Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Договоры возмездного оказания услуг.





По договору возмездного оказания услуг исполнитель (услугодатель) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Сущность договора возмездного оказания услуг выражается в нематериальном характере действий (деятельности) по оказанию услуг и в неотделимости услуги от личности услугодателя. Договор заключается на определенный срок или без указания срока. По юридической природе данный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Предмет договора – совершение услугодателем действий (определенной деятельности) по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Договор перевозки грузов можно определить как договор, в соответствии с которым одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а вторая сторона (отправитель) обязуется уплатить за перевозку установленную плату.

Договор перевозки грузов считается заключенным с момента принятия перевозчиком груза и, следовательно, относится к числу реальных договоров. Вместе с тем в отдельных случаях этот договор может быть консенсуальным, когда перевозчик обязуется предоставить транспортные средства раньше вручения груза для перевозки. Перевозчик – профессиональная организация, юридическое лицо, действующее на основании лицензии. Грузоотправитель и грузополучатель могут совпадать в одном лице.

Договор перевозки грузов требует письменной формы. Заключение договора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа). Предмет договора вытекает из основной обязанности перевозчика – в установленный срок доставить вверенный груз в пункт назначения и передать управомоченному лицу (грузополучателю).

Договор транспортной экспедиции. В тех случаях, когда объем перевозок значителен, осуществление операций, связанных с доставкой грузов в пункты отправления и совершением других действий, поручается специальным организациям, которые по договорам с грузоотправителями, грузополучателями принимают на себя выполнение всех или части этих операций. Такие организации именуются экспедиционными, а заключаемые ими договоры именуются договорами транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Это договор консенсуальный, взаимный и возмездный. При заключении договора транспортной экспедиции предусмотрена письменная форма договора.

Договор хранения. По данному договору одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В качестве отдельных видов договоров хранения выделяют следующие: договор хранения на товарном складе; договор хранения в ломбарде; договор хранения в банке; договор хранения в индивидуальном банковском сейфе; договор хранения в камерах хранения транспортных организаций; договор хранения вещей, являющихся предметом спора (секвестр). Общие положения о договоре хранения дают основания характеризовать его как реальный, возмездный и двусторонний.

Договор хранения должен быть заключен в простой письменной форме, которая считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем или легитимационного знака (номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение). Стороны общего договора хранения должны прежде всего согласовать условие об объекте хранения - о том, что именно будет сохраняться хранителем.

Хранение на товарном складе (складское хранение) имеет наибольшее значение для коммерческого оборота. Хранителем в складском договоре выступает товарный склад юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий в собственности или на ином праве движимое и недвижимое имущество, предназначенное для оказания услуг по хранению и иных услуг, связанных с хранением. Объектом хранения на товарном складе являются товары, как правило, определяемые родовыми признаками. Требуемая письменная форма договора считается соблюденной, если его заключение и принятие на склад удостоверены одним из следующих складских документов: двойным складским свидетельством; простым складским свидетельством; складской квитанцией.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Учредителем доверительного управления является собственник имущества. Доверительным управляющим по общему правилу может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Выгодоприобретателем может быть любой субъект права, включая учредителя. Договор может быть заключен в письменной форме. Заключение и исполнение договора доверительного управления недвижимым имуществом должны соответствовать форме и порядку, предусмотренным для договора продажи недвижимого имущества. Предметом договора является длящееся совершение управляющим в отношении переданного ему имущества любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя. К иным существенным условиям договора относятся: состав имущества, передаваемого в управление; указание выгодоприобретателя; размер и форма вознаграждения управляющему; срок действия договора.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите систему договоров, опосредующих реализацию товаров (имущества).

2. Дайте определение договора поставки.

3. Назовите существенные условия для договора поставки.

4. Назовите существенные условия для договора, опосредующего продажу объектов недвижимости.

5. Что понимается под государственными нуждами в соответствии с законодательством РФ?

6. Назовите разновидности договора аренды.

7. Какова особенность договора проката как публичного договора?

8. Какие правовые последствия влечет несоблюдение формы договора аренды здания?

9. С какого момента считается заключенным договор перевозки грузов?

10.Назовите предмет договора транспортной экспедиции.

11.Какова форма договора транспортной экспедиции?

 

Нормативные правовые акты и литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

3. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ (ВК РФ) (с изменениями и дополнениями)

4. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ (КВВТ РФ) (с изменениями и дополнениями)

5. Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть (отв. ред. - Е.А. Суханов). - М.: "Волтерс Клувер", 2008.

6. Гражданское право: В 4 т. Т. 4: Обязательственное право (отв. ред. Е.А. Суханов). - М.: "Волтерс Клувер", 2008.

7. Предпринимательское право России: учеб. / В. С. Белых, Г. Э. Берсункаев, С. И. Виниченко [и др.]; отв. ред. В. С. Белых. — М.: Проспект, 2009.

8. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. Учебник. М.: Зерцало, 2008.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.