Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СВОДКА И ГРУППИРОВКА МАТЕРИАЛОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ





ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СВОДКЕ, ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ

И ТЕХНИКА

Чтобы полученные сведения о каждой единице наблюдения мог­ли быть использованы для характеристики изучаемой совокупности в целом, они должны быть научно обработаны, систематизированы, подсчитаны и обобщены.

Статистической сводкой является научно организованная систе­матизация и подсчет групповых и общих итоговых статистических данных.

Целью сводки является сведение воедино материалов статисти­ческого наблюдения и получение обобщающих статистических по­казателей, характеризующих сущность социально-экономических явлений или процессов, отражающих определенные статистические закономерности.

Сводку статистических данных проводят по заранее составлен­ной программе, содержание которой определяется задачами иссле­дования. В программе должен содержаться перечень объектов и показателей для изучения исследуемого явления, выбор группиро-вочных признаков. Программа должна предусматривать систему макетов таблиц, в которых в определенном порядке перечисляются объекты, группы и подгруппы и необходимые для их характеристи­ки итоговые и промежуточные показатели.

По технике исполнения сводка может быть выполнена как руч­ным, так и механизированным способом.

По организации работ различают централизованную и децентра­лизованную сводки (рис. 4.1.1).

При централизованной сводке материалы наблюдения сосредо­точиваются в одном центральном органе (например, в Федеральной службе государственной статистики Российской Федерации (ранее Госкомстат), а в случае ведомственной статистики - ГИЦ МВД Рос­сии).

 
 

 


Рис. 11. Статистическая сводка

Сводка в широком понимании
Сводка в узком понимании

 

При децентрализованной сводке обобщение собранных сведений производится на местах - в районных, городских, областных, крае­вых органах статистики по единому плану. Вышестоящему органу статистики передаются уже сводные итоги для дальнейшего их обобщения.

Кроме того, различают сводку в узком понимании, которая пред­ставляет собой подсчет (суммирование) данных о числе единиц со­вокупности и значении их признаков. Такую сводку иначе называют простой сводкой.

Сложная сводка, или сводка в широком понимании, - это способ научной обработки первичных статистических сведений, включаю­щий в себя группировку исследуемых явлений, получение системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп, под­счет групповых и общих итогов, табличное и графическое оформле­ние статистических показателей.С

 

С УЩНОСТЬ И ВИДЫ ГРУППИРОВОК

Сводка и группировка - это взаимосвязанные процессы стати­стического исследования массовых наблюдений. Без сводки нельзя произвести группировку, сводка без группировки не позволяет вы­делить характерные черты отдельных типов явлений, установить за­кономерности исследуемых явлений и взаимосвязей между ними.

Статистическая группировка (рис. 12) представляет собой процесс разделения сложного массового явления на однородные группы по каким-либо существенным признакам с целью выделения типов явлений, изучения структуры и анализа их состояния, разви­тия и взаимосвязей. Одновременно это и метод объединения единиц совокупности в однородные группы, по которым определяются ста­тистические показатели.

 
 

Признак, положенный в основание группировки, называется группировочным признаком, или основанием группировки.

Рис. 12. Статистические группировки

 

Группированный признак - это отличительная черта, свойствен­ная единице статистической совокупности, на основе которой стро­ятся отдельные группы.

Все признаки подразделяются на атрибутивные (качественные) и количественные.

Атрибутивные, или качественные, признаки могут быть выраже­ны только дискретными показателями в виде текстовой записи. Примерами качественных признаков могут быть: пол, националь­ность, страна, вид деятельности, образование, вид преступной дея­тельности, отрасль права и т.д. Количество возможных групп опре­деляется числом исследуемых признаков.

При группировке по количественному признаку, в отличие от качественного, каждая группа имеет цифровое выражение и может принимать любые дробные и целочисленные значения, то есть явля­ется непрерывно изменяющейся величиной. К таким группировоч­ным признакам можно отнести, например, возраст, стаж работы, производство или потребление продукции, урожайность, посевные площади и т.п. В табл. 4.2.1 представлены качественные группиро-вочные признаки - составы преступлений против жизни и здоровья по федеральным округам Российской Федерации.

 

Таблица 4.2.1







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.