку прицела необходимо назначать по пристрелянной дальности. Если применяемые для пристрелки и стрельбы на поражение снаряды отличаются по окрашенности, то при переходе к стрельбе на поражение учитывают поправку в соответствии с указаниями Таблиц стрельбы.

 

К ст. 80

Выслеживать облако разрыва рекомендуется лишь при боковом относительно линии наблюдения ветре. Если направление ветра не перпендикулярно к линии наблюдения (рис. 22), можно получить ошибочное наблюдение, например, недолетный разрыв может быть принят за перелетный, поскольку цель будет наблюдаться на фоне облака разрыва.

 

 
 

Рис. 22. Влияние ветра на наблюдение знака разрыва

 

Первый разрыв целесообразно наблюдать невооруженным глазом или с помощью прибора с наибольшим полем зрения, так как при большом отклонении разрыва от цели он может оказаться вне поля зрения прибора и по этой причине может быть не замечен или засечен неточно и ненадежно.

При стрельбе осколочно-фугасными снарядами на пересеченной местности даже при небольших отклонениях снаряда от цели первый разрыв может не наблюдаться. Поэтому рекомендуется первый выстрел назначать снарядом с дистанционным или радиовзрывателем. В этом случае вводится только корректура направления для получения разрыва на наблюдаемом участке местности.

Если первый выстрел произведен дымовым снарядом, баллистические характеристики которого совпадают с осколочно-фугасным снарядом, корректуру дальности вводят по общим правилам. Если баллистические характеристики этих снарядов отличаются, то при вводе корректур учитывают их разность.

К ст. 81

При стрельбе на рикошетах определение положения воздушного разрыва по облаку разрыва и по месту падения осколков практически равноценно, поскольку расхождения в оценке в среднем составляют 3...5 м (рис. 23). Такие же расхождения возможны и при стрельбе снарядами с радиовзрывателем.

 

 

Рис. 23. Определение положения разрыва по дальности при стрельбе на рикошетах

 

Положение наземного разрыва по дальности может отличаться от положения воздушного разрыва в среднем на величину 20...25 м, что составляет около 1 Вд. Поэтому в целях упрощения Правил стрельбы, а также учитывая, что воздушных разрывов должно быть больше чем наземных, а ошибки в определении положения (знака) разрыва не превосходят 1 Вд, разрешается определять положение (знаки) разрывов по дальности по наземным и воздушным разрывам на равных основаниях.

К ст. 83

Дальность от наблюдательного пункта до цели обычно не равна дальности от огневой позиции до цели , вследствие чего измеренное с наблюдательного пункта боковое отклонение разрыва oт цели α не будет равно корректуре направления β для огневой позиции (рис. 24). В том случае, когда наблюдательный пункт находится впереди огневой позиции, угол β меньше угла α, а когда наблюдательный пункт находится сзади огневой позиции, угол β больше углаα.

На рисунке 24 видно, что при поправке на смещение менее 5-00

. Откуда:

. (49)

 
 

 


Рис. 24. К выводу формулы коэффициента удаления

 

Соотношение называют коэффициентом удаления и обозначают Ку.Его выражают десятичной дробью и вычисляют с точностью до 0,1.

Округление коэффициента удаления до 0,1 может приводить к ошибкам корректур направления, не превышающим 0,05 α. Значительные ошибки корректур из-за округления коэффициента удаления возможны только при больших отклонениях разрывов, т. е. в начале пристрелки. После первой корректуры разрыв будет приближен к цели и ошибками последующих корректур можно пренебречь.

Для определения корректуры направления измеренное с наблюдательного пункта боковое отклонение разрыва от цели умножают на коэффициент удаления Ку. Знак корректуры β противоположен знаку отклонения α.

Пример. м, м, . Боковое отклонение разрыва от цели, измеренное с наблюдательного пункта, равно вправо 0-50 (обозначают П50).

Корректура направления

(левее 0-35).

 

К ст. 84

Если наблюдательный пункт смещен в сторону от плоскости стрельбы (рис. 25) и разрыв Р получен на линии наблюдения, то при введении корректуры дальности ∆Д следующий разрыв произойдет не на линии наблюдения (точка А) и может вообщене дать наблюдения по дальности.

Чтобы при изменении дальности стрельбы разрывы происходили на линии наблюдения, необходимо корректуры дальности каждый раз сопровождать соответствующими корректурами направления, для определения которых используют шаг угломера (обозначают Шу).

Из рисунка 25 видно, что шаг угломера:

. (50)

Ввиду того, что величина Шу обычно мала, можно принять, что угол АРЦ равен поправке на смещение. Тогда при ПС < 5-00:

. (51)

Подставляя в формулу (1) значение ЦА и учитывай, что м, получают:

. (52)

Шаг угломера удобнее рассчитывать по формуле:

. (53)

Для определения корректуры направления одну сотую корректуры дальности умножают на шаг угломера.

Округление шага угломера до 0-01 может дать ошибки корректур направления, не превышающие . Очевидно, что даже при очень больших корректурах дальности ошибки корректур направления из-за округления шага угломера малы и ими можно пренебречь.

 

 

Рис. 25. К выводу формулы шага угломера

 

На рисунке 26 видно, что при увеличении дальности стрельбы доворот на шаг угломера надо брать в сторону огневой позиции (рис. 26,а ), а при уменьшении дальности стрельбы – в сторону наблюдательного пункта (рис. 26,б).

Пример. ПС = 3-60, м, огневая позиция справа, .

Корректура дальности: +150 м.

Корректура направления: .

 

 

 

 

 


Рис. 26. Учет шага угломера при изменении дальности:

а – при увеличении дальности стрельбы, б – при уменьшении дальности стрельбы

К ст. 85

Необходимость выноса точки прицеливания при определении установок для пристрелки цели вызывается тем, что при расположении своих войск ближе безопасного удаления им может быть нанесено поражение (см. пояснение к ст. 10).

Вероятность поражения своих войск может быть определена по формуле:

, (54)

где l – удаление своих войск от цели, м;

d – величина выноса точки прицеливания, м;

r – радиус разлета убойных осколков, м;

Едв – срединная ошибка выстрела, м.

Срединная ошибка выстрела может быть рассчитана по формуле:

, (55)

где Ед – срединная ошибка, характеризующая способ определения установок для стрельбы при первом выстреле.

Рассмотрим результаты расчета вероятности поражения своих войск, расположенных на удалении 200...400 м от цели. Стрельба ведется батареей 2С3М на заряде полном. Дальность стрельбы 5000 м. Рассчитанные значения вероятностей поражения своих войск при различных способах определения установок для стрельбы при первом выстреле и различных значениях выноса точек прицеливания приведены в таблице 17.

Из таблицы 17 видно, что для обеспечения безопасности своих войск, расположенных вблизи от цели, установки для стрельбы могут определяться способом полной и сокращенной подготовки (при наличии не более чем двух отступлений от условий полной подготовки). В этих случаях точка прицеливания должна выноситься на 200 м. Таким требованиям отвечает и использование пристрелянных поправок, так как в этом случае точность не ниже, чем при полной подготовке. Данные таблицы 17 также показывают, что при определении установок способами сокращенной подготовки при приближенном учете поправок на отклонение условий стрельбы от табличных и глазомерного переноса огня точку прицеливания следует выносить на 400 м. Вынос точки прицеливания производится в сторону, противоположную положению своих войск, из расчета получить разрыв на наблюдаемом участке местности (рис. 27).

 
 

 


Рис. 27. Назначение точки прицеливания с учетом выноса

 

Таблица 17

Вероятность поражения своих войск при первом выстреле в зависимости от способа

определения установок для стрельбы и различных значений выноса точки прицеливания, %

 

Способы определения установок для стрельбы Ед (% ) Вынос точки прицеливания, м
     
Полная подготовка 0,7…0,9 0,2    
Сокращенная подготовка при наличии не более двух отступлений от полной подготовки 1,1…1,4 1,2    
Сокращенная подготовка при приближенном учете поправок на отклонение условий стрельбы от табличных и глазомерный перенос огня 4,0 25,2 0,9  

 

К ст. 87

При пристрелке цели одной (как правило, подручной) батареей для батарей дивизиона получают различную точность определения установок для стрельбы на поражение, так как при таком способе пристрелки выбираются (исключаются) общие (повторяющиеся) для всех батарей ошибки определения установок для стрельбы, а для батареи, проводившей пристрелку, кроме этого, и ошибки, присущие только данной батарее.

Точность определения установок для стрельбы на поражение батареи, проводившей пристрелку цели, характеризуется срединной ошибкой пристрелки, величина которой зависит от способа пристрелки.

Ошибки определения установок для стрельбы на поражение остальных батарей, кроме ошибки пристрелки, включают неповторяющиеся ошибки своей батареи и батареи, проводившей пристрелку.

Источниками неповторяющихся ошибок являются ошибки (часть ошибок) топогеодезической привязки огневых позиций, ошибки определения разнобоя основного орудия батареи относительно контрольного, ошибки измерения температуры зарядов и проверки прицельных приспособлений.

Условия, при одновременном соблюдении которых допускается применение пристрелки одной батареей, определены с таким расчетом, чтобы основные источники ошибок были общими для всех батарей, а неповторяющиеся – имели наименьшее значение.

Эти условия выполняются, если:

дальности и направления стрельбы по цели различных батарей дивизиона отличаются незначительно. В этом случае поправки дальности и направления на отклонение метеорологических условий стрельбы от табличных будут практически одинаковы для всех батарей;

топогеодезическая привязка огневых позиций проведена с точностью, удовлетворяющей требованиям полной подготовки. При этом ошибки определения установок для стрельбы батарей, учитывающих результаты пристрелки, вызванные ошибками топогеодезической привязки, незначительны. Если топогеодезическая привязка проводится централизованно, то значительная часть ошибок топогеодезической привязки является общей для всех батарей и при пристрелке исключается;

учитываются поправки на разнобой основных орудий батарей относительно контрольного орудия дивизиона, так как разнобой вызывает значительную разницу поправок дальности на отклонение баллистических условий стрельбы от табличных для различных батарей.

Расчеты показывают, что при выполнении указанных условий при пристрелке цели подручной батареей точность определения установок для стрельбы батарей, учитывающих корректуры при пристрелке, не превышают 2,5 Вд.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.