Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диаграммы в табличном процессоре





Наглядное представление о соотношении тех или иных величин обеспечивает диаграмма.

Диаграмма — это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения не скольких величин или нескольких значений одной величины, слежения за изменением их значений и т.п.

В табличном процессоре MS Excel термин диаграмма используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных. Построение графического изображения производится на основе ряда данных. Так называют группу ячеек с данными в пределах отдельной строки или столбца. На одной диаграмме можно отображать несколько рядов данных.

Диаграмма представляет собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги. Графические диаграммы оживляют сухие колонки цифр в таблице, поэтому уже в ранних версиях программы Excel была предусмотрена возможность построения диаграмм. Красивая трехмерная диаграмма не только радует глаз, но и улучшает качество документа. Диаграмму можно расположить рядом с таблицей или разместить ее на отдельном рабочем листе. Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она построена, и при обновлении этих данных немедленно изменяет свой вид.

В зависимости от информации, представленной в табличном виде, можно строить диаграммы различных типов (таблица 2.1).

ТИПЫ ДИАГРАММ
Круговые
Столбчатые
Лепестковые
Областные (диаграммы площадей)

Рассмотрим каждый тип диаграмм подробнее.

Круговые диаграммы служат для сравнения нескольких величин в одной точке. Они особенно полезны, если величины образуют в сумме 100%. Круговая диаграмма не всегда обеспечивает необходимую наглядность представления информации. Во-первых, на одном круге может оказаться слишком много секторов. Во-вторых, все сектора могут быть примерно одинакового размера. Вместе эти две причины делают круговую диаграмму малополезной. Поэтому круговая диаграмма, как правило, не применяется для более, чем пяти – шести значений данных. Значит, нужен другой инструмент, диаграмма другого типа.

Это — столбчатые диаграммы, обеспечивающие и наглядность, и точность информации во многих случаях. Такие диаграммы позволяют сравнивать несколько величин в нескольких точках. Столбчатые диаграммы состоят из параллельных прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины. Каждый столбик показывает один тип качественных данных и привязан к некоторой опорной точке горизонтальной оси – оси категорий. Высота столбиков пропорциональна значениям сравниваемых величин. Соответствующие значения откладывается на вертикальной оси значений. Ни ось значений, ни столбики не должны иметь разрывов: диаграмму используют для более наглядного сравнения, и наличие разрывов уничтожает саму цель представления результатов в виде диаграммы.

Лепестковая диаграмма особенная. У нее для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось. Оси берут начало из центра диаграммы.

Областная диаграмма (диаграмма площадей) — позволяет одновременно проследить изменение каждой из нескольких величин и изменение их суммы. В нескольких точках.

Отдельные столбики здесь сливаются, образуя непрерывные области. Отсюда и название — диаграмма областей или Диаграмма площадей. Каждая область соответствует какой-то одной величине, для указания на которую используется личная штриховка (раскраска). Раньше ярусами располагались столбики, теперь — линии (и очерченные ими площади).

Базы данных

Точное понятие базы данных не существует. В разных ситуациях под этим термином подразумевают разные вещи. Мы попробуем дать следующее абстрактное определение:

База данных – это набор порций информации, существующий в течении длительного времени.

Это понятие очень обширное, поэтому в нашем случае этот термин будет немного усложнен. Мы будем работать лишь с компьютерными базами данных, т.е. такими, взаимодействие с которыми осуществляется посредством специального управляющего программного обеспечения – СУБД.

Для создания нормальной базы данных нужны три основные составляющие:

сами данные;

аппаратное обеспечение;

программное обеспечение.

Под программным обеспечением мы будем подразумевать все те средства, которые позволяют конечным пользователям получать доступ к данным и редактировать их. Кроме того это программное обеспечение может решать и другие задачи, такие как например: обеспечение безопасности данных, одновременный доступ и т.д. Весь этот комплекс программ обычно называют системой управления базами данных – СУБД.

Требования, предъявляемые к современным СУБД

Современная СУБД должна предоставлять возможность работы пользователя:

на ЭВМ разной архитектуры с установленными на них различными операционными системами;

в компьютерных сетях разных типов, работающих по различным протоколам;

с различными графическими и символьными системами представления информации.

Современная СУБД должна обеспечивать очень широкий набор функций. Вот некоторые из них:

поддержка логической модели данных (определение данных и оперирование с ними);

восстановление данных (транзакции, журналирование, контрольные точки);

управление одновременным доступом;

конфиденциальность данных (безопасность с точки зрения несанкционированного доступа);

самостоятельная оптимизация выполнения операции;

другие функции (администрирование, статистика, распределение данных и т.д.).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.