Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль медицинской сестры в эвакогоспитале





А.А. Колмогорцева

(Южно-Уральский государственный университет (НИУ))

В данной статье рассматривается вопрос о роли медицинской сестры в эвакогоспитале. Несмотря на то, что в тот период психологической помощи как отдельного направления не существовало, медицинские сестры наряду с оказанием медицинской помощи, осуществляли и психологическое сопровождение раненых. В статье представлены результаты исследования архивных документов периода Великой Отечественной войны, касающихся лечения и реабилитации бойцов.

Ключевые слова: медицинская сестра, психотерапия, трудотерапия, ятрогения.

Введение

Обращение к периоду Великой Отечественной войны в развитии отечественной психологии имеет не только исторический интерес, но и представляется актуальным для современной психологической науки, позволяя выявить особенности и механизмы развития науки в экстремальных условиях. Особый интерес представляет сопровождение раненых при лечении в эвакогоспитале. В то время психологической помощи как отдельного направления не существовало, в связи с чем, мы в своем исследовании попытались систематизировать информацию из архивных документов, касающуюся оказания психологической поддержки бойцам со стороны медицинского персонала.

 

Роль медицинской сестры в эвакогоспитале

В годы Великой Отечественной войны медицинская сестра была не только помощником врача в лечении физических травм бойцов. Она была призвана налаживать и сохранять во что бы то ни стало такую обстановку и взаимоотношения с ранеными, при которых бы они как можно скорее выздоравливали и возвращались в ряды Советской армии. В статье «Роль сестры в эвакогоспитале» проф. Р.А. Лурии (Медицинская сестра, 1942) затрагивался вопрос взаимосвязи психики и тела человека. В ранних исследованиях психика и тело человека рассматривались отдельно друг от друга. Со временем такое понимание признали ошибочным. Лечение только телесных повреждений без восстановления душевного состояния больного не давало эффективного выздоровления. Поэтому в обязанности медицинской сестры стало входить внимание к психическому состоянию и настроению больного, с обязательным доведением этих сведений до лечащего врача. Для того чтобы больной смог рассказать медицинской сестре о своем состоянии, она должна была произвести на него благоприятное впечатление и завоевать его доверие. «Сестра, с одной стороны, должна проявлять величайшую чуткость к страдающему человеку, облегчать своим вниманием и участием его физические страдания, заменяя близких, но, с другой стороны, сестра не должна идти на поводу у больного» (Лурия, 1942). Кроме того, медицинская сестра должна уметь вежливо и твердо отклонять безосновательные претензии больных, такие, например, как однообразие пищи. Медицинской сестре нужно уметь грамотно доносить важность режима госпиталя, который продуман врачами. Таким образом, медицинская сестра внушала доверие раненым и пользовалась у них авторитетом. Кроме того, Р. А. Лурия подчеркивает, что ни при каких обстоятельствах нельзя вступать с пациентами в спор и повышать свой голос. Основываясь на данной статье, мы можем сделать вывод о том, что накопленные знания по психологии внедрялись в работу медицинских сестер в качестве важного элемента лечебного процесса.

В статье «Психотерапия в работе медицинской сестры» Н.К. Боголепова (Медицинская сестра, 1943) освещался вопрос о важности использования психотерапии при реабилитации тяжелораненых. Акцентировалась важность обязательного и внимательного изучения психики больного, обращения внимания на особенности его характера и нервно-психическую возбудимость. Кроме того, медицинский персонал должен был всегда учитывать тот факт, что их слова оказывают как положительное, так и отрицательное влияние. У каждого больного есть свое представление о своей болезни, подпитанное эмоциональной реакцией. Поэтому слова, мимика, выражение лица, интонация и поведение персонала могут служить как дополнительным лечебным фактором, так и нести разрушительные последствия.

Представляет интерес брошюра «О поведении врача и сестры в операционной», подготовленная главным психиатром 3-го белорусского фронта И.В. Ребельским, которая полностью посвящена вопросам сохранения психического здоровья пациента в пред- и постоперационный период. В ней указывается на необходимость «психологической подготовки» больного к операции и важность продуманной организации работы медицинского персонала с целью минимизации психотравматизации больного и исключения ятрогений (Ребельский, 1945).

Еще одним аспектом работы медицинских сестер являлась трудотерапия. Были разработаны и утверждены курсы по подготовке кадров для проведения трудотерапии (Нудельман, 1944). Трудотерапия рассматривалась как функциональная терапия поврежденной части тела, а также была источником психотерапевтического эффекта в части ощущения полезности своей деятельности, причастности к общему делу. В статье «Роль сестры в организации и проведении трудовой терапии» (Медицинская сестра, 1943) Т. Трепкина говорит о том, что «медицинская сестра должна мотивировать раненого пользоваться органом, нуждающимся в упражнении, путем убеждения и проделывания упражнений вместе с ним». Кроме того, медицинская сестра должна понимать психологию больного, его интересы, и организовывать его труд в мастерских. Посещение мастерских должно вслух поощряться медицинской сестрой, т.к. ее поддержка создает бодрое рабочее настроение у пациента.

 

Выводы

Подводя итоги, мы бы хотели отметить возрастающее понимание относительно необходимости психологического сопровождения больных со стороны медицинского персонала. Перед медицинскими сестрами военного времени стояла задача не просто помочь пациенту залечить физические увечья, но и восстановить его душевное равновесие. Несмотря на отсутствие структурированных знаний о процессе психологического сопровождения человека, медицинские сестры ориентировались на проявление гуманности и человечности в отношении пациентов.

Наукой доказан факт ускорения процесса физического выздоровления при улучшении психологического состояния. В современных реалиях, несмотря на обширные психологические знания, взаимодействие пациента и медицинского персонала иногда заканчивается недовольством сторон. Мы полагаем, что на сегодняшний день является актуальным вопрос проведения углубленной психологической подготовки медицинских сестер к работе с больными, что позволит улучшить оказание медицинской помощи пациентам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Боголепов Н.К. Психотерапия в работе медицинской сестры // Медицинская сестра. - №4–5. - 1943. - С.11-14.

Лурия Р. А. Роль сестры в эвакогоспитале // Медицинская сестра.- №1. – 1942. - С. 8–17.

Нудельман М.М. Опыт подготовки методистов трудотерапии // Госпитальное дело. - № 7–8. - 1944. - С.10–11.

Ребельский И.В. О поведении врача и сестры в операционной (к вопросу о ятрогении на войне)//санитарное управление 3-го белорусского фронта. - 1945. – C. 16.

Трепкина Т. Роль сестры в организации и проведении трудовой терапии // Медицинская сестра. - №4–5. - 1943. - С. 9–11.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.