Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Договоры о передаче имущества в пользование.





Договор аренды. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо - независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Существенным условием договора аренды является его предмет. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, договор считается незаключенным.

Объектом аренды с участием предпринимателей является имущество, которое арендатор использует для осуществления своей коммерческой (предпринимательской) деятельности или на основе которого такая деятельность осуществляется.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В случае, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендная плата может устанавливаться сторонами в различных формах: денежной, натуральной, путем предоставления арендатором определенных услуг и т.д.

Договор проката - разновидность договора аренды, по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной коммерческой (предпринимательской) деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Договор проката является публичным договором. Форма договора – простая письменная. Для проката установлен максимальный срок – договор заключается на срок до одного года.

Договор аренды транспортных средств. По договору аренды транспортных средств арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование с оказанием услуг по управлению им и его технической эксплуатации или без оказания такого рода услуг. Форма договора – всегда простая письменная. Договор не подлежит государственной регистрации даже в том случае, если арендуется транспортное средство, отнесенное законом к недвижимости (воздушные и морские суда). Положения о возобновлении аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок не применяются.

При аренде с экипажем ответственность за вред, причиненный транспортным средством несет собственник-арендатор, а при аренде без экипажа – арендатор.

Договор аренды зданий и сооружений. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование здание или сооружение либо нежилое помещение.

В договоре должны фиксироваться индивидуально-определенные признаки подлежащего передаче в аренду конкретного объекта недвижимости (к договору прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади). Договор заключается только в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий и сооружений, заключенные на срок не менее одного года. Такие договоры считаются заключенными с момента государственной регистрации. Существенным условием договора аренды зданий, сооружений и помещений является условие о размере арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме такого условия договор аренды здания, сооружения считается незаключенным. Арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Передача предприятия арендатору осуществляется по передаточному акту. Помимо условия о предмете договора к существенным условиям договора аренды предприятия относятся условия о размере арендной платы. Условие о сроке аренды предприятия определяется по соглашению сторон. При отсутствии в договоре этого условия договор аренды предприятия считается заключенным на неопределенный срок. Арендатор обязан в течение всего срока аренды поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, на него возлагается обязанность проведения не только текущего, но и капитального ремонта арендованного имущественного комплекса

По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных договор лизинга не считается заключенным. Объектом договора финансовой аренды являются любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. Риск случайной гибели арендованного имущества переходит к арендатору с момента передачи ему имущества, если иное не предусмотрено договором.

Договор лизинга может включать в себя условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ. Дополнительные услуги (работы) - услуги (работы) любого рода, оказанные лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга. Перечень, объем и стоимость дополнительных услуг (работ) определяются соглашением сторон.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. Федеральным законом могут быть установлены случаи запрещения перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.