Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Case-study Законопроект Конгресса США о сокращении вредных выбросов в атмосферу.





США в ответе примерно за 30% всех вредных выбросов, поступающих в атмосферу. По данным экологических исследований, выбросы парниковых газов в США растут в среднем на 1% в год и в отсутствие ограничений будут продолжать расти теми же темпами. Единственным документом, ограничивающим выбросы парниковых газов, является подписанный США Киотский протокол. Однако этот важный документ в США не ратифицирован.

26 июня 2009 нижняя палата Конгресса США – Палата представителей – приняла широкомасштабный закон об энергетике и изменению климата, который, по словам его сторонников, приведет к революции в использовании энергии в Соединенных Штатах Америки. Демократы, выдвинувшие проект на обсуждение, ликуют и празднуют победу, называя принятый законопроект «историческим», тогда как республиканцы настроены крайне скептически.

Законопроект одобрили с одним из самых минимальных перевесов голосов в современной истории: 219 членов палаты представителей за, тогда как 212 участников проголосовали против. Были отмечены и политические разделения в обеих парламентских фракциях: 44 демократа голосовали «против» и 8 республиканцев – «за». Закон заставил столкнуться интересы демократов с западного и восточного побережий страны с интересами их более консервативных коллег по партии, представляющих районы, зависящие от угля в энергетике и предприятий тяжелого машиностроения.

Суть законопроекта.

Итак, принятый законопроект предусматривает сокращение выбросов парниковых газов по сравнению с уровнем 2005 года — на 17% к 2020 году и приблизительно на 80% к 2050 году. Кроме того, законопроект обязывает добиться того, чтобы к 2020 году 15% всей электроэнергии США добывалось из возобновляемых источников. Также в документе прописана система торговли квотами на выброс вредных веществ — их смогут приобретать как предприятия на территории США, так и другие государства. За десять лет США планируют выручить с продажи квот до $600 млрд. При этом около 85% квот будут проданы за рубеж.

Сторонники закона (демократы) утверждают, что он позволит стимулировать экономику путем создания новых «зеленых» рабочих мест, поощрит инвестиции в альтернативную энергетику и позволит уменьшить зависимость США от импортной нефти.

Оппоненты (республиканцы) же считают, что закон установит новый налог на энергию, что будет препятствовать экономическому росту, повысит стоимость топлива и электричества и не окажет значительной поддержки в борьбе с изменением климата в глобальном масштабе.

Президент Барак Обама приветствовал принятие Палатой представителей Климатического акта в качестве «смелого и необходимого шага». В своем заявлении он сказал: «Я с нетерпением жду, когда, после принятия Сенатом, закон попадет ко мне на стол, и мы сможем сказать, что наконец-то решили принять энергетический вызов и взять будущее Америки в свои руки». Обама принимал непосредственное участие в лоббировании данного законопроекта в последнее время. Нельзя не отметить, что его позиция по проблеме сокращения вредных выбросов в атмосферу кардинально отличается от позиции Дж. Буша мл., при котором США вышли из Киотского протокола (международный документ, который обязывает страны-участницы сокращать выброс парниковых газов в атмосферу).

Член Палаты представителей Генри Вэксмэн, председатель Комитета по энергетике и торговле нижней Палаты, представивший разработанный в его Комитете законопроект, приложил огромные усилия в последние дни перед голосованием, чтобы «протащить» закон через Палату с хрупким перевесом. «Палата приняла самый важный закон об охране окружающей среды и энергетике в истории страны», – сказал Вэксмэн. «Ученые считают, что глобальное потепление – это опасное дело рук человека. Сегодня мы можем сказать, что решение этой проблемы, придуманное Америкой – это чистая энергия. Закон создаст рабочие места для миллионов, позволит сэкономить миллиарды и позволит привлечь триллионы инвестиций в чистую энергетику».

Лидеры Республиканской партии назвали принятый закон «национальным налогом на энергию» и предсказали, что те, кто голосовал за него сейчас, заплатят за это голосование поражением на выборах в следующем году. «Неважно как вы это объясняете, или подо что подгоняете, – сказал газете «Нью-Йорк Таймс» член Палаты представителей Джо Питтс, представляющий Пенсильванию, – это все равно налог».

Критики закона утверждают, что схема ограничения выбросов и торговли квотами, создаст опасную ситуацию для экономики США, поскольку она заставит национальную промышленность конкурировать со странами, в которых подобных ограничений нет. А вот инициаторы этого законопроекта утверждают, что на самом деле он укрепит экономику США.

«Это законодательство создаст миллионы рабочих мест в секторе чистой энергетики, выведет Америку на путь энергетической независимости и сократит загрязнение, вызывающее глобальное потепление» - заявил Ваксман. – «Наша цель состоит в том, чтобы укрепить нашу экономику, превратив Америку в мирового лидера в области новых технологий чистой энергии и энергоэффективности».

Средства для достижения таких целей стали предметом предположений. Некоторые наблюдатели предостерегли, что внедрение связанных с изменением климата мер может рассматриваться как протекционизм.

Американских производителей гораздо больше волнует то, как этот закон повлияет на их бизнес. Сталелитейная промышленность США недавно обсуждала планы Вашингтона по сокращению выбросов парниковых газов и утверждала, что на сталь, производимую в таких странах как Индия и Китай, должны распространяться импортные тарифы, если их промышленность не установит аналогичных целевых показателей сокращения выбросов. Как недавно заявил Скотт Пол, исполнительный директор Союза американских производителей: “Китайские производители стали пользуются несправедливым преимуществом в глобальной торговле из-за отсутствия контроля за соблюдением исключительно слабых стандартов загрязнения”.

Американские производители стали утверждают, что их производственные затраты и без того существенно возросли в результате капиталовложений в системы очистки выбросов с целью сокращения выбросов пылевидных частиц и компонентов кислотного дождя.

Терри Страуб, старший вице-президент US Steel Corp, говорит, что правительству следует тщательно рассмотреть последствия возможного наплыва дешевого зарубежного импорта и предложил установить углеродный налог на сталь из любой страны, в которой не регулируются выбросы парниковых газов.

В предложенном законопроекте отмечаются препятствия, с которыми столкнутся сталелитейная, алюминиевая, цементная и химическая промышленность в рамках системы ограничений на выбросы и торговли квотами. Для этого в законопроекте предполагается предоставлять помощь в форме скидок, льгот для проектов поглощения углерода и создать специальный резервный фонд разрешений. В рамках программы скидок, правительство могло бы производить выплаты для производственных отраслей, на положение которых негативно влияют зарубежные конкуренты, работающие в странах, где не применяются аналогичные требования к сокращению выбросов. Но если такие меры окажутся недостаточными, то закон позволит президенту ввести так называемую "пограничную программу коррекции", которая потребует от импортеров товаров, производство которых связано со значительными выбросами, из стран, в которых не регулируются выбросы углерода, приобретать у правительственных структур специальные разрешения.

Некоторые наблюдатели отмечают, что программа подобного рода будет, по сути, слабо завуалированным протекционизмом. Китай особенно активно выступает против предложений о введении Соединенными Штатами каких-либо подобных импортных тарифов, утверждая, что США могут воспользоваться схемой ограничения выбросов и торговли квотами в качестве оправдания для протекционизма. Китай недавно опередил США и стал крупнейшим мировым источником выбросов парниковых газов, но китайские официальные лица неоднократно заявляли, что ответственность за выбросы должны нести страны, покупающие произведенные в Китае товары, а не сам Китай.

Европа считает, что принятого законопроекта недостаточно по сравнению с теми мерами, которые европейские правительства считают нужными для предотвращения самых страшных эффектов глобального потепления. Канцлер Германии Ангела Меркель, на своей последней встрече с Президентом Обамой в Вашингтоне приветствовала принятие законопроекта, несмотря на его очевидную недостаточность в глазах европейцев. Меркель, долгое время выступающая за жесткие ограничения выбросов, пытается заставить США взять на себя ведущую роль перед переговорами по климату, которые пройдут в Копенгагене в декабре 2009 года. После встречи с Президентом Обамой она сказала журналистам, что своими глазами увидела как изменилась политика США по вопросам изменения климата и что она и представить себе такого не могла год назад, когда страной управляла администрация президента Дж. Буша.

Хотя все трудности в Палате Представителей позади, впереди еще дебаты по вопросам энергетики и климата в Сенате. Таким образом, окончательное принятие законопроекта о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению может затянуться до 2010 года.

 

Вопросы:

1. В чем проблема принимаемого законопроекта?

2. Какие основные аргументы в пользу предлагаемого законопроекта приводят демократы?

3. Какова позиция республиканцев по этому законопроекту?

 

 

Приложение 5







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.