Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дополнительные возможности заливки





Во вспомогательной панели инструмента Fill (Заливка) есть еще кнопка, с помощью которой можно настроить так называемую PostScript заливку. Это заливка узором, разработанная с помощью специального языка PostScript. Некоторые заливки достаточно сложны, и для их прорисовки на экране потребуется значительное время. В некоторых режимах просмотра заливка PostScript не будет отображаться на экране.

Нажмите кнопку Fill и во вспомогательной панели нажмите кнопку Post Script Fill Dialog. На экране появится диалоговое окно PostScript Texture (Текстура PostScript) (рис. 3.48).

Рис. 3.48. Диалоговое окно настройки заливки PostScript текстурой

Выберите в списке заливку Honeycomb (Соты) и установите флажок Preview fill (Просмотр заливки). Вы увидите в поле предварительного просмотра вариант заливки (рис. 3.49).

Рис. 3.49. Заливка в виде сот

В группе полей Parameters (Параметры) можно настроить параметры заливки, как и в случае с заливкой текстурой. Нажмите кнопку ОК, диалог закроется, и выбранная текстура заполнит внутреннюю область выделенного объекта.

 

Инструменты управления обводкой

Инструмент Outline (Обводка) находится на панели инструментов. Он является скорее пультом управления диалоговыми окнами. Выбрав его, вы увидите всплывающую панель (рис. 3.50).

Рис. 3.50. Всплывающая панель инструмента Outline (Обводка)

На панели инструмента Outline представлены следующие кнопки:

· Outline Pen Dialog (Диалоговое окно параметров обводки). Щелчок по этой кнопке раскрывает диалоговое окно Outline Pen (Параметры обводки), в котором содержатся все инструменты, управляющие параметрами обводки (рис. 3.51).

 

Рис. 3.51. Элементы диалогового окна Outline Pen

· Outline Color Dialog (Диалоговое окно цвета обводки). Щелчок по этой кнопке раскрывает диалоговое окно Outline Color (Цвет обводки).

· No Outline (Отмена обводки). Щелчок по этой кнопке отменяет обводку для выделенных объектов.

· Hairline Outline (Визирная линия). Щелчок по этой кнопке изменяет толщину обводки на наименьшую из возможных.

· Группа кнопок, устанавливающих толщину обводки, равной соответственно 0,5, 1, 2, 8, 16 и 24 пункта. При щелчке по любой из этих кнопок соответствующее значение назначается управляющему параметру толщины обводки выделенных объектов.

· Color Docker (Пристыковываемое окно цвета). Щелчок по этой кнопке раскрывает соответствующий докер, с помощью элементов управления которого можно задать значения параметров цветовой модели для линий обводки выделенных объектов.

 

Некоторые элементы управления рассмотренного диалогового окна присутствуют также на панели свойств инструментов для построения линий (рис. 3.52).

 

Рис. 3.52. Элементы управления обводкой на панели свойств

Работа с текстом

В графическом редакторе CorelDRAW существует возможность работы с двумя разновидностями текстовых объектов: с фигурным (Artistic) и обычным (Paragraph) текстом. Фигурный текст представляет собой графический объект, с которым можно работать как с любым другим объектом CorelDRAW. Обычный же текст представляет собой массив текста в рамке, вставленный в рисунок. Вы можете менять границы рамки обычного текста или придавать ей замысловатую форму, но внутри текст будет располагаться точно так же, как и в любом текстовом редакторе, например, в Word.

Фигурный текст используется для ввода небольшого текста от одного символа до нескольких слов. Обычный текст предназначен для ввода больших объемов текстовой информации и часто используется при создании рекламных листовок.

Фигурный текст

Начнем знакомство с ввода фигурного текста:

1. Выберите инструмент Text (Текст) на панели инструментов. Его курсор – буква а с перекрестием.

2. Щелкните мышью в окне документа, и на месте щелчка появится мигающая вертикальная черта – текстовый курсор, который указывает, куда будет вставлен следующий символ при вводе с клавиатуры.

3. Выберите в списке шрифтов панели свойств шрифт Monotype Corsiva и установите его размер, равный 72. С помощью клавиатуры введите любой текст. Как только вы введете его, через несколько секунд вокруг текста появятся маркеры выделения, чтобы вы могли работать с текстом, как с любым другим объектом (рис. 3.53).

Рис. 3.53. Фигурный текст вместе с манипуляторами выделения

 

Фигурный текст обладает всеми возможностями форматирования текста, присущими хорошему текстовому редактору. Вы можете выбрать шрифт, установить его размер и начертание, задать выравнивание текста. Форматировать можно как отдельные символы, так и слова или предложения.

Проще всего выполнять форматирование с помощью панели свойств инструмента Text, которая при работе с текстом содержит кнопки форматирования. Дополнительные возможности по форматированию текста можно получить в диалоговом окне Format Text панели свойств. Возможности форматирования не отличаются от форматирования в текстовом редакторе.

Существует возможность располагать фигурный текст в несколько строк. Для перехода на следующую строку надо нажимать клавишу ENTER.

Как и в текстовом редакторе, выделять фрагменты и перемещать курсор можно с помощью мыши.

С фигурным текстом можно выполнять все те же действия, что и с другими графическими объектами.

Простой текст

Немного по-другому происходит работа с обычным текстом. Перед вводом обычного текста необходимо определить область, в которой он будет размещен:

1. Выберите инструмент Text (Текст) на панели инструментов.

2. Подведите указатель мыши к верхнему левому краю области, в которой вы хотите разместить текст, нажмите левую кнопку мыши, и, не отпуская ее, начните передвигать мышь. На экране появится пунктирная рамка, размеры которой меняются вместе с передвижениями мыши.

3. Подберите нужный размер пунктирной рамки и отпустите кнопку мыши. Рамка останется на экране, а в ее начале появится текстовый курсор. Выберите в списке шрифтов панели свойств шрифт Arial и установите его размер равный 24.

4. Нажмите кнопку Show\Hide Drop Cap (Вывести/Убрать буквицу) панели свойств для получения эффекта буквицы.

5. В раскрывающемся списке Horizontal Alignment (Горизонтальное выравнивание) нажмите кнопку Left для выравнивания текста по левому краю.

6. Введите несколько произвольных слов. Текст будет отформатирован выбранным способом (рис. 3.54).

Рис. 3.54. Обычный текст вместе с обрамляющей рамкой

Если для работы над изображением требуется простой текст большого объема, удобнее вводить его с помощью текстового процессора, а впоследствии импортировать в CorelDRAW, воспользовавшись кнопкой Import (Импортирование) диалогового окна Edit Text (Редактирование текста), либо через буфер обмена командами ПРАВКА / Копировать, EDIT / Paste (ПРАВКА /Вставить).

Если текст, содержащийся в рамке, отображается в ней не полностью, то индикатор, расположенный в середине нижней границы рамки, принимает вид прямоугольника со стрелкой, направленной вниз. После щелчка мышью на этом индикаторе указатель инструмента принимает форму листа с текстом, как бы «заряжаясь» текстом. Чтобы добавить в цепочку новую рамку, остается только перетащить указатель по ее диагонали (рис. 3.55).

 

Рис. 3.55. Вновь созданная рамка простого текста соединяется стрелкой со своей предшественницей в цепочке

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.