Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Древнегреческий философ-материалист





Родился в знатной семье. Путешествовал по Египту, Персии, Индии, Эфиопии. Автор 50 трактатов. Согласно его теории, существуют только атомы и пустота.

 

Он считал, что все беды происходят с человеком из-за отсутствия знаний и что дорога к счастью лежит через мудрость и душевное спокойствие. Ещё в V в. до н. э. он утверждал, что боги смертны, а Вселенная бесконечна. И по сей день наука пользуется термином «атом», который ввел древнегреческий мыслитель Демокрит.

Один из основоположников античного материализма, он родился на востоке Балканского полуострова в провинциальном городе Абдера. За культурную отсталость греки называли этот фракийский город «царством глупости».

Согласно легенде, однажды через Фракию проходило персидское войско. Отец Демокрита, знатный и богатый человек, предложил воинам поесть. В знак благодарности персидский царь Ксеркс подарил ему халдейских магов, которые и стали учителями юного Демокрита.

После смерти отца, получив в наследство огромную сумму – 100 талантов, Демокрит отправился путешествовать. Пять лет юноша странствовал в чужих краях, изучал растения и животных, составлял географическую карту увиденных стран. В Афинах Демокрит постигал философское учение эллинов, в Египте и Персии занимался медициной, называя ее «сестрой философии». Считается, что Демокрит первым в истории европейской цивилизации занялся анатомированием тел.

Истратив на путешествия богатое наследство, Демокрит не привез домой ни денег, ни товаров, – ничего, кроме собственных мыслей. По законам города Абдеры, растрата семейного состояния считалась тяжким преступлением. Соотечественники подали в суд на Демокрита. На суде он заявил, что потратил деньги не на бесплодные скитания, а на познание мудрости других народов. И в доказательство своей правоты прочел одно из собственных сочинений. Тогда сограждане поняли, что перед ними – настоящий мудрец. Они не только сняли с Демокрита обвинение в растрате, но и заплатили за его труд. Причем такую сумму, которая превышала потраченное наследство!

Всю свою жизнь философ занимался науками и размышлял об устройстве мира. Располагая лишь восковой дощечкой и заточенной палочкой, за много веков до того, как наука сумела заглянуть внутрь вещества, Демокрит выдвинул теорию «атомизма». Он предположил, что все многообразие мира образуется оттого, что в пустоте сталкиваются мельчайшие шарики: по-гречески «атомос» – «неделимые». Человеческое тело и окружающие предметы, чувства радости и грусти, ощущения горечи и сладости, – все это лишь вихри шариков, различных по форме и размеру. И даже душу Демокрит представлял в форме «круглых огненных атомов».

Самым важным и нужным делом Демокрит считал занятия науками. В то же время он с уважением относился к физическому труду и полагал, что даже бедняк или бывший раб может стать выдающимся философом. Но чрезмерная серьезность, с которой люди относились к повседневным делам, будь то приготовление пищи или выращивание винограда, вызывала у мудреца громкий смех. За это современники прозвали Демокрита «смеющимся философом». Демокрит говорил, что за хорошую мысль не пожалел бы и трона персидского царя (если бы он у него был).

Однажды ученый высказал совершенно необычную идею: мы не одиноки во Вселенной! Миры бесконечны во времени и пространстве. И в каждом мире есть собственный город Абдера и собственные демокриты.

Человеческий организм мудрец уподоблял космосу и называл микрокосмом. А богов считал смертными существами, которых «полезно просить о снисхождении», а вот бояться их не следует.

Демокрит излагал свои теории настолько образно и красноречиво, что заслужил прозвище «ясный».

И вместе с тем, своим образом жизни философ порой производил на сограждан впечатление сумасшедшего. Он писал свои труды, закрывшись в полутёмной комнате, вдали от людей и событий. Мудрец считал, что увидеть истину можно, лишь полностью отгородившись от окружающего мира. В старости Демокрит намеренно ослепил себя – «чтобы глаза не беспокоили разум». Он доверял лишь интуитивному зрению ума.

Ученый создал более 70 работ по философии, математике, риторике, медицине и этике. В трактате «О земледелии» он давал практические советы, например, что виноградники следует располагать с севера на юг. А его афоризмы популярны и в наши дни, например: «Лучше думать перед тем, как действовать, чем после».

По преданию, философ Демокрит дожил до ста семи лет. О его последних днях повествует такая легенда: почувствовав приближающуюся кончину, слепой философ, который превыше всего ценил состояние «душевного покоя и гармонии», провел свои последние дни, наслаждаясь запахом свежего хлеба.

Всю свою долгую жизнь он стремился к знаниям и следовал собственному учению об «эвтюмии»: «благодушии, невозмутимости и умеренности». Демокрит любил повторять: «Не стремись знать все, чтобы не стать во всем невеждой».

 

 

VOCABULARY PRACTICE

 

I. Find equivalents in the text for the following.

The Universe – A provincial town of Abdera –

Democritus – Fracia –

The 5th century B. C. – The Kingdom of Stupidity –

The Balkan Peninsula – The Persian king Xerxes –

Egypt – The book «On agriculture» –

Persia –

 

II. Match the following words and word combinations to their correct meaning:

1. wisdom благодарность

2. misfortune благодушие

3. backwardness ураган, смерч

4. gratitude умеренность

5. inheritance снисходительность

6. substance отсталость

7. whirlwind наследство

8. leniency мудрость

9. complacency беда, злополучие

10. moderation вещество, материя, суть

 

III. Translate the given adjectives, suggest their synonyms and make up word combinations, sentences of your own:

1. ancient

2. inner

3. provincial

4. cultural

5. indivisible

6. outstanding

7. intuitive

8. insane

9. fresh

10. ignorant

 

IV. Memorize the following collocations.

спокойствие – tranquility, placidity, serenity;

невозмутимое спокойствие – imperturbability;

внешнее спокойствие – outward composure;

душевное спокойствие – peace of mind;

сохранить спокойствие духа – to keep one’s head;

заниматься чем-л. – to do/ be busy (occupied) with…;

заниматься делами – to attend the business;

я займусь этим завтра – I’ll put that in hand tomorrow;

сосредоточиваться на чем-л. – to be engaged in;

заниматься сельским хозяйством – to be concerned with, to take up, to go in for (agriculture);

заниматься спортом – to go in for sports;

заниматься розничной торговлей – to be in the retail trade;

она много занимается собой – she devotes much attention to her person;

она не любит заниматься домашним хозяйством – she is not at all domesticated.

 

V. Make a list of key words and word combinations from the text with their translation equivalents.

душевное спокойствие – inner tranquility;

анатомирование тел – body autopsy/body anatomy;

устройство мира – the organization structure of the world.

 

TRANSLATION/INTERPRETING PRACTICE

 

 

Snow-ball interpreting.

 

Train your memory and repeat after the speaker (without looking into the text)

a) in Russian b) in English

1. Все беды происходят с человеком из-за отсутствия знаний. Он считал, что все беды происходят с человеком из-за отсутствия знаний. Он считал, что все беды происходят с человеком из-за отсутствия знаний и что дорога к счастью лежит через мудрость и душевное спокойствие. 1. All misfortunes occur if a person lacks knowledge.   He believed that all misfortunes occur if a person lacks knowledge. He believed that all misfortunes occur if a person lacks knowledge and the road to happiness, according to him, is through wisdom and peace of mind.
2. Персидский царь Ксеркс подарил ему халдейских магов. В знак благодарности персидский царь Ксеркс подарил ему халдейских магов. В знак благодарности персидский царь Ксеркс подарил ему халдейских магов, которые и стали учителями Демокрита. 2. The Persian king Xerxes presented him with magicians. To express his gratitude the Persian king Xerxes presented him with magicians. To express his gratitude the Persian king Xerxes presented him with magicians who became the teachers of young Democritus.

 

Продолжение табл.

 

3. О его последних днях повествует такая легенда. О его последних днях повествует такая легенда: слепой философ провел свои последние дни, наслаждаясь запахом свежего хлеба. О его последних днях повествует такая легенда: почувствовав приближающуюся кончину, слепой философ провел свои последние дни, наслаждаясь запахом свежего хлеба. О его последних днях повествует такая легенда: почувствовав приближающуюся кончину, слепой философ, который превыше всего ценил состояние душевного покоя и гармонии, провел свои последние дни, наслаждаясь запахом свежего хлеба. 3. There is a legend about his last days. There is a legend about his last days: the blind philosopher spent his final days enjoying the smell of fresh bread.   There is a legend about his last days: having felt the coming demise, the blind philosopher spent his final days enjoying the smell of fresh bread.   There is a legend about his last days: having felt the coming demise, the blind philosopher who appreciated the state of emotional peace and harmony above all, spent his final days enjoying the smell of fresh bread.
4. Демокрит не привез домой ни денег, ни товаров. Истратив на путешествия богатое наследство, Демокрит не привез домой ни денег, ни товаров. Истратив на путешествия богатое наследство, Демокрит не привез домой ни денег, ни товаров – ничего, кроме собственных мыслей. 4. Democritus brought home neither money nor goods. Having spent his rich inheritance on trips and voyages, Democritus brought home neither money nor goods. Having spent his rich inheritance on trips and voyages, Democritus brought home neither money nor goods, nothing but his own thoughts.

 

II. Résumé making (text compression).

Listen to the recorded text, make notes and write a résumé in Russian /Ukrainian/English (reduce the text to the core, then develop it back without consulting the text).

Translate into English using text compression (omit redundant words, convert nominative structure into verbal, use noun clusters etc.)

First, do it in writing; then orally, observe transformations in translation.

 

III. Text development.

Develop a text from the given core (first do it in one language in writing, then with interpretation –orally).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.