Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разбивка примыканий и пересечений автомобильных дорог





2.1.5.1. Примыкание в одном уровне

При примыкании и пересечении автомобильных дорог в одном уровне измеряют угол пересечения осей дорог и в наиболее благоприятных условиях местности сопрягают одну дорогу с другой. Желательно, чтобы угол пересечения осей был близок к прямому (рис. 206). В месте примыкания главная дорога должна быть по возможности прямолинейной. Минимальный радиус сопряжения по внутренней кромке проезжей части на съездах должен быть не менее 25 - 20 м. Если сопряжение выполнено под тупым углом, то рекомендуется радиус увеличивать в два раза. Сопряжение пересекающихся дорог выполняют с концевыми переходными кривыми одинакового или разного параметра и средней круговой кривой.

а) Угол между осями дорог б) Угол между осями дорог. более

Рисунок 206.

Может быть также применена коробовая кривая, состоящая из трех кривых (рис. 207): средней k2 с минимально допустимым радиусом R2 и боковых k1 и k3 с радиусами R1 и R3, в два-три раза превышающими R2. Тангенсы Твх и Твых определяют по принятым значениям радиусов R кривых и их центральным углам , а также углу сопряжения .

Детальная разбивка входной и выходной кривых производится через 5 м способом прямоугольных координат х, у от тангенсов. Средняя часть круговой кривой разбивается ординатами у от хорды.

Рисунок 207 - Примыкание автодорог в одном уровне с применением

коробовой кривой

При пересечении автодороги с железной дорогой в одном уровне острый угол между осями дорог должен быть не менее . Подходы автодорог к переезду на протяжении 50 м проектируют с продольным уклоном не более 30 %0.

 


2.1.5.2. Пересечение в разных уровнях

Автодороги 1 категории с дорогами всех категорий, дороги II категории с дорогами II и III категорий, а также важнейшие дороги III категории между собой пересекаются в разных уровнях с устройством путепровода и съездов с одной дороги на другую. На рис. 208 показана схема такого пересечения в виде “клеверного листа”. Буквой Л обозначены левоповоротные съезды, буквой П - правоповоротные соединения.

Рисунок 208 - Примыкание автодорог в разных уровнях в виде “клеверного листа”

Радиусы левоповоротных съездов должны быть не менее 60 - 50м, правоповоротных - не менее 250 м (дороги 1 и II категорий) и 125 м (дороги III категории). Ширина проезжей части однопутных левоповоротных съездов - 5,5 м, правоповоротных - 5 м без устройства дополнительных уширений на кривых. Ширина обочин на съездах принимается с внутренней стороны кривых 1,5 м, с внешней стороны 3 м.

На всех однопутных съездах устраивают вираж с уклоном 20-60%0. Продольный уклон дорог на подходах к путепроводу и на съездах проектируют не более 40 %о. Наименьшие радиусы вертикальных выпуклых кривых принимают на левоповоротных съездах для дорог I - II категорий 1500 м, правоповоротных съездах -5000 м, для вогнутых кривых соответственно 1200 и 2000 м.

На дорогах I и II категорий, а иногда и III категории на съездах проектируют переходно-скоростные полосы разгона и торможения, в пределах которых машина набирает скорость при выезде на магистраль или, наоборот, снижает скорость для выезда на съезд. Длина полос разгона составляет 150-200 м, торможения 100-75 м, их ширина принимается равной полосе движения основной дороги (3.5 м) с обочиной в 1.5 м при длине отгона 80-60 м.

Для составления проекта пересечения и расчета элементов съездов производят съемку в масштабе 1:1000-1:2000 с высотой сечения рельефа 0.5-1 м участка, достаточного для размещения всех частей пересечения, и измеряют в натуре углы между осями пересекающихся дорог.

На рис. 209 ОМ и ОМ’ - оси автомагистралей, АР и АР’ - оси переходно-скоростных полос. Для разбивки левоповоротного съезда необходимо на местности определить положение точек В и В’ - начала и конца круговой кривой съезда и центра кривой С.

Так как в точках В и В’ прямые участки полосы перпендикулярны к радиусу кривой, то из прямоугольных треугольников АВС и АВ’С имеем

где r- радиус петли, -угол пересечения осей дорог.

Отложив вдоль осей переходно-скоростных полос расстояния АВ и АВ’, найдем на местности точки В и В’, от которых разбивают кривую на петлях съезда способом координат по частям. Для этого делят угол на четыре части и в таблицах кривых по аргументам r и находят элементы для каждой кривой. В месте сопряжения переходно-скоростной полосы и петли съезда вставляют кривую. При небольшом радиусе r кривая ВDВ’ может быть разбита непосредственно из центра С.

 

Рисунок 209 -. Разбивка петли съезда и соединения правого поворота

 

Для разбивки правоповоротного соединения находят положение вершин углов поворота F и F’.

Из прямоугольного треугольника OEF

Расстояние OE=OA+AD+DE,

при этом

(а)

где l - расстояние между осями магистрали и переходно-скоростной полосы.

Отрезок

(б)

Отрезок OD назначают из условия свободного размещения половины земляного полотна левого съезда В, половины полотна соединения правого поворота В’ и некоторого запаса D на устройство кювета, т.е.

DE=B/2+B’/2+D. (в)

С учетом формул (а), (б) и (в) расстояние

После вычисления расстояний OE и OF находят в натуре положение точек F и F’, из которых, как вершин углов поворота, разбивают кривые. Элементы кривых определяют по радиусу R, который желательно иметь не менее 600 м, и по углу поворота, равному

Отложив от начала кривой М вдоль тангенса величину t и ординату l/2, находят К- точку перехода с правого поворота на скоростную полосу. Из треугольника KC’G величина

Пересечение автомобильных дорог I-III категорий с железными дорогами проектируют в разных уровнях. При изысканиях дорог IV-V категорий также стремятся найти варианты, исключающие пересечение дороги в одном уровне.


Железные дороги

2.1.6.1. Классификация железных дорог

Ж/д подразделяются на три категории:

1-я категория - магистрали, обеспечивающие общегосударственные транспортные связи внутри страны и с зарубежными странами (скорость 150 км/ч);

2- категория - дороги, обеспечивающие межрайонные грузовые и пассажирские перевозки (скорость 100-120 км/ч);

3-я категория - линии местного значения с пропускной способностью до 3 пар поездов в сутки.

Максимальные уклоны и минимальные радиусы на железных дорогах:

Наименование I II III
1. Максимальный уклон в %о 2. R кривизны в горизонтальной плоскости: max, м min, м 3. R кривизны в вертикальной плоскости в м                         5000






ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.