Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа по вопросам учебника.





Соотнесение рисунков, репродукций картин на доске с названиями жанров изобразительного искусства.

Ученики прикрепляют таблички со словами «портрет», «натюрморт», «пейзаж» к соответствующей иллюстрации.

IV. Итог урока.

− Какие научные знания вы получили на уроке?

− Кто помог вам узнать жанры изобразительного искусства?

– Кто рассказал, как научить птицу говорить?

– Какие еще открытия вы сделали на уроке?

Урок 16
Ю. ДМИТРИЕВ «МЕДВЕЖАТА».
Г. СНЕГИРЁВ «МЕДВЕЖАТА»

Цели: развивать воображение, память, логическое мышление; обогащать словарный запас; воспитывать уважительное отношение к близким, доброе отношение к животным; совершенствовать навык чтения; развивать любознательность, наблюдательность.

Ход урока

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

– Представьте, что мы с вами оказались в холодном лесу. Небо затянуто тучами, солнце редко дарит земле тепло и свет.

Опустел холодный лес, замер понемногу.

А как хорош пушистый снег, летящий с высоты!

Он повисает на ветвях, как белые цветы.

Я. Аким

− С чем можно сравнить снег? (С пушистым ковром, белым одеялом.)

Кого согревает это снежное покрывало?

II. Работа по теме урока.

Чтение рассказа Ю. Дмитриева «Медвежата» учителем.

− Отгадайте загадку:

Кто в лесу глухом живёт

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь.)

− Что вы знаете о жизни медведей?

– Что нового вы узнали из этого рассказа?

Игра «Чьи это мамы?».

Белка – бельчонок.

Зайчиха – зайчонок.

Лисица – лисенок.

Лошадь – жеребенок.

Медведица – медвежонок.

Учитель читает стихотворение В. Орлова:

Про маленького Мишку –
упрямого сынишку

Вечер по лесу плывёт,

Звёздочками светится,

Сыну песенку поёт

Бурая медведица:

– На траву упала шишка.

Баю, бай, усни, сынишка.

– Не нужна мне шишка! –

Зарычал сынишка! –

Не хочу, не буду спать!

Лучше я пойду гулять!

– Как вы думаете, когда медвежата первый раз выходят из берлоги? (В апреле, когда растает снег.)

2. Чтение рассказа Ю. Дмитриева «Медвежата» (хорошо читающими детьми).

– Что нового вы узнали из этого рассказа?

– Получили ли вы ответ на главный вопрос?

Повторное чтение текста.

4. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

– Расскажите о медвежатах по плану:

1. Почему маленьких, только что родившихся, медвежат никто не видел?

2. Какими появляются на свет медвежата?

3. Чем они питаются?

Вперевалку зверь идёт

По малину и по мёд –

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

– Пофантазируйте, что снится медведю.

– А вот писатель Р. Фархади думает так, послушайте.

Учитель читает отрывок из рассказа Р. Фархади:

Сон медвежонка

Снится медвежонку, что он идёт по лесу. Вокруг – цветы, пахнет земляникой, мёдом. Проснулся медвежонок и побежал из берлоги. Остановил его папа-медведь:

– Ещё зима за окном. Спи.

Заснул медвежонок. Опять ему снится весна. Проснулся и побежал из берлоги. Мама-медведица насилу его остановила.

– Ещё не время вставать. Зима не прошла, метель метёт, лёд синеет. Спи.

Только успел заснуть медвежонок, а ему опять весна снится. Вылез из берлоги и убежал в лес. А в лесу тепло. Ручейки бегут, птицы поют, подснежники расцветают. Медвежонок радуется, прыгает. Не зря ему такой сон снился.

* * *

– Когда медвежата выходят из берлоги?

5. Чтение рассказа Г. Снегирёва «Медвежата» (учителем и хорошо читающими учениками).

– Как теперь вы ответите на тот же вопрос: когда медвежата выходят из берлоги?

6. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

Работа в парах по подбору заголовков к рассказам.

III. Итог урока.

Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Г. Ладонщикова:

Медведь проснулся

Без печали, без тревоги

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны

И, наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит – каплет…

Вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил –

Кpyгом вода!

Заспешил медведь наpyжy:

Заливает – не до сна!

Вылез он и видит:

Лужи,

Тает снег…

Пришла весна!

Урок 17
М. КАРЕМ «РАСТЕРЯШКА».
В. ДРАГУНСКИЙ «ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА»

Цели: познакомить со стихотворением М. Карема «Растеряшка» и рассказом В. Драгунского «Заколдованная буква»; развивать навыки осознанного, выразительного чтения путем чтения по ролям; воспитывать культуру речи.

Ход урока

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

Бывает, что дети вещи теряют,

Их растеряшами называют.

Если потеряна буква из слова,

Понять невозможно слова простого.

II. Работа по теме урока.

− На уроке познакомимся со стихотворением М. Карема «Растеряшка» и рассказом В. Драгунского «Заколдованная буква».

Чтение стихотворения М. Карема «Растеряшка».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.