Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 2. Экологическое состояние бассейна реки Луга





Основными источниками загрязнения р. Луга являются Лужское и Кингисеппское муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленные предприятия, в частности ООО «ПГ «Фосфорит», сельскохозяйственные и рекреационные объекты (санатории, спортивные и детские базы) и поверхностный сток с водосбора. Воды р. Луга за 2006-2011гг. характеризуются по индексу УКИЗВ как «очень загрязненные», реже как «грязные».

Для всех водных объектов рассматриваемого участка наблюдается превышение по железу общему и марганцу. Также регулярно наблюдается превышение по ХПК. В некоторых случаях эти особенности можно отнести к условиям регионального фона.

Вывод: экологическое состояние объекта оценивается как очень загрязненное. Воды не рекомендовано использовать в хозяйственно-бытовых целях.

Раздел 3. Описание водопользователей

Далее приведены основные загрязнители бассейна реки. К таким относят:

№ п/п Название предприятия Местоположение
  Предприятие ООО «Промышленная группа «Фосфорит», г.Кингисепп
  ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга», пос. Усть -Луга
  ОАО «Узор» Гатчин. Р-н п. Вырица,
  ОАО «Лужский абразивный з-д» г.Луга,
  ОАО «Лужский молочный комбинат», г.Луга
  ОАО «Лужский завод «Белкозин» г.Луга,
  ОАО «Химик» г.Луга,
  ОАО «НПФ «Меридиан» (СИС,ДОЛ, д.Калгановка),
  ООО «Газпром ПХГ» филиал ЛУПХГ д.Лядино Гатчинский. Район,
  ОАО «Ударник» д.Извара, д. Б. Пустомержа,
  ЗАО «Веда – Пак» г.Кингисепп,
  ОАО «ВнииТрансМаш» г.Санкт-Петербург,
  МУП «ЛР ТЭК» пл.Горбунки.

 

 

ООО «Промышленная Группа «Фосфорит» – один из ведущих производителей фосфорных удобрений и кормовых фосфатов на Северо-Западе России, а также фосфоритной муки, серной и фосфорной кислот для нужд собственного производства. Его доля в российском производстве фосфорных удобрений составляет более 10%. Товарная структура группы более чем на 95% состоит из фосфорных удобрений, включая сложные: аммофос, сульфоаммофос, обогащенный суперфосфат и кормовые добавки в виде дефторированного фосфата. В последние годы были освоены новые виды продукции: аммофоска-универсал, сульфокарбоаммофос, суперфоска. В ассортименте продукции – аккумуляторная и реактивная серные кислоты, а также особо чистая серная кислота для нужд электронной промышленности.
«Фосфорит» разрабатывает собственное перспективное месторождение фосфоритов: балансовые запасы фосфатсодержащего сырья составляют здесь более 300 млн. тонн.
В состав основанного в 1963 году предприятия входят рудник мощностью 6,2 млн. тонн фосфоритной руды в год и обогатительная фабрика мощностью 150 тыс. тонн фосфоритной муки в год.
Включение ООО «ПГ «Фосфорит» в единую производственную цепочку с расположенным в Мурманской области Ковдорским ГОК, также входящим в состав МХК «ЕвроХим», позволило значительно оптимизировать затраты и перейти на систему долгосрочного планирования производства.
Около 80% продукции «Фосфорита» направляется на экспорт в страны Западной Европы, Балтии и Латинской Америки. В России основными потребителями продукции являются другие предприятия МХК «ЕвроХим», сельхозпроизводители и комбикормовые заводы.

Рисунок 4. Территория предприятия ООО «Фосфорит»

ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» – оператор двух терминалов в порту Усть-Луга: Многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2 (МПК ЮГ-2) и Автомобильно-Железнодорожного Паромного Комплекса (АЖПК). По результатам работы 2011 года компания стала третьей в номинации «Превосходство в отрасли и развитие экономики России» согласно оценке Всероссийского бизнес — рейтинга.

ОАО «МТП Усть-Луга» предоставляет клиентам следующие услуги:

· Стивидорные услуги;

· Хранение грузов;

· Внутрипортовое экспедирование грузов;

· Судовое агентирование;

· Буксирные услуги.

Рисунок 5. ОАО «МТП Усть-Луга»

Группа компаний «Химик» — многопрофильное производственное предприятие — представитель химической отрасли РФ.

Принципиально важной для компании задачей является разработка и создание продуктов, безопасных с точки зрения их использования, производства и дальнейшего влияния на окружающую среду. Этому аспекту уделяется особое внимание в рамках Политики качества, принятой в нашей компании.

Предприятие диверсифицировано как по направлениям деятельности, так и по рынкам: является профессиональным участником промышленных (B-to-B) и потребительских (B-to-C) рынков.

Карта с водопользователями

Рисунок 6. Участок ООО «Фосфорит» и реки Луга

Рисунок 7.Расстояние от реки до ОАО «Лужский завод «Белкозин»

Таблица 1

Объём оборотного и повторного использования воды предприятиями, расположенными на ВХУ бассейна р. Луги и южной части Финского залива за 2011 гг.

 

Вывод: на территории бассейна расположено 13 предприятий, среди которых два являются основным загрязнителем – ООО ПГ «Фосфорит» и ОАО «МПТ «Усть-Луга».

 

Раздел 4. Исходные данные

Далее приведены балансы загрязняющих веществ по НДВхим по четырем участкам.

Таблица 2

Баланс загрязняющих веществ речных бассейнов р. Луга и рек бассейна Финского залива на краткосрочную перспективу

Средний годовой расход воды Луги - около 100 м3/сек.

Таблица 3

Фоновые концентрации общего фосфора в некоторых реках бассейна Балтийского моря

 

Река Аналитическая зависимость РобщФОН, мкг·дм3
Нева Робщ = 11(7÷14) + 5330(4915÷5751)×1/R 0,76 11
Великая Робщ = 24(18÷30) + 1290(1100÷1482)×1/R 0,67  
Луга Робщ = 21(16÷27) + 2730(2116÷3344)×1/R 0,70  
Желча Робщ = 9(4÷14) + 144(111÷177)×1/R 0,79  
Нарва Робщ = 19(11÷27)+ 8850(6834÷10866)×1/R 0,53  

Вывод: в данном разделе рассмотрены значения НДВхим по основным загрязнителям на водохозяйственных участках, а также фоновые концентрации общего фосфора в некоторых реках бассейна Балтийского моря.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.