Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ





Для обеспечения изучения курса необходима учебная аудитория, желательно с мультимедийным оборудованием. У студентов есть возможность посещения библиотек, музеев, театров и кинотеатров.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Философия. Круг ее проблем и роль в обществе

Понятие мировоззрения. Практическое, познавательное и ценностное отношение человека к миру. Понятие философии. Жизненная мудрость и философия. Роль философии в целостном самоопределении человека.

Миф, религия и философия как типы мировоззрения. Специфика философского мировоззрения. Рождение философской мысли, ее предмет и темы.

Многообразие философских взглядов. Исторические типы философствования. Космоцентризм, теоцентризм, социоцентризм, антропоцентризм. Основные этапы развития философии. Рационализм и иррационализм в философии. Философия и наука.

Структура философского знания.

Место философии в культуре общества. Функции философии. Философия и искусство. Философия и педагогика.

Философия бытия. Диалектика бытия

Бытие как исходная первичная характеристика мира

Бытие и субстанция. Спор о материальной или духовной природе субстанции. Материализм, субъективный идеализм, объективный идеализм.

Проблема единства мира как центральная в онтологии. Монизм, дуализм и плюрализм – основные варианты ее решения. Научные, философские и религиозные картины мира.

Материя и движение. Движение, изменчивость как условие многообразия в материалистической картине мира. Философское понятие движения. Проблема источника движения.

Принципы диалектики. Метафизика и релятивизм как альтернативы диалектике. Основные законы и категории развития. Единство и борьба противоположностей как источник развития. Изменения количественные и качественные. Соотношение понятий «движение», «развитие», «прогресс».

Основные формы движения материи, их соотношение.

Понятие закона. Законы природы и законы общества. Динамические и статистические закономерности. Детерминизм и индетерминизм. Механистический детерминизм, отрицание случайности, фатализм. Индетерминизм, волюнтаризм.

Пространство и время. Соотношение пространства, времени, движения и материи. Субъективистский подход к пространству и времени (Аврелий Августин, И.Кант, А.Бергсон). Объективистский подход к пространству и времени: субстанциональная концепция (Демокрит, И.Ньютон) и концепция реляционная (Аристотель, Г.Лейбниц, А.Эйнштейн). Традиционно выделяемые свойства физического пространства: объективность, всеобщность, протяженность, изотропность, однородность, трехмерность. Свойства физического времени: объективность, всеобщность, длительность, одномерность, необратимость и однородность. Пространство и время в физике микромира. Время социальное и психологическое. Пространство и время в мифологических и религиозных представлениях.

 

Философия сознания

Онтологический аспект проблемы сознания. Понятие сознания, проблемы его определения. Его отличие от других психических проявлений человека.

Гипотезы о происхождении сознания. Теория отражения.

Структура сознания. Познавательная, волевая и эмоциональная сферы сознания. Мышление, чувства, ощущения, интуиция. Установки сознания: экстравертная и интровертная. Сознание и самосознание.

Сознательное и бессознательное. Развитие психоаналитической философии: биологическая сущность бессознательного по З.Фрейду, культурная – по К.Г.Юнгу, социальная – по Э.Фромму, «космическая» – по С.Гроффу.

Мышление и язык. Основные функции языка. Язык как средство коммуникации и средство познания. Интеллектуальное развитие глухонемых детей. Проблемы искусственного интеллекта

Философия познания

Сознание и познание. Природа, основание и условия познания. Объект и субъект познания. Созерцательный и активно-деятельностный подход к познанию. Познание и практика, виды практики, опыт. Эмпиризм и рационализм в истории философии.

Методология познания. Проблема источника знания. Чувственная ступень познания. Эмпиризм, сенсуализм. Познание как отражение.

Мышление как проблема гносеологии. Рационализм, метод дедукции. Теория врожденных идей. Возможность априорного знания.

Соотношение чувственного и рационального познания.

Мистическое и догматическое познание в Средние века.

Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Понятие веры. Вера и знание.

Проблема истины. Истина и ее критерии. Концепции истины. Корреспондентская теория истины (Аристотель). Истина относительная и абсолютная. Природа познания и понимание истины в прагматизме.

Философия научного познания

Специфика науки как социального феномена. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Особенности научного познания, научной истины. Структура научного знания. Эмпирические и теоретические методы научного познания.

Наука и техника. Философия техники. Феномен техники. Формы и пределы ее воздействия на человека. Дискуссии о ее значении для человека. Культ научно-технического прогресса и его противники. Технократические утопии. Индустриальное, постиндустриальное и информационное общество.

Социальная философия

Общество и природа. Проблема специфики общественной жизни и взаимодействия общества и природы.

Общество как организм. Самодеятельность, самоорганизация, саморазвитие и самодостаточность общества.

Общефилософские принципы изучения общества. Монизм и плюрализм в понимании общества. Идеализм и материализм в понимании общества. Категории общественного бытия и общественного сознания.

Проблема системности общественной жизни. Проблема выделения элементов общества. Многомерность общественной структуры и сложность выражающего ее категориального аппарата.

Общество как совокупность субъектов. Антропологический подход к исследованию общества. Общество как совокупность социальных групп: теория классов и теория страт. Устойчивые социальные общности. Индивидуалистическая, плюралистическая и коллективистская теории демократии.

Общество как совокупность отношений между субъектами. Общество как совокупность институтов.

Сферы социальной деятельности. Различные подходы к выделению основных сфер жизнедеятельности общества.

Сфера материального производства в жизни общества, ее качественное отличие от других сфер. Способ производства: производительные силы и производственные отношения. Гипотеза о падении роли сферы материального производства в «постиндустриальном обществе».

Философские проблемы собственности. Общественная и частная собственность. Защита и отрицание частной собственности в истории философии.

Философия права и политики. Концепция гражданского общества и правового государства в Новое время; политика как концентрированная экономика в марксизме. Государство, проблемы его происхождения, предназначения и перспективы существования. Государство и гражданское общество.

Общественное сознание. Обыденно-практический и систематизированный уровни общественного сознания. Основные формы общественного сознания. Сфера духовного производства. Наука. Искусство. Религия.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.