Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ





 

 

Утверждаю

Председатель УМС

Университета «Туран-Астана»

к.э.н., профессор Шайжанов М.К.

_________________________

«_____»____________2015 г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Римское право»

Специальность 5В030100 «Юриспруденция»

В030200 «Международное право»

 

Количество кредитов: 2

Ф.И.О. преподавателя:

магистр, ст.преподаватель Гахарманова Н.Б.

 

Кафедра «Государственно-правовых дисциплин»

 

 

Астана 2015

Учебно-методический комплекс дисциплины составлен на основании Государственного образовательного стандарта специальности 5В030100 «Юриспруденция», 5В030200 «Международное право» утвержденного Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 22.06.2006 года, учебной программы дисциплины.

составитель: магистр, старший преподаватель Гахарманова Н.Б.

 

 

«Обсужден»

На заседании кафедры «Государственно-правовых дисциплин»

 

Протокол № 1 от «__1__»______09______2015года

 

«Одобрен»

На заседании УМБ ГЮФ

 

Протокол № 1 от «__1__»_____09_______2015года

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН-АСТАНА»

КАФЕДРА «ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН»

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Ученого Совета

Университета «Туран-Астана»

____профессор Г.А. Джапарова

«______»_______________2015г

 

Учебная программа

 

По дисциплине «Римское право»

для специальностей: «5В030100 Юриспруденция»

5В030200 «Международное право»

 

 

Количество кредитов - 2

 

 

Астана 2015

 

 

Составитель: магистр юриспруденции, старший преподаватель кафедры «Государственно-правовых дисциплин» - Гахарманова Н.Б.

 

Рецензенты:

д. ю. н., профессор кафедры «Государственно-правовых дисциплин» Сман А.С.

к. ю. н., доцент кафедры «Государственно-правовых дисциплин» Жамбаев Е.С.

 

 

Учебная программа рассмотрена на заседании кафедры «Государственно-правовых дисциплин» и рекомендована к использованию в учебном процессе для студентов специальностей 5В030100 «Юриспруденция» и 5В030200 «Международное право».

Протокол №___ 1___

От «_ ___»____ 09__ 2015г

 

Учебная программа рассмотрена и рекомендована Учебно – методическим Советом Гуманитарно-юридического факультета к утверждению

Протокол №___ 1 ___

От «_ __ _»___ 09__ 2015г

 

Учебная программа рассмотрена и рекомендована Учебно – методическим Советом университета «Туран-Астана» к утверждению

Протокол №___ 1 ___

От «_ __ _»___ 09__ 2015г

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ

(COURSE DESCRIPTION)

( Цели задачи изучения курса «Римское право»)

Цели преподавания дисциплины

Давно известно, что желательно извлекать уроки из истории. Поэтому обращение к правовому феномену, возникшему два с половиной тысячелетия назад, продиктовано не только историческим интересом, но и необходимостью самопознания и потребностями радикально меняющейся жизни. Изучая римское право, студенты получат определенные знания, которые помогут им легче усвоить гражданское право, предпринимательское, страховое, банковское право. Надо иметь в виду и другое, не менее важное обстоятельство. Дело в том, что латинская терминология, воплощенная в римских источниках, давно уже стала международным языком юристов. Знания, полученные при изучении римского права, необходимы не только в профессиональной дестельности юристов, но и в целях общей культуры.

Цель курса: освоить основные институты римского права, овладеть основными понятиями и категориями для применения полученных знаний при последующем изучении отраслевых юридических наук, таких, например, как гражданское право, семейное право, договорное право, наследственное право и др.

Задачи изучения дисциплины: Студент должен твердо усвоить цивилистические понятия, в том числе такие как понятия лица, правоспособности и дееспособности, исковой давности, вещи, права собственности, владения, обязательства, сделки, договора, деликта, наследовании и ряда других...

должен уметь: свободно оперировать понятиями, отделять существенное от несущественного, второстепенного, умело использовать институты римского частного права к потребностям сегоднящней радикально меняющейся жизни.

Пререквизиты: изучению учебной дисциплины «Римское право» предшествуют дисциплины «Всеобщая история государства и права», «Основы государства и права», «Обществоведение», «Философия», «Социология» и«Политология».

Постреквизиты: знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Римское право» применяются при освоении следующих юридических наук: «Гражданское право» (общая часть), «Семейное право», «Нотариат», «Гражданское процессуальное право», «Договорное право», «Наследственное право».

Методология: знание основных институтов римского права необходимо для правильного понимания действующего гражданского права.

ТЕМА 1. Предмет римского гражданского права

План лекции

Понятие, предмет и основные черты римского частного права, его отличие от публичного. Метод и система изложения. Значение римского права в мировой юриспруденции. Основные системы римского гражданского права.

 

ТЕМА 2. Источники римского права

План лекции

Понятие и виды источников римского частного права. Обычное право. Закон. Эдикты магистратов. Кодификация эдиктов и ее значение в формировании и развитии римского права. Право цивильное и право преторское. Право народов. Сенатусконсульты. Деятельность юристов. Виднейшие римские юристы. Сабинианская и прокулианская школы юристов. Императорские конституции. Кодификация Юстиниана.

 

ТЕМА 3. Учение об иске

План лекции

Осуществление субъективных прав. Понятие и виды исков. Иски вещные и обязательственные (личные). Иски строго права и основанные на принципе добросовестности. Иски по анологии. Иски с фикцией. Кондикции. Защита и возражения против иска. Коллизия прав и конкуренция исков. Гражданский процесс и его формы. Процессуальное представительство. Правовое значение времени. Исковая давность.

 

ТЕМА 4. Лица

План лекции

Понятие «лица» в римском праве. Правоспособность и ее составные элементы. Правовое положение римских граждан. Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение рабов. Колоны. Правовое положение вольноотпущенников. Зарождение юридического лица. Понятие юридического лица. Свойства юридического лица (корпорации). Виды юридических лиц.

 

 

ТЕМА 5. Семейные правоотношения

План лекции

Агнатское и когнатское родство. Понятие и сущность брака. Правовые условия вступления в брак. Порядок и способы заключения брака. Брак cum manu mariti и sine manu. Прекращение брака. Личные и имущественные отношения супругов. Право на приданое. Правовые отношения родителей и детей. Усыновление и узаконение. Опека и попечительство. Опека над несовершеннолетними. Опека над женщинами. Попечительство. Основания установления попечительства. Требования к личности и действиям опекунов и попчителей. Отцовская власть в семье. Эмансипация.

 

ТЕМА 6. Вещное право

План лекции

Понятие вещного права и его содержание. Понятие и классификация вещей. Виды вещных прав. Виды прав на чужие вещи. Владение: понятие и виды владения. Приобретение и утрата владения. Защита владения.

ТЕМА 7. Право собственности

План лекции

Понятие и содержание права собственности. Виды собственности по римскому праву. Способы приобретения права собственности. Ограничения права собственности. Общая собственность. Утрата права собственности. Защита права собственности: виндикационный иск, негаторный иск, иск о воспрещении, Публицианов иск.

 

ТЕМА 8. Права на чужие вещи

План лекции

Понятие и виды прав на чужие вещи. Сервитуты: понятие и виды. Земельные сервитуты. Личные сервитуты. Возникновение и прекращение сервитутов. Защита сервитутов. Эмфитевзис и суперфиций. Залог и его формы.

 

 

ТЕМА 9. Общие положения об обязательствах

План лекции

Понятие, содержание и классификация обязательств. Основания возникновения обязательств. Предмет обязательства. Стороны в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве. Обеспечение исполнения обязательств. Прекращение обязательств. Ответственность за неисполнение обязательств.

 

ТЕМА 10. Общие положения о договоре

 

План лекции

Договор: понятие и виды. Классификация договоров. Договоры строгого права и основанные на доброй совести. Вербальный контракт. Литеральный контракт. Реальный контракт. Консенсуальный контракт. Условия действительности договора.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.