Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Rx ; rz – коэффициенты корреляции между случайными значениями поправок по реперу и цели.





Для простоты расчетов предлагается трансформировать уточняющие поправки с помощью известного коэффициента стрельбы:

. (102)

Предложенный коэффициент используют для трансформирования уточняющих поправок по реперу только на опорные дальности исходного графика рассчитанных поправок для его исправления. Порядок работы с исправленным графиком рассчитанных поправок для определения установок для стрельбы при последующих переносах огня ничем не отличается от привычной полной подготовки.

При этом будет известна общая закономерность распределения слагающих поправок на факторы, учитываемые при составлении ГРП. В связи, с чем делается допущение, что при сроке годности метеобюллетеня близкому к предельному абсолютное значение величин, учитываемых при расчете поправок изменяется, но общая закономерность их распределения остаётся постоянной. Поэтому исходный ГРП должен быть построен по результатам зондирования атмосферы, а не с применением бюллетеня, составленного по данным наземных измерений.

К ст. 167 … 169

Точность определения поправки в установку дистанционного взрывателя (трубки) зависит от точности определения и учета метеорологических и баллистических условий стрельбы.

В таблице 39 приведены значения срединных ошибок учета метеорологических и баллистических условий стрельбы при определении установки дистанционного взрывателя (трубки) при трансформировании поправки от репера на цель. При этом координаты цели и репера определялись с разных пунктов сопряженного наблюдения; дальность наблюдения до репера составляла 3 км, угол засечки – 5-00; независимые срединные ошибки в определении координат наблюдательных пунктов – 15 м.

Анализ данных таблицы 39 показывает, что точность учета метеорологических и баллистических условий стрельбы при определении установки взрывателя (трубки) будет несколько выше, если пристрелянная поправка используется в трансформированном виде.

Таблица 39

Срединные ошибки учета метеорологических и баллистических условий стрельбы

при определении установки взрывателя (трубки) при трансформировании поправки

от репера на цель, выраженные в делениях взрывателя (трубки)

 

 

Артиллерийская система Заряд , км , км Врв, м Пристрелянная поправка
трансформи-руется не трансформи-руется
М-30 Первый         0,6 0,7   0,6 0,8
Д-30 Полный       1,8   0,9 1,9   1,0

 

Однако, как показывает опыт стрельб, определение установки взрывателя (трубки) сопровождается систематическими ошибками, различными по своей величине для разных диапазонов дальностей.

Эти ошибки при трансформировании пристрелянной поправки с помощью коэффициента стрельбы не уменьшаются. Поэтому Правила стрельбы указывают, что при определении установок для стрельбы с использованием пристрелянных поправок способом коэффициента стрельбы поправку в установку дистанционного взрывателя (трубки) брать равной пристрелянной поправке по реперу, то есть учитывать ее в неизменном виде.

Поправку в установку дистанционного взрывателя (трубки), вызываемую поправкой угла прицеливания на угол места цели, вводят на тех же основаниях, что и при определении пристрелянной поправки.

 

К ст. 170

Обоснования рекомендаций об уменьшении исчисленной установки дистанционной трубки на 3 дел. для получения воздушных разрывов на наивыгоднейших превышении над целью и интервале при стрельбе снарядами с дистанционной трубкой и увеличении исчисленной установки уровня на величину ∆Ур для получения воздушных разрывов на наивыгоднейшем превышении при стрельбе снарядами с дистанционным взрывателем изложены в объяснениях к ст. 127.

Порядок работы вычислителя, при определении установок для стрельбы снарядами с дистанционной трубкой с использованием пристрелянных поправок показан на примере.

Пример. На огневую позицию третьей батареи 122-мм гаубиц Д-30 поступила команда: «Волга». Стой. Цель 10-я, пехота. х = 26750, у = 18700, высота 60. 300 на 200. Репер первый. Снарядом с дистанционной трубкой. Трубка меньше три. По 2 снаряда, беглый. Зарядить».

Работа вычислителя:

1.Наносит на ПУО по координатам центр цели, определяет исчисленную дальность (8000 м) и доворот от репера первого (левее 0-80), рассчитывает установку уровня (30-06) и веер (0-06).

2. По исчисленной дальности до цели определяет по Дополнению к Таблицам стрельбы установку прицела 169 тыс., установку трубки 100,3 дел. и поправки ∆Nтыс= 0,45 и ∆αε = 0. Рассчитывает в установку дистанционной трубки на угол места цели

= 0 ∙ 0,45 = 0.

3. Определяет исчисленную установку трубки при условии, что пристрелянная поправка по реперу в установку трубки дел. С учетом команды об уменьшении установки дистанционной трубки на 3 дел. (ст. 1165)

дел.

4. Докладывает установки для стрельбы старшему офицеру батареи: «Заряд полный, шкала тысячных, прицел 169, трубка 93, уровень 30-06, репер первый, левее 0-80, веер 0-06».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.