Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные схемы включения прибора





В данном приборе реализуются три основных способа подключения к исследуемому объекту (электрохимической ячейке): двух-, трех- и четырехэлектродная схемы (рис. 2). Во всех случаях токовыми электродами являются “ Counter ” и “ Work ”, а соответствующими потенциальными – “ Ref ” и “ Comp ”.

Во всех случаях прибор стабилизирует величину сигнала электрода “Comp” относительно электрода “Ref” (касательно системы знаков напряжений; положительному напряжению (потенциалу) при этом соответствует положительный ток).

Рис. 2. Подключение по двух- (а), трех- (б) и четырехэлектродной (в) схемам

 

Работа с программным обеспечением

Программа PS_Pack, поставляемая в комплекте с прибором, предназначена для полного управления работы с ним.

После запуска программы PS_Pack (необходимо запустить файл PS_Pack.exe) на рабочем столе появляется окно (рис. 3), в левом верхнем углу которого расположены два основных меню: «Файл» и «Установки».

Внимание!

При запуске программы с неподключенным прибором (либо некорректно выбранным портом) некоторые меню программы (диапазоны) будут не заполнены и не дадут возможности работы с прибором ввиду того, что они определяются, исходя из идентификаторов прибора после соединения с ним и загрузки в программу калибровок из прибора на стадии запуска программы. Поэтому рекомендуется запускать и работать с программой уже при подключенном и включенном приборе.

 

Рис. 3. Внешний вид программы PS_Pack после запуска

 

При активации меню «Файл» (рис. 4(а)) появляется возможность сохранения результатов после проведения эксперимента.

Полученные данные можно сохранить в текстовом файле, выбрав опцию «Сохранить txt», либо в графическом формате ВМР, выбрав опцию «Сохранить bmp». Опция «Выход» осуществляет выход и закрытие программы. При сохранении результатов измерения в графическом режиме вид графика будет такой же, как и у окна «Р8-диаграмма» (рис. 5), поэтому перед сохранением следует выбрать нужный тип этого графика.

(а) (б)

Рис. 4. Окна программы PS_Pack при активации меню «Файл» (а) и «Установки» (б)

 

Рис. 5. Окно вывода результатов измерений в графическом режиме

 

В разделе меню «Установки» (рис. 4(б)) при активации опции «Настройки» появляется окно (рис. 6), в котором устанавливается скорость регистрации точек. Базовая скорость регистрации 105 точек в секунду. Также в этом окне можно включить автоматический выбор скорости регистрации (по умолчанию он включен). При этом скорость регистрации программа выбирает в соответствии с продолжительностью эксперимента и максимальным количеством регистрируемых точек. Автоматическая скорость регистрации рассчитывается по времени работы режима при условии заполнения половины массива данных (40000 точек на массив). При работе в режиме развертки напряжения программа выбирает скорость регистрации таким образом, чтобы регистрировать данные через каждые ~4 мВ развертки. Следует отметить, что при понижении скорости регистрации точность измерений растет, так как при этом прибор производит усреднение данных, поступающих с АЦП, всегда работающего на максимальной скорости регистрации. При работе с низкими токами и большими скоростями регистрации (близкими к максимальным) управляющая программа не может произвести фильтрацию наводок и шумов, поэтому качество экспериментальных данных при этом будет определяться помехозащищенностью всей установки, т.е. помехозащищенностью образца и адекватностью выбора диапазонов тока и напряжения.

Рис. 6. Окно установки скорости регистрации точек

Примечание:

Рекомендуется использовать ручной режим задания скорости регистрации, ввиду того, что это позволяет произвести фильтрацию и усреднение точек на стадии записи данных и, тем самым, снизить регистрируемые помехи и наводки, благодаря тому, что далеко не во всех случаях требуется заполнять весь массив данных (40 тыс. точек, как это делает автоматический режим задания скорости регистрации).

Если после запуска режима программа долго не отвечает, либо долго находится на стадии соединения с прибором или загрузки калибровок, а данные при этом не регистрируются, то, вероятно, произошел сбой в передаче данных. Рекомендуется снять программу с выполнения в меню “Пуск” Вашей операционной системы, выключить и включить прибор заново, перезапустить программу.

Рабочее окно программы PS_Pack (рис. 3) можно условно поделить на две части. На правой части представлены основные пять режимов работы прибора:

- вольтметр;

- потенциостат;

- гальваностат;

- развертка потенциала (тока);

- специальная развертка потенциала.

Перед началом запуска измерения необходимо ввести числовые величины в информационные поля описания режима, установив длительность проведения измерения (и ее размерность!). Запуск необходимого режима осуществляется нажатием кнопки «Старт», расположенной в соответствующей рабочей области, после чего программа проверяет введенные данные и при необходимости исправляет их или выводит сообщения об ошибках. При запуске выбранного режима (нажатием кнопки «Старт» после введения всех рабочих параметров) программа соединяется с прибором, загружает калибровки, выполняет рабочую программу, отключает прибор. При этом в поле “Сообщения” выводится информация о работе прибора – выполнение необходимых процедур и наличие перегрузок.

Внимание!

Во время работы прибора настоятельно НЕ рекомендуется работать на ПК с другими приложениями (рекомендуется закрыть все остальные программы) и изменять величины в меню управляющей программы, так как это может привести к потере или искажению данных.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.