Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний





Понятие наказания и его социальная сущность. Отличие наказания от других мер государственного принуждения и общественного воздействия. Роль уголовного наказания в осуществлении уголовной политики государства.

Цели наказания и их определение в действующем УК РФ. Восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, общее и специальное предупреждение преступлений как цели наказания. Деятельность органов внутренних дел в достижении целей наказания.

Понятие системы наказаний и ее значение для укрепления законности в сфере борьбы с преступностью. Зависимость системы наказаний от системы социальных ценностей, правового положения личности, экономических и политических условий общества и уровня его культуры. Виды наказаний по уголовному законодательству РФ.

Деление видов наказаний на основные и дополнительные; основание этого деления. Эффективность отдельных видов наказания.

Штраф как мера уголовного наказания. Порядок и условия его применения. Размер штрафа и его исчисление. Замена штрафа другими видами наказания.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Обязательные работы. Порядок и сроки их назначения и исполнения. Последствия уклонения от них.

Исправительные работы. Порядок и сроки их исполнения. Социологическая характеристика этого вида наказания. Правовые последствия злостного уклонения от отбывания этого вида наказания в УК РФ.

Ограничение по военной службе. Порядок, сроки и условия применения этого вида наказания.

Ограничение свободы. Сущность и сроки его назначения. Правовые последствия злостного уклонения от отбывания этого вида наказания.

Принудительные работы. Сущность, порядок и сроки его назначения. Правовые последствия уклонения от отбывания этого вида наказания. Категории лиц, которым принудительные работы не назначаются.

Арест. Порядок и сроки его назначения и исполнения. Необходимость создания условий для исполнения этого вида наказания. Причины неприменения данного вида наказания.

Содержание в дисциплинарной воинской части. Порядок и сроки его исполнения.

Лишение свободы на определенный срок, его виды. Порядок и сроки его исполнения. Социологическая характеристика лишения свободы. Эффективность лишения свободы как вида наказания. Задача экономного использования лишения свободы в деле борьбы с преступностью.

Пожизненное лишение свободы. Понятие и условия его назначения.

Смертная казнь как исключительная мера наказания по законодательству РФ, планируемый поэтапный отказ от этой меры.

 

Тема 2. Назначение наказания

Общие начала назначения наказания по УК РФ. Действие принципов законности и справедливости при назначении наказания. Индивидуализация наказания в зависимости от тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Значение статей Общей и Особенной частей УК РФ для назначения наказания.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Виды этих обстоятельств, их назначение и характеристика. Право суда учитывать смягчающие обстоятельства, не указанные в уголовном законе.

Назначение наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Возможность назначения судом более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Основание и порядок указанного смягчения наказания.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии.

Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений. Назначение наказания по совокупности приговоров. Различия в назначении наказаний по совокупности преступлений и по совокупности приговоров. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний.

Исчисление сроков наказаний в зачет наказания. Особенности зачета содержания под стражей при осуждении к различным видам наказания.

Понятие условного осуждения и его правовая природа. Основания и порядок применения условного осуждения. Испытательный срок. Осуществление контроля за условно осужденными. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

Тема 3. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Амнистия, помилование, судимость

Понятие освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности по УК РФ. Уголовно-правовое значение института освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Значение этого вида освобождения от уголовной ответственности для деятельности органов внутренних дел.

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Понятие освобождения от наказания. Отличие освобождения от наказания от освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от наказания по УК РФ. Уголовно-правовое значение институтов освобождения от наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Отсрочка отбывания наказания.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Амнистия. Помилование. Отличие амнистии от помилования. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания по актам амнистии и помилования. Условия эффективности указанных актов.

Судимость и ее уголовно-правовые последствия. Погашение и снятие судимости по УК РФ. Способы погашения и снятия судимости.

 

Тема 4. Особенности уголовной ответственности и наказания

Несовершеннолетних

Уголовная ответственность несовершеннолетних. Проблемы определения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

Назначение наказания несовершеннолетнему. Обстоятельства, влияющие на назначение наказания несовершеннолетнему.

Применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия. Виды принудительных мер воспитательного воздействия: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их замещающих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Освобождение от наказания несовершеннолетних.

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания.

Сроки давности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания.

Сроки погашения судимости лиц, совершивших преступления до достижения восемнадцатилетнего возраста.

Условия применения положений об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.