Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.11. Учет капитала, фондов и резервов.





Тема 2.11. Учет капитала, фондов и резервов.

Лекционные вопросы

Учет уставного (складочного) капитала (фонда): порядок формирования уставного капитала; синтетический учет формирования уставного капитала; организация бухгалтерского учета движения собственных акций акционерными обществами. Учет резервного капитала: формирование резервного капитала (фонда); синтетический учет резервного капитала. Учет добавочного капитала: формирование и организация бухгалтерского учета добавочного капитала; эмиссионный доход; организация бухгалтерского учета эмиссионного дохода. Бухгалтерский учет вклада в уставный капитал иностранных инвесторов. Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка. Учет целевого финансирования. Учет резервов: необходимость создания резервов предприятия; порядок формирования резервов; синтетический учет формирования резервов; учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей. резервов под обесценение вложений в ценные бумаги; отражение в учете формирования резервов по сомнительным долгам; особенности учета резервов на покрытие предстоящих расходов и платежей.

 

УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Д 80 «Уставный капитал»

К 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В случае превышения минимального размера уставного капитала над величиной чистых активов общество должно быть ликвидировано.

Если решение об уменьшении уставного капитала или о ликвидации общества не было принято, его акционеры, кредиторы, а также органы, уполномоченные государством, вправе требовать ликвидации общества в установленном порядке.

Синтетический учет формирования уставного капитала

Для учета уставного капитала используется счет 80 «Уставный капитал», пассивный балансовый, а для расчетов с учредителями (участниками) — счет 75 «Расчеты с учредителями», имеющий активные и пассивные субсчета, балансовый. Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю предприятия.

По кредиту счета 80 отражают остаток средств на счете и их поступление, по дебету- выбытие, списание средств. Сальдо на счете может быть только кредитовым.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

К счету 80 могут быть открыты субсчета:

80\1 «Подписной капитал» - на стоимость акций, по которым проведена подписка;

80\2 «Оплаченный капитал» - на стоимость реализованных акций;

80\3 «Изъятый капитал» - на стоимость акций, изъятых из обращения (выкупленных).

В бухгалтерском учете оформление результатов подписки на акции (размещения среди учредителей» в рамках объявленного организацией капитала сопровождают следующими записями: Д 80\1 «Подписной капитал» - К 80\2 «Оплаченный капитал».

Объявленный, но не оплаченный уставный капитал представляет собой дебиторскую задолженность учредителей по состоянию на отчетную дату, и эту задолженность учитывают в том числе и на счете 75 «Расчеты с учредителями».

Стоимость изъятых из обращения акций отражают следующим образом:

Д 80\2 «Оплаченный капитал» - К 80\3 «Изъятый капитал».

Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы предприятия, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

После государственной регистрации предприятия его уставный капитал на сумму, зафиксированную в учредительных документах, отражается бухгалтерскими записями на счетах:

Д75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» - К 80 «Уставный капитал».

На основании данных оценки неденежного вклада участника в уставный капитал делаются записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»; Д 10 «Материалы»; Д 41 «Товары»; Д 07 «Оборудование к установке»; Д 43 «Готовая продукция».

К 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

При внесении в уставный капитал денежных средств делают запись:

Д 50 «Касса»; 51 «Расчетный счет»; 52 «Валютный счет»; 55 «Специальные счета в банках». - К 75 «Расчеты с учредителями».

Положительная курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации (п. 14 ПБУ 3\2000), относится на увеличение добавочного капитала организации, а отрицательная курсовая разница – на счет 91.

В случае продажи акций при формировании уставного капитала по цене, превышающей их номинальную стоимость, сумма разницы между фактической ценой продажи и номинальной стоимостью рассматривается только в качестве добавочного капитала и делают запись: Д75 «Расчеты с учредителями» - К 83 «Добавочный капитал» -на разницу между продажной ценой и номиналом – эмиссионный доход.

Учет изменения уставного капитала

Уменьшение уставного капитала

Согласно ст. 29 Закона «Об акционерных обществах» уставный капитал может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций (если это предусмотрено уставом общества). Общество может уменьшить уставный капитал, но не мене суммы установленной законом.

Выкуп акций у акционеров отражается в учете следующим образом:

Д 81 «Собственные акции (доли) – К 75 «Расчеты с учредителями»; К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - отражена стоимость выкупленных у акционеров акций.

Д 75 «Расчеты с учредителями»; К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - К 50 «Касса»; 51 «Расчетный счет» -произведена оплата выкупленных акций.

Д 80 «Уставный капитал» - К 81 «Собственные акции (доли) – уменьшен уставный капитал за счет погашения выкупленных акций.

Д 91 (81) – К 81 (91) – списана разница между номинальной стоимостью выкупленных акций и ценой их выкупа.

Уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций отражают записью:

Д 80 «Уставный капитал» - К 75 «Расчеты с учредителями»

В обоих случаях уменьшение уставного капитала оформляется на основании государственной регистрации изменений уставного капитала.

Уменьшение уставного капитала может также происходить в результате реорганизации акционерного общества.

При постоянной убыточности организации убытки могут быть списаны за счет уставного капитала, т.е. в уменьшение собственных средств:

Д 80 «Уставный капитал» - К 84 «Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)».

УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА

Синтетический учет резервного капитала

 

Отчисления в резервный капитал из нераспределенной прибыли отражаются записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К 82 «Резервный капитал».

Использование средств резервного капитала отражается запи­сями на счетах бухгалтерского учета:

Д 82 «Резервный капитал»

К 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — в части сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка предприятия за отчетный год,

К 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»

или

УЧЕТ ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА

Д 83 «Добавочный капитал» субсчет «Эмиссионный доход»

К 80 «Уставный капитал»

или

К 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расче­ты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

- на погашение убытков:

Д 83 «Добавочный капитал»

Д 99 «Прибыли и убытки»

Согласно Плану счетов, все расходы организации должны или капитализироваться (включаться в стоимость активов), или списываться на счет прибылей/убытков (непосредственно или через себестоимость продукции).

Отнесение каких-либо расходов, кроме строго определенных, на счет чистой прибыли не допускается. К этим определенным расходам относятся расходы на выплату доходов от участия в организации, создание резервного капитала и других резервных фондов, покрытие убытков прошлых лет и др.

Направления прибыли определяются или учредительными документами, или учетной политикой организации.

В пояснениях к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражена только одна операция по использованию чистой прибыли отчетного года — на выплату доходов учредителям (участникам).

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) предприятия по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 80 «Уставный капитал»

К 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

- при направлении на погашение убытка средств резервного капитала:

Д 82 «Резервный капитал»

К 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

- при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников:

УЧЕТ РЕЗЕРВОВ

К «Прибыли и убытки»

А) утверждение верно; Б) утверждение не верно;

24.Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. используется счет

А) 80; Б) 82; Г) 84; Д) 86.

25. Резервы представляют собой обособленную часть источников, которая концентрируется в резервных (страховых) фондах и предназначается для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков.

А) утверждение верно; Б) утверждение не верно;

26. В зависимости от назначения формируемого резерва их создают:

А) под снижение стоимости материальных ценностей;

Б) под обесценение вложений в ценные бумаги;

В) под покрытие сомнительных долгов;

Г) под предстоящие расходы.

Д) все ответы верны.

27.В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резервы на:

А) предстоящую оплату отпусков работникам;

Б) выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

В) выплату вознаграждений по итогам работы за год;

Г) ремонт основных средств;

Д) все ответы верны.

28. Для учета формирования резервов предназначено несколько счетов, в зависимости от назначения создаваемого резерва:

А) 14; Б) 59; В) 63; Г) 96; Д) все ответы верны.

Тема 2.11. Учет капитала, фондов и резервов.

Лекционные вопросы

Учет уставного (складочного) капитала (фонда): порядок формирования уставного капитала; синтетический учет формирования уставного капитала; организация бухгалтерского учета движения собственных акций акционерными обществами. Учет резервного капитала: формирование резервного капитала (фонда); синтетический учет резервного капитала. Учет добавочного капитала: формирование и организация бухгалтерского учета добавочного капитала; эмиссионный доход; организация бухгалтерского учета эмиссионного дохода. Бухгалтерский учет вклада в уставный капитал иностранных инвесторов. Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка. Учет целевого финансирования. Учет резервов: необходимость создания резервов предприятия; порядок формирования резервов; синтетический учет формирования резервов; учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей. резервов под обесценение вложений в ценные бумаги; отражение в учете формирования резервов по сомнительным долгам; особенности учета резервов на покрытие предстоящих расходов и платежей.

 

УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.