Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Простейшая модель экономики.





 

Рассмотрим так называемую односекторную модель. В односекторной модели продукция экономики считается однородной, т. е. состоящей как бы из одного продукта (это, конечно, очень сильное предположение).

Что такое этот однородный продукт? Какому экономическому показателю его можно сопоставить? Обычно под однородным продуктом понимают национальный доход, т. е. чистый (вновь созданный) материальный общественный продукт. Проще говоря, под национальным доходом понимается совокупность материальных ценностей, произведенных в стране за год, за вычетом всех материальных затрат.

По своему материально-вещественному содержанию национальный доход есть та часть всего валового материального продукта, которая пошла на потребление и накопление.

Теперь уже ясно основное балансовое соотношение (закон сохранения) модели. Если обозначить через Уt– национальный доход в году t, через It–чистые капиталовложения (средства на расширение производства) в году t, а через Сt–потребление в году t, то, считая внешнюю торговлю сбалансированной (ввоз равен вывозу), можно написать:

(8.1)

Здесь под потреблением понимается все непроизводственное потребление, как отдельных лиц, так и государства, включая затраты на оборону, образование, управление и т. д.

Под капиталовложениями понимаются средства, направленные на увеличение оборотных фондов (запасов) и основных фондов производства. Будем считать, что капиталовложения приводят к росту основных фондов, величину которых в году t обозначим через Кt. Динамику основных производственных фондов можно описать при помощи соотношения

(8.2)

Теперь необходимо объяснить, откуда берется национальный доход и от каких величин он зависит. Национальный доход создается в процессе производства. В простейшей модели национальный доход в году t можно описать как функцию количества основных фондов и числа трудящихся, занятых в производстве в году t (это число мы обозначим через Lt):

(8.3)

Эта зависимость является производственной функцией, в которой ресурсы – затраты труда Lt и основные фонды Kt. Чаще всего втаких моделях используют функцию Кобба–Дугласа или ПЭЗ функцию.

Обратим внимание на то, что у нас появилась новая переменная Lt, динамику которой также надо описать.

Обычно предполагается, что число трудящихся составляет постоянную долю в населении страны, которое растет с темпом h, т. е.

(8.4)

Наконец, надо описать механизм распределения дохода между потреблением и накоплением (капиталовложениями). Удобно определить капиталовложения и потребление через норму накопления

(8.5)

(8.6)

Очевидно, что

(8.7)

Конечно, в реальной экономике норма накопления меняется в более узких пределах. Так, например, норма накопления , не должна быть очень велика, чтобы обеспечить достаточно большую величину потребления Сt.

Обычно предполагается, что в начальный момент времени t=0, число трудящихся L0 и количество основных производственных фондов К0 заданы. Задан и параметр h.

Объединяя все соотношения, получим следующую простейшую модель:

 

 

(8.8)

K0–задано

 

 

В этой системе есть лишь одна “свободная переменная”–норма накопления . Можно считать ее управлением и изучать последствия ее изменения.

Мы рассмотрели многошаговый вариант односекторной модели экономики. Часто эту модель записывают в дифференциальной форме, считая, что все переменные меняются не от года к году, а непрерывно. В соответствии с этим разностное уравнение, определяющее динамику фондов. заменяется дифференциальным.

В более детальных моделях каждому из уравнений соответствует целый блок модели, описывающий некоторый элемент экономики с набором соотношений. При разукрупнении (дезагрегировании) данной модели получаются блоки производства (уравнение 8.81), распределения (включающие накопление и потребление—соотношения (8.8.5),), трудовых ресурсов (соотношение (8.8.4)) и т. д. Для разукрупненных моделей построение модели начинается с разбиения ее на блоки и математического описания отдельных блоков.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.