Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неолітична революція.Ії значення. Трипільська культура.





Неолитическая революция - исторический период перехода в эпоху неолита от присваивающего к воспроизводящему типу хозяйства, это связано с возникновением скотоводства, животноводства, земледелия. Этот процесс способствовал возникновению городских поселений, ремесел и письменности. Последний этап каменного возраста - неолит (новый каменный возраст) - охватывает ориентировочно VI - IV тысячелетие до н.э. Использовался первый искусственный материал - керамика. Зародилось прядение и ткацкое, появился ткацкий станок. В неолите окончательно завершилось формирование техники обработки камню (шлифование, пилит, свердлиння), усовершенствовались лук и стрелы, появились каменные топоры. Возник наземный транспорт - лыжи, телега, сани, волокуша. Скот использовали в качестве тягловую силу. Следствием неолитической революции стала достаточно развитая система обмена. Появление общего эквиваленту на рубеже доисторических и древних времен значило изменение в характере обмена. При таких условиях можно говорить о появлении первых признаков торговли. Возникает стремление накапливать предметы, которые являются общим эквивалентом. Владение значительным количеством таких предметов свидетельствовало о наличии богатства. Существование общего эквиваленту постепенно приводит к возникновению такого явления как деньги. В древние времена деньги приобретают доминирующую роль и обмен получает признаков собственно торговле. В 90-х гг. 19 ст. украинский археолог чешского происхождения В.Хвойко открыл новую культуру, датированных 4-2 тыс. до н.э. и названную трипольской, по месту первых археологических находок (село Трипилля на Киевщине). Сначала ее распространяли на территорию Днепровско-днестровского междуречья. Впоследствии, когда румынские археологи возле села Кукутени откопали древние человеческие поселения с подобными признаками, ареал распространения людности этой культуры был распространен на территорию Дунайского бассейна, Балканский полуостров, острова Средиземноморья и Малой Азии и она получила еще название трипильско-кукутенска культура. Выделяют три этапа ее развитию: 1)ранній - 3500-3000, 2)середній - 3000-2000, 3)пізній - 2000-1700 до н.э.

Характерные особенности материальной культуры трипильцив такие: поселения возводились на открытых местах без оборонных сооружений. Жилье строилось по кругу, одно возле второго, середина круга оставалась незастроенной. Дома сооружались каркасные, двухэтажные, промежутки между каркасом заплетали лозой и мазались извне и изнутри толстым слоем глины. Размер их достигал 100-140 кв.м. Жилье делилось на комнаты, которые отапливались печами, составленными из глины. В каждом доме проживало по 20 лиц. Все поселение насчитывало по 500-600 человек. Центр поселка использовался в качестве отряд для скота. Это были земледельческие для скотника племена с коллективной собственностью на стада скота.Значительное распространение в трипильцив приобрело изготовление керамических изделий бытового назначения - столовая и хозяйственная посуда: миски, кринки, горшки, макитры, декоративная керамика.Художественная культура трипильцив ограничивалась декоративно-ужитковим искусством и культовыми статуэтками и рисунками на камне и стенах пещер. Она отмечается высоким художественным вкусом и техникой.

 

Традиціоналізм як тип культури.Загальні риси розвитку культур Стародавнього Сходу.

Традиционный ислам. Взятый на вооружение консервативными силами, которые стремятся сохранить существующие отношения, в странах Востока, где сохранились остатки феодализма. Консервативное духовенство настроено против любых нововведений, проповедует возвращение к исламу в его Ѐпервозданной чистоте и простотеЀ, отрицает использование научных и технических достижений других стран, считая, что прогресс в общественной жизни обеспечат Коран и шариат. Традиционалисты нетерпимые к инаковируючих, настроенные против предоставления женщинам ровных прав с мужчинами. Они хотят теократии. Традиционализм в исламе распространен преимущественно среди самой отсталой части мусульман. Одной из общих закономерностей исторического процесса является неравномерность его развития как во времени, так и в пространстве. В истории человечества на определенных этапах отдельные народы становились носителями общественного прогресса. К тому же на ранних стадиях, когда человек еще сильно зависел от природы, очень важным был географический фактор.

В конце IV - III тыс. до н.э. творцами первых цивилизаций на Земле стали народы, которые заселяли долины больших год - Тигру, Євфрату, Нилу, Инду, Гангу, Янцзи и Хуанхэ. Решающую роль в этом сыграло наличие наносных плодородных земель, которые образовывались благодаря периодическим разливам год. В такой местности индивидуальная обработка земли невозможная. Вместе с тем объединение зусильселянских общин, накопление наблюдений по времени разлива год, ирригационные работы обеспечивали очень богатые урожаи. Даже каменные, деревянные или медные орудия позволяли вести здесь великообсяговиземляни работы и получать значительный дополнительный продукт. Следовательно, создавались условия для имущественного расслоения и возникновения государства. Сложился особенный тип государства - восточная деспотия. Ее особенности предопределены именно необходимостью создавать и поддерживать ирригационную систему: жорсткацентрализация власти, полное всевластие и даже обожание правителя, существования бюрократического аппарата, применения рабского труда, но при этом - сохранение сельской общины.

 

 

Культури кочовиків Украіни.

Киммерийци- первые кочевые всадники, которые появились в Украине, являются также и первыми ее жителями, название которых дошло до нас. Гомер, повествуя в своей Одиссее о северном побережье Черного моря, называет его землей киммерийцов. Вони были первыми на Украине скотниками, которые перешли к кочевому образу жизни, благодаря контактам с искусными обработчиками металлов на Кавказе они начали на Украине сутки железа; рост роли конных воинов обусловил упадок больших родов и возникновения военной знати. Скифы, которые в начале VII ст. до н.э. появились в украинской степи.Создали первое наУкраини политическое объединение.Родословная шла по родительской линии, имущество делилось между сыновьями, а полигамия была нормальным явлением. Вместе с умершим мужчиной часто убивали и прятали его младших женщин. Кроме награбленного в войнах, основным источником богатств для них служила торговля с греческими колониями в Причерноморье. Сарматы. Почти на протяжении 400 лет, от 2 ст. до н.э. до 2 ст. н. е., в степях Северного и Восточного Причерноморья властвовали сарматы, которые пришли из Волги. Из имеющихся в настоящее время разрозненных данных о сарматах выплывает, что за своим внешним видом и способом ведения хозяйства они напоминали скифов, а также других ираномовних кочевников. Когда война не могла удовлетворить всех материальных потребностей, сарматы торговали.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.