Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерительные цепи токовихревых приборов.





Токовихревые методы контроля являются многопараметрическими, поэтому при контроле одного из параметров остальные будут вносить помехи. При создании токовихревых приборов основное внимание обращается на устранение мешающих факторов, вносящих помехи.

При контроле структуры, физико-механических свойств и сплошности материалов основным мешающим фактором является непостоянство зазора. Для устранения этого фактора применяются специальные автоматические устройства, обеспечивающие неизменность положения накладного преобразователя относительно контролируемого изделия.

При контроле толщины или несплошности мешающим факторам является непостоянство электромагнитных свойств материалов.

Измерительные цепи токовихревых приборов должны обеспечить обработку полезного сигнала и, по возможности, отфильтровать помехи.

Простейшей измерительной цепью является мостовая схема (рис. 55, а) с двумя преобразователями d1 и d2, в поле которых размещены эталонный образец 1 и контролируемое изделие 2. При одинаковых преобразователях Di и D2 и изделиях 1 и 2 с совпадающими характеристиками мост сбалансирован. Если характеристики изделия 2 отличаются от характеристик эталона 1, то наступает разбаланс моста и степень разбаланса отмечается по миллиамперметру мА.

Рис. 55. Измерительные цепи токовихревых приборов.

При включении преобразователей в параллельные или последовательные резонансные контуры создаются дифференциальные приборы, измерительные цепи которых показаны на рис. 55, б и в. В приборе с двумя параллельными резонансными контурами (см. рис. 55, б) схема настраивается при размещении преобразователей над изделием с помощью конденсаторов С1 и С2 так, чтобы напряжения на обоих контурах были одинаковыми. В этом случае прибор мА показывает нуль. Если преобразователь проходит над дефектом, то происходит увеличение активного и реактивного сопротивления преобразователя, что ведет к уменьшению добротности контура и уменьшению сигнала, снимаемого с него. Возникшее различие напряжений на контурах отличается появлением сигнала в приборе мА.

Если дефект изделия окажется под преобразователем D2, то картина изменится на обратную и прибор мА дает отклонение в обратную сторону. Рассматриваемый токовихревой прибор применяется также для измерения толщины диэлектрических покрытий. При этом один преобразователь является измерительным, а второй — компенсационным. Измерительный преобразователь настраивается при размещении его на металле без покрытия.

При увеличении толщины покрытия возрастает индуктивность измерительного контура, что приводит к расстройке дифференциальной схемы и появлению сигнала в приборе мA.

В токовихревом приборе с двумя преобразователями, включенными в последовательные резонансные контура и применяемыми для измерения электропроводности, толщины листов и стенок труб, удается в значительной мере уменьшить влияние вариаций зазора.

Прибор выполняют с одним измерительным преобразователем, а второй преобразователь включают в компенсационную схему. Настройка прибора в зависимости от назначения может производиться по эталонной электропроводности или толщине.

Значительное распространение получили токовихревые приборы с измерительными автогенераторами (рис. 56). Автогенератор, содержащий резонансные контура в анодной и сеточной цепи, собран на лампе Л1. Преобразователь D1 включен в сеточный резонансный контур. При обнаружении дефекта (трещины, несплошности) возрастает вносимое сопротивление Rв, что приводит к снижению добротности и уменьшению напряжения U 1, снимаемого с контура. Резкое возрастание Rвможет привести к срыву самовозбуждения автогенератора.

Рис. 56. Измерительная цепь токовихревого прибора с автогенератором

Напряжение автогенератора используется для питания мостовой схемы, состоящей из лампы Л2 и резисторов R3, R4 R5, R6. В измерительную диагональ включен миллиамперметр мА. Выпрямленное напряжение U2 управляет лампой Л2, вызывая разбаланс моста, зависящий от сигнала, снимаемого с преобразователя. Уравновешивание моста производится резистором R5 при помещении преобразователя на бездефектном участке изделия.

Настройка преобразователя может производиться имитатором в виде резистора R1. В качестве индикаторов в токовихревых приборах кроме стрелочных приборов применяют звуковой сигнализатор ЗС, питаемый от звукового генератора ЗГ.

В промышленности применяется большое количество токовихревых приборов, предназначенных для измерения электропроводности, контроля структуры и физико-механических свойств материалов, качества термообработки, контроля несплошности, измерения толщины изделий, толщины покрытий и др.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.