Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОСУДАРСТВО, УДОБНОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА





Мы за то, чтобы построить новое государство, основанное на справедливости, демократии, уважении заслуг людей, на твёрдых нравственных принципах, отвечающих традициям России.

Не такое государство, которое за счёт узурпации «природной ренты» подчиняет себе и бизнес, и общество, а государство, которое, думая о развитии страны, стоит на службе у этого общества, обеспечивает защиту наших интересов в мире, наш политический и экономический суверенитет, государство, уважаемое своим народом, гражданами и правительствами других стран.

Мы за то, чтобы власть в стране была ответственной и эффективной, работала не на свои интересы, а была нацелена на защиту интересов людей, создание для них максимально удобных условий для самореализации – профессиональной и личностной. На создание комфортных условий жизни для всех. При этом государство и общество должны стимулировать людей активных и умных, стремящихся к развитию, не выравнивать всех по единой планке.

Политическая система нашего государства должна быть построена на принципах демократии, информационной открытости, сменяемости руководителей всех органов власти на основе конкуренции различных политических сил и идей. Мы за реальное «разделение властей». Мы считаем необходимым, повысить роль законодательной власти.

Мы за последовательное внедрение принципов ротации исполнительной власти: ни одно выборное должностное лицо не может оставаться на своем посту более двух сроков подряд.

 

ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕТЫ, ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ ГРАЖДАН

Российская общественная жизнь в последние годы характеризуется все большим количеством запретов, количество которых перешло все мыслимые рамки. Государство вмешивается во все новые сферы, его контроль становится все более жестким и агрессивным.

Между тем, должен действовать принцип: «моя жизнь – моя крепость». Никто не должен навязывать людям, какие фильмы им смотреть, какую музыку слушать, в какие театры ходить. Должен соблюдаться баланс между частной жизнью человека, его правами и государственной защитой. Вмешательство государственных структур в личную жизнь граждан необходимо ограничить вопросами, которые непосредственно касаются жизни и здоровья людей.

Мы предлагаем объявить мораторий на принятие новых законодательных и подзаконных актов, ущемляющих неприкосновенность частной жизни граждан. Ввести широкое обсуждение любых общественно значимых законодательных инициатив.

По аналогии с Оценкой Регулирующего Воздействия (ОРВ), которая применяется при обсуждении законопроектов в экономической сфере с бизнес-сообществом, принять закон о проведении ОВПЧ (оценки законодательных инициатив по воздействию на институт прав человека) с гражданским сообществом.

 

КОМПЬЮТЕРЫ ВМЕСТО ЧИНОВНИКОВ

Россия способна превратиться в ведущую страну мира по развитию цифровых технологий. Мы выступаем за продолжение масштабной программы Правительства по переводу государственных услуг в электронную форму и придание ей нового импульса.

Это позволит осуществить прорыв в борьбе с административным и коррупционным давлением на бизнес и население, одновременно снизит издержки бизнеса и будет стимулировать развитие и внедрение передовых технологий, развитие науки. Цифровое государство (I-state) – самый эффективный путь борьбы с бюрократией и коррупцией.

Для этого нужно массово внедрять технологии блокчейна, переводить на эту технологию большинство государственных функций учета, хранения индивидуальных данных, развитие финансового сектора.

 

СЛУЖИТЬ – ЭТО ПРОФЕССИЯ. КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ

Нам нужна сильная, компактная, мобильная армия, которая бы имела материальную базу и подготовку, необходимую и достаточную для выполнения задачи обороны страны. Но при этом затраты на ее строительство и содержание должны быть такими, какие может позволить наш бюджет.

Оптимальным решением в строительстве армии, с минимальными затратами при максимальном результате, по нашему мнению, является армия профессиональная.

ü Российский офицер или рядовой контрактник должен получать достойное содержание (выше средних стандартов для госслужащих), жить в достойных условиях.

ü Каждый контрактник, идущий на службу в армию, должен быть уверен в том, что ему будут предоставлены серьезные гарантии государства в получении образования, в области социального страхования и обеспечения жильем после окончания военной службы.

ü Армия должна строиться по проектному принципу – с учетом эффективности в выполнении главных целей и задач, стоящих перед ней, и средств, необходимых для их реализации.

ü Мы за отказ от всеобщей воинской повинности еще и потому, что каждый человек имеет право на выбор судьбы и профессии. Призыв нарушает это право, калечит судьбы людей.

 

РАВНОПРАВИЕ В МИРЕ. ПОЛИТИКА ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

При выборе внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов России, с учетом национальных интересов, необходимо оставаться открытой страной. Российская держава слишком велика для изоляционизма. Мы – часть большого мира, мирового сообщества, и в этом главный наш приоритет.

ü Нужно «перезагрузить отношения» с Западом. Необходимо признать, что в условиях непреодоленной технологической зависимости от импорта изоляция от Запада делает выполнение задачи модернизации российской экономики невозможным.

ü Следует привести механизмы таможенно-тарифной и налоговой политики в соответствие с принципами «толкового тарифа», изложенными еще Витте и Менделеевым: (1) отсутствие пошлин на импорт финансов (инвестиций), (2) низкие пошлины на импорт средств производства (оборудования, комплектующих, технологий), (3) высокие пошлины на потребительские товары.

ü Развивать систему совместных предприятий (СП), привлекая международные компании к созданию высокотехнологичных совместных производств в приоритетных секторах экономики, в том числе с участием государства, разработать систему стимулов для таких компаний.

ü Мы за свободу передвижения. Отечество без пограничных столбов – это то будущее, которое мы предлагаем всем странам.

 

УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Реализовать масштабную задачу изменений невозможно без изменения старой системы принятия решений, импортированной еще из СССР, и в рамках накопившейся инерции негативного опыта последних лет.

Необходимо создать эффективную проектную систему управления развитием:

ü обеспечить стабильность финансирования приоритетных государственных программ в соответствии с их паспортами;

ü создать механизм гибкой увязки госпрограмм с контрактной системой;

ü ввести систему профессиональной экспертизы ключевых проектов;

ü внедрить KPI для ведомств-координаторов программ, институтов развития и госкорпораций, участников их реализации, ориентированных на достижение экономически обоснованных целевых показателей и сроков реализации проектов.

Нужно отделить управление стратегическим развитием от управления текущим состоянием экономики. Для быстрого и обоснованного принятия решений, наряду с действующей системой управления, создать «Центр управления развитием», с особыми полномочиями по проведению реформ, подчиняющийся непосредственно Президенту России.

Разработать и утвердить национальную стратегию экономического развития страны, согласованную с отраслевыми, региональными и кластерными стратегиями, увязанными в единую систему.

 

КАК РАСТИ «ПАРТИИ РОСТА»

Мы должны стать:

Партией компетентных. Для того чтобы стать партией для профессионалов, мы сами должны быть профессионалами, вести диалог с нашими избирателями на их языке, на языке людей, понимающих, о чём они говорят.

Выступать в качестве «конструктивной оппозиции». Пока наша «группа поддержки» составляет меньшинство, наша Партия, работая в парламентах всех уровней, командируя своих представителей в коалиционные правительства, в диалоге, а не в конфронтации с властью и обществом, используя парламентские методы борьбы, должна добиваться того, чтобы курс страны был под постоянным контролем со стороны демократических сил и корректировался, исходя из их интересов.

Мы должны ставить задачу стать партией большинства, но мы должны хорошо понимать, что это будет возможно только тогда, когда наш электорат станет преобладать в обществе. А это может произойти только тогда, когда в стране разовьётся мощный средний класс.

Важно слово – «конструктивной». Мы не должны «имитировать оппозиционность» различными эпатажными акциями, мы должны стать оппозицией взвешенной и умной. Не критиковать «ради принципа», а правильно оценивать ситуацию. Честно и открыто высказывать своё мнение (и не только о том, что плохо), предлагать профессиональное решение.

Мы не поддерживаем радикализм, мы за стабильность в обществе, против революций и контрреволюций. Россия в ХХ веке выбрала свой лимит потрясений и радикальных поворотов.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.