Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Паротурбинные электростанции.





Принципиальная схема теплоэлектроцентрали (рисунок 1) отличается от схемы КЭС наличием теплового потребителя.

Теплоснабжение потребителей осуществляется от ТЭЦ централизованным путем. При этом используется теплота пара, совершившего предварительно работу в турбине. Централизованное теплоснабжение, основанное на комбинированной выработке электрической энергии и теплоты, называется теплофикацией.

На рисунке 1 пар из котла направляется по паропроводу в теплофикационную турбину 2 (соединенную с генератором 3), где расширяется до давления в конденсаторе 8. Часть пара давлением 120...250 кПа отбирается для подогрева отопительной воды в сетевом подогревателе 6. Это так называемый теплофикационный отбор. Нагретая вода отпускается потребителям 4,1. Вода в тракте между подогревателем и потребителем циркулирует с помощью сетевого насоса 5. Конденсат греющего отборного пара возвращается в питательную систему котла через деаэратор 13, служащий для удаления газов из питательной воды котлов. Часть пара из другого отбора давлением 500...600 кПа подводится к потребителю пара-это производственный отбор.

Рис.3.8-Принципиальная схема теплоэлектроцентрали

 

Конденсат пара после турбины из конденсатора 8 подается конденсатным насосом 10 в деаэратор 13, откуда он питательным насосами 14 подается в подогреватели 16 и далее в котел.

В деаэратор 13 поступает конденсат греющего пара 15 из подогревателей 16 а также добавка химически очищенной воды 12 для восполнения потерь воды в установке. Система охлаждения конденсата 8 искусственная, с использованием градирни 9 в качестве охлаждающего устройства.

Охлажденная вода из градирни подается в конденсатор циркуляционным насосом 7. При раздельной выработке электрической энергии и теплоты на электростанции устанавливают и используют турбины конденсационного типа. Такая станция называется конденсационной электростанцией (КЭС). Эти станции наиболее распространены в стране и обладают наибольшей установленной мощностью (до 3 600000 к ВТ).

Для производства и отпуска теплоты на бытовые или производственные нужды в зависимости от конкретных условий часто сооружают центральные или местные районные котельные (РОК) рисунок 2 или осуществляют отпуск теплоты электростанцией путем установки на ней соответствующих водогрейных котлов.

 

1-котел; 2- потребитель горячей воды; 3- сетевой подогреватель; 4- сетевой насос; 5- потребитель пара; 6- бак питательной воды; 7- питательный насос.

Рис.3.9-Выработка теплоты в котельной.

при раздельной схеме.

На ТЭЦ находят применение в некоторых случаях турбины с ухудшенным вакуумом, в которых давление в конденсаторе повышается примерно до 0,7...0,8 МПа. При этом достигается более высокий нагрев паром воды, циркулирующей через конденсатор (до ... ). Вода эта используется для отопительно-вентиляционных, бытовых нужд и часто в парниковом хозяйстве городов.

Газотурбинные установки

 

Технологическая схема газотурбинной установки имеет некоторые особенности. При работе ГТУ на тяжелом жидком моторном топливе, так же как и при работе ДВС, необходима подготовка топлива к сжиганию.

Важным звеном схемы ГТУ является устройство для запуска двигателя, которое потребляет около 10% номинальной мощности. При работе газотурбинной установки в энергосистеме основной электрический генератор используется в качестве пускового двигателя до момента включения в работу камеры сгорания. Возможен запуск с помощью специальных пусковых электрических двигателей (разгонных), насаженных на вал газотурбинного агрегата.

Для изолированной газотурбинной станции также может быть использован главный генератор в качестве пускового двигателя с питанием от дизель-генераторной установки или другого источника энергии. При работе на природном газе для запуска применяют расширительную вспомогательную турбину (турбодетандер), соединенную зубчатой передачей с валом основной турбины. В турбодетандере для расширения используют перепад давления природного газа. Обычно такой метод запуска применяют на газоперекачивающих станциях, оборудованных газотурбинными установками. В этом случае отпадает необходимость в компрессоре для повышения давления газа до уровня, требуемого при подаче его в камеру сгорания. В других случаях для этой цели устанавливают вспомогательный компрессор.

На некоторых промышленных предприятиях газовая турбина включается в схему технологического процесса предприятия. Вместе с технологическими агрегатами (печами, котлами) она составляет самые разнообразные схемы использования отбросной теплоты разных источников, так называемых побочных ресурсов.

Например, многие доменные печи, исходя из условий улучшения процесса выплавки чугуна, работают с повышенным давлением газа в печи (давления на выходе 2,5..3,5 МПа). Давление в магистрали, отводящей доменный газ для использования потребителями, не превышает обычно 1,1 МПа. Таким образом, имеет место избыточное давление, которое используется в газовой утилизационной бескомпрессорной турбине для привода электрического генератора. Эта газовая турбина – расширитель (без компрессора) – устанавливается на так называемой газорасширительной электрической станции.

На рисунке 3 в качестве примера показана газовая утилизационная установка с бескомпрессорной турбиной ГУБТ- 6 (НЗЛ), использующей для расширения доменный газ давлением с 240 кПа до давления в сети 105 кПа. Турбина 2 рассчитана на пропуск газа, имеющего температуру перед турбиной. Она развивает мощность на зажимах генератора 1 (5...б) кВт. Предварительный подогрев газа после газоочистки 5 производится сначала в регенераторе 4, а затем в специальном газовом нагревателе 3, в котором для его нагрева сжигается некоторое количество доменного газа, поступающего из доменной печи 6 после газоочистки 5. Воздух в доменную печь подается воздуходувкой 7, приводимой во вращение паровой турбиной 8.

Важную роль на современных электростанциях играют автоматизация и тепловой контроль. Их назначение – повышение экономичности, предотвращение аварийности, облегчение условий труда, сокращение численности обслуживающего персонала. На крупных паротурбинных блочных электростанциях применяют счетно-решающие машины и телевидение для управления технологическими процессами по заданной, оптимальной программе работы.

Энергоблок, состоящий из котлоагрегата, паровой турбины и электрогенератора, представляет собой единый энергетический комплекс, в котором все физические процессы взаимосвязаны. Это дает возможность полностью автоматизировать работу блока, что имеет существенные преимущества.

 

 

Рис. 3.10-Газотурбинная установка, использующая для расширения избыточное давление доменного газа.

Атомные электростанции







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.