Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПМ 01 «РЕАЛИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ТОВАРОВ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА»





По специальности 060301 Фармация базовой подготовки


 

Рабочая программа производственной практики «Фармацевтическое товароведение» по профессиональному модулю ПМ 01 «Реализация лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 060301 Фармация базовой подготовки.

 

Рекомендована методическим советом ГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Протокол № _________ от «____»__________ 20___ г.


СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ  
2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ  
2.1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 2.2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ  
 
3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ  
3.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ 3.2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  
3.3. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  
4. ПРИЛОЖЕНИЯ 4.1. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДНЕВНИКА 4.2. СОДЕРЖАНИЕ ДНЕВНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА РАБОТ 4.3. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 4.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ИТОГАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ  

ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика (по профилю специальности) «Фармацевтическое товароведение» является составной частью профессионального модуля ПМ 01 «Реализация лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» основной профессиональной образовательной программы по специальности среднего профессионального образования 060301 Фармация (базовая, углубленная подготовка).

Рабочая программа производственной практики разрабатывалась в соответствии с:

1. ФГОС по специальности СПО 060301 Фармация;

2. Рабочим учебным планом образовательного учреждения;

3. Рабочей программой профессионального модуля.

Производственная практика проводится после изучения раздела 2 «Фармацевтическое товароведение» МДК 01.02. «Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» ПМ 01 «Реализация лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента».

 

Цель производственной практики (по профилю специальности) «Фармацевтическое товароведение» – приобретение обучающимися практического опыта по реализации изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента.

Производственная практика «Фармацевтическое товароведение» направлена на формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций, соответствующих основному виду профессиональной деятельности «Реализация лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента»:

 

Код Наименование результата обучения
ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
ПК 1.3. Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента.
ПК 1.4. Участвовать в оформлении торгового зала.
ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

 

Результатом прохождения практики «Фармацевтическое товароведение» является практический опыт по реализации изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента и формирование ПК 1.3., ПК 1.4., ПК 1.5.

 


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

2.1. Тематический план практики «Фармацевтическое товароведение»

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

№ п/п Виды работ Объем часов
1. Знакомство с ассортиментом аптечной организации. Составление паспортных данных аптечной организации. Изучение ассортимента аптечной организации. Знакомство с классификацией и кодированием в условиях аптечной организации. Изучение маркировки на первичной и вторичной упаковке аптечных товаров.  
2. Участие в оформлении торгового зала. Оформление торгового зала.  
3. Участие в продаже изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента. Продажа товаров аптечного ассортимента.  
  Итого  

 

Форма контроля и оценки отчет по практике, дневник, характеристика.

Содержание производственной практики

№ п/п Коды компетенций Виды работ Содержание работ* и показатели оценки результата Кол-во часов Формы и методы контроля Лицо, осуществляющее контроль
  ПК 1.3. ПК 1.1. Знакомство с ассортиментом аптечной организации. Составление паспортных данных аптечной организации. Изучение ассортимента аптечной организации. Знакомство с классификацией и кодированием в условиях аптечной организации. Изучение маркировки на первичной и вторичной упаковке аптечных товаров. Изучение мест хранения фармацевтических товаров.   Наблюдение. Проверка дневников. Непосредств. руководитель.   Метод. руководитель.
ОК 01, ОК 2, ОК 8, ОК 12 Последовательность, полнота изложения в дневниках.
  ПК 1.4. Участие в оформление торгового зала Оформление торгового зала.     Наблюдение и оценка выполнения практических действий. Проверка дневников. Непосредств. руководитель.   Метод. руководитель.
ОК 2,ОК 3, ОК 6, ОК 8, ОК 11 Последовательность, полнота изложения в дневниках.
3. ПК 1.3., ПК 1.5. Участие в продаже изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента. Продажа товаров аптечного ассортимента.     Наблюдение и оценка выполнения практических действий. Проверка дневников. Непосредств. руководитель.   Метод. руководитель.
ОК 4, ОК 11, ОК 12 Последовательность, правильность оформления и содержания, полнота изложения в дневниках.

*- Содержание работ детально описывается в приложении «Содержание дневника в зависимости от вида работы».

 

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

Обязательным условием допуска к производственной практике (по профилю специальности) «Фармацевтическое товароведение» в рамках профессионального модуля ПМ 01 «Реализация лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента» является освоение раздела 2 «Фармацевтическое товароведение» МДК 01.02. «Отпуск лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента».

Производственная практика проводится в аптечных организациях, утвержденных в качестве баз производственной практики, в которых оснащение, объём работы и квалификация руководителей - специалистов позволяет обеспечить рабочее место для самостоятельной работы и полное выполнение программы практики.

Производственная практика проводится в объеме 72 часов. Обучающиеся работают 6 часов при 6-дневной рабочей неделе. В случаях производственной необходимости допускается прохождение практики по 5-дневной рабочей неделе.

Требования к квалификации кадров, осуществляющих руководство производственной практикой:

Общее и непосредственное руководство производственной практикой могут осуществлять специалисты аптечных организаций с высшим и средним профессиональным образованием, имеющие сертификат специалиста. Методическое руководство осуществляется преподавателями колледжа.

Для контроля и оценки уровня общих компетенций и сформированности профессиональных компетенций у обучающихся применяются такие формы и методы контроля, как наблюдение за работой во время практики, оценка выполнения практических действий, самооценка деятельности и проверка дневников.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.