Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составление проекта теодолитных ходов





 

Проект теодолитных ходов составляют на имеющихся планах крупных масштабов. На эти планы наносятся все имеющиеся пункты триангуляции, полигонометрии и наносят границы съемки.

При проектировании теодолитных ходов пользуются следующими правилами:

1. Теодолитные ходы должны опираться на пункты полигонометрии и триангуляции или же на пункты аналитических сетей.

2. Точки поворота теодолитных ходов намечаются так, чтобы на них можно было бы установить инструмент и производить необходимые измерения, а также максимально их использовать при съемке ситуации и рельефа.

3. Теодолитные ходы проектировать необходимо так, чтобы при их уравнивании не создавались системы выше 3-го порядка.

После утверждения проекта производится детальная рекогносцировка мест установки пунктов теодолитного хода. При этом руководствуются следующими правилами:

1.Произвести обследование состояния пунктов опорной геодезической сети.

2. В целях наилучшего использования теодолитных ходов для выполнения съемочных работ их следует прокладывать в условиях, благоприятных для измерений (на дорогах, вдоль улиц и т.д.).

3. Линии теодолитных ходов, в зависимости от метода съемки, должны располагаться от линии фасада при съемке застроенных территорий:

М 1:2000 не далее 8 метров;

М 1:1000 6 метров;

М 1:500 4 метров.

4. При комбинированном методе, когда определяются координаты углов кварталов и зданий, а съемка деталей ситуации производится при помощи мензулы, целесообразно располагать теодолитные ходы в середине проездов или улиц.

5. Нумерация пунктов съемочного обоснования ведется общая для всего района съемки.

В масштабе 1:500 съемке подлежат следующие элементы ситуации и рельефа:

- границы кварталов застройки, все здания и сооружения с указанием этажности, материалы стен, отметки цоколей и углов зданий, архитектурные выступы, номера зданий, границы владений, ситуация внутри кварталов, сады, огороды, виноградники, ситуация на улицах и площадях, памятники, трамвайные пути, мачты, фонари покрытия, решетки водоприемников, выходы подземных сетей, люки колодцев всех коммуникаций;

- железные дороги, шоссейные и грунтовые дороги с указанием покрытий;

- береговые линии морей, озер, рек, каналов с местными предметами и ситуациями на плане, через каждые 15см (на плане) подписывают отметки урезов воды рек и ручьев с указанием даты их определения;

- линии подземных коммуникаций;

- рельеф.

Съемка застроенных территорий производится следующими методами:

- перпендикуляров (абсцисс и ординат);

- линейных засечек;

- полярным;

- метод створов;

- комбинированным методом (сочетание мензулы с теодолитом и обмерами габаритов зданий).

При выполнении работ по горизонтальной съемке застроенных территорий необходимо вести абрис с зарисовкой всех контуров и предметов местности, подлежащих съемке, обмеров фасадных линий по проезду и контуров всех строений внутри кварталов.

 

 

Рисунок 1.7 – Схема применения способа перпендикуляров

 

Горизонтальная съемка застроенных территорий включает съемку проездов и внутриквартальную съемку.

Внутриквартальную съемку выполняют после съемки проездов. Перед внутриквартальной съемкой, для облегчения выполнения работ, на планшет наносят снятую ситуацию проездов и фасадов. Если пунктов съемочного обоснования недостаточно, прокладывают сети сгущения в виде диагональных ходов, висячих теодолитных ходов, разбивки створных точек и т.д. Точность точек сетей сгущения должна соответствовать точности производства съемки.

Съемка внутри кварталов производится теми же способами, что и при съемки проездов. Широко применяется полярный способ. Одновременно со съемкой составляется абрис.

По результатам горизонтальной съемки составляется топографический план. Вначале проверяют полевые документы и проверяют вычисления. Затем, на планшет (на котором нанесена километровая сетка, результаты съемки проездов) наносятся дополнительные точки съемочного обоснования и наносятся результаты съемки внутриквартальной ситуации. После построения плана выполняют полевой контроль и выполняют съемку пропущенных мест. Расхождения между расстояниями, взятыми с плана и измеренными на местности, не должны превышать 0.4 мм в масштабе плана.

Съемка текущих изменений. В связи с тем, что на территории города постоянно ведутся строительные работы, а также работы по реконструкции объектов, информация на топографических планах с течением времени быстро устаревает. Поэтому регулярно необходимо производить обновление планов, т.е. выполнять съемку текущих изменений.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.