Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Литвиненко Николай Евгеньевич





Интервью проводила: Литвиненко Е. А.

Интервью расшифровывала: Литвиненко Е. А.

-Здравствуйте, Николай Евгеньевич.

-Здравствуйте.

-Расскажите, пожалуйста, о себе.

- Я ученик 10 школы города Красноярска, окончил 7 классов, после работал на заводе комбайнов, работа была тяжелая, работал в ночную смену. В 42-м году повестка пришла в сухобузимский военкомат на 15 августа, быть в полном сборе на комиссию. Маленького роста я был, отправили в киевское военное училище связи, эвакуированное к нам в Красноярск, когда окончил училище, помню, ночью пришел приказ «срочно весь личный состав училища за исключением офицеров отправить в Чкаловскую область в запасной полк связи». Попросил определить меня в войска связистом-морзистом, и попал я в 1253-й стрелковый полк 379-й стрелковой дивизии Калининского фронта. Так и начался мой боевой путь. Был я и в Польше, Чехословакии, Австрии, Германии, ранения были. Демобилизован был только в 1947 году и 28 лет проработал егерем.

- В каких боевых действиях Вы участвовали?

-Висло-Одерская операция, Львовско-Сандомирская операция или как еще говорят «форсирование Вислы», освобождение Риги.

- В каких войсках Вы служили?

Я служил в 1253-м стрелковом полку 379-й стрелковой дивизии Калининского фронта.

- Что входило в ваши обязанности?

- Бесперебойная подача связи, без связи не повоюешь.

- На каких фронтах Вы воевали?

- Калининский фронт, 2-й Прибалтийский.

-Если возможно, поделитесь историями, которые Вам вспоминаются наиболее часто.

-Это было в Германии при форсировании реки Одер, несколько раз наши пытались взять, но было так укреплено, что никак нас противник не пускал через реку. И вот на 2-е февраля сформировали группу прорыва, решили, что авось получится, а нет, значит, небольшое количество погибнет. Это взвод пехоты, где-то человек 40, во главе с командиром взвода сержантом Бордаковым Григорием, меня командир полка вызвал и говорит: «Литвиненко, придется тебе пойти давать связь», - и с таким голосом это сказал, что я почувствовал, что это, может быть, в последний раз мы видимся. Утром, еще по темному, дали артобстрел по немцам, и мы бегом по льду на край берега подбежали, в это время немец уже хватился и открыл огонь по тому берегу, не так по нам, как по тому берегу, нас путем еще не видели. И в это время командир взвода говорит: «Литвиненко, давай сообщи на ту сторону, чтоб артиллерия перенесла огонь по противнику, чуть вглубь», - а в это время связь перебило, он говорит: «Срочно надо, срочно, иначе наша артиллерия будет бить по нам», - я сбрасываю с себя все, остаюсь в одной гимнастерке меня обвязывают кабелем под руки, когда я побежал, немцы уже нас увидели и открыли по мне перекрестный огонь, я до бегаю до края льда, а там вода, я даже не задумываясь прыгнул в воду, и давай грести в ледяной воде, и вот метра 3 или 4 не доплыл до берега, судорогой меня свело и я начал хлебать воду, обессилил уже, а в это время наблюдал за этим генерал-майор Родионов, и он сказал по рации: «Спасти во чтобы то не стало связиста». Ну, может быть, не так связист был дорог как линия важна была. Не знаю, кто шестом меня вылавливал, или кто прыгнул за мной, но меня вытащили, через некоторое время я очнулся. Оказывается, кабель с меня сняли, включили, линия заработала, и огонь перенесли, а после обеда я уже был на той стороне.

- Какие отношения между людьми были у вас в подразделении?

- Хорошие, теплые, дружеские. Прикрывали друг друга, раненых под обстрелом выносили, опытом делились как в бою себя вести.

- Как складывались отношения с жителями близлежащих населённых пунктов?

- Встречали нас освобождённые поселения со слезами на глазах, предлагали помощь, еду, одежду теплую.

- Были ли у Вас ранения на фронте?

-Да, случайно меня ранило, когда бой закончился, пошел я сматывать линию, а линия по веткам деревьев шла, снимал я их палкой, а тут мне лень стало палкой дотягиваться, решил я ветку сломать, сломал и внезапно взрыв раздался, оказывается, была мина там закреплена. Когда очнулся из правой руки кровь ручьем шла. Я побежал до санчасти, пока бежал, 2 раза сознание терял. Прибежал, меня сразу на операционный стол. Оперировали прям на улице, мне наркоз дали, я уснул, а когда проснулся рука на месте была, оказывается сухожилия перебило. Меня демобилизовать хотели, но я попросил остаться, рука не двигалась, уговорил врачей и так остался.

- Расскажите, как для Вас закончилась война.

- Дослужил я до 47-го года, за тем демобилизовался, приехал домой, Работал егерем Миндерленского участка Красноярского краевого общества охотников.

- Пригодился ли Вам опыт, приобретенный на войне?

- Конечно, я уже был физически крепкий, и в хозяйстве пригодилось, и в работе.

- Как отразилось участие в ВОВ на Вашей нынешней жизни?

- Хорошо, пенсию хорошую получаю, с всеми губернаторами края виделся, машины получал, квартиру предлагали в Красноярске, но я отказался.

- Спасибо Вам большое за интервью.

 

Ловцевич Иван Иванович

Интервью проводила: Малкова О. А.

Интервью расшифровывала: Литвиненко Е. А.

- Расскажите, пожалуйста, на каких фронтах Вы воевали.

- Я воевал с Японией. Меня призвали в 44-м году. И вот нас подготовили, началась война с Японией, нас отправили туда. Мне было 17 лет.

- Скажите, были ли у Вас ранения на фронте?

- Ранений не было у меня.

- А как происходила эвакуация раненых с поля боя?

- Мы шли ходом и там же техника. Подбирали живых и мертвых, раненых. Все было там. Там не до этого нам было.

- А как оказывалась первая помощь?

- Санитары же были.

- Как осуществлялась транспортировка раненых в госпиталь?

- Сразу же машины были. Подбирали, перетаскивали на носилки. Санитары на носилки и сразу увозили.

- Как долго приходилось ждать транспорт?

- Так там разве запомнишь? У нас вот прячешься только, как начнут бомбить, и там не видишь ничего... Смотришь, рядом вот только что разговаривали, хоп – и нету. Все было.

- А в какой очередности оказывалась помощь раненым?

- Сразу всем, санитары там были.

- А как-нибудь восстанавливали боевой дух бойцов?

- Да кто нам там восстанавливал?

- Ну, подбадривали, может, сами санитары?

- Ну, так это было. Я вот помню, у нас был командир роты, но я был в разведвзводе, а он говорил: «Рота моя, купим багуля? Ну или что-то другое, что-нибудь такое!» И все смеются. Да кого там смеяться, там жара была, духота. Где поешь – с кукурузника сбросят галет, а водымало. Глотнул и дальше. Всего хватили мы. Месяц достался.

- Проводились ли восстановительные мероприятия для солдат, которые шли на поправку в госпиталях?

- В госпиталь и меня… Когда оглушило, в полевой госпиталь отправили. Там, наверное, около суток пробыл. Ну, заикаться стал. И опять в часть. Я так долго заикался. Ну, оглушило, засыпало. Там же у них в Японии... Вот у нас тут пшеница, овес, а у них там гальян* (*бурьян) большой. Как это хлопнула бомба, это же заваливает, и дышишь так. Вытаскивали.

- Вы говорите, заикаться стали. С Вами какие врачи тогда занимались?

- Ну какие там врачи. Маленько подшаманили, «можешь бежать-беги». Это сейчас могут, а тогда... Санитар вот с сумкой бежит. Оторвало руку – перевяжет, или раненый. И все. Что там, на передовой, какие там... На ходу спали, шли.

- Как Вы узнали о завершении войны?

- Ну, завершение войны там объявили. Это мы где-то уже под Харбином были. И вот выстроились все. Тут пленные все сдаются.

- Как возвращались солдаты домой?

- Ну там как... на машинах повезли. Поезда там шли. Нас, помню, от Харбина поезда в вагонах, у нас называют их телятники. Паровозы маленькие были, вот нагрузили, к границе подвезли нас в Краскино, а там уже пешком. Перешли этот залив. Там уже нас встретили наши.

- А как Вас встретили дома?

- Дома? Дома меня встретили так... В отпуск я пошел первый раз в 49-м году. Ну а дома как? Мать, отец на фронте погибли. Мать, бабушка.

- А тогда оказывалась какая-нибудь поддержка тем, кто вернулся?

- Да нет, не было ничего.

- А как Вы адаптировались к мирному времени?

- Ну как... Я в 51-м году демобилизовался. Поступил в депо железнодорожное. Кочегаром поехал. И все, и началось... трудовая. Вот в 83-м году ушел на пенсию, 55 лет отработал.

- А пригодился ли Вам как-то опыт, полученный на войне?

- Ну не знаю я.

- А сейчас реализуется какая-нибудь программа поддержки ветеранов?

- Ну поддерживают, вот каждый год в апреле месяце на медкомиссию приглашают, просматривают нас. Все, а больше чего.

- Социальные льготы?

- Ну льготы – пенсию нам добавили. Хорошая пенсия, двойная пенсия.

- А в ветеранских сообществах состоите?

- Ну, это есть. Вот на день Победы – праздник, на площадь все. Этот раз вот под руки водили. Нас уже осталось-то...

- Что бы Вы хотели добавить к той помощи, которая сейчас оказывается ветеранам?

- Ну а что, какая помощь оказывается... Вот в больницу пришел я, написано «без очереди». Ну, я хотел без очереди, а тут мы все такие. Все сейчас, все одинаковые стали.

- Спасибо Вам большое за интервью.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.