Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможные сферы злоупотребления





В настоящее время психотерапевты выступают против распространения НЛП и прочих сомнительных терапевтических методов в среде психотерапевтических ассоциаций. В большинстве случаев для получения сертификата терапевта НЛП по-прежнему не требуется никакой профессиональной квалификации.

HR (Людские ресурсы): Наряду с другими лженаучными вопросами, эксперты по людским ресурсам, такие как Фон Берген, считают НЛП неподходящим инструментом для управления и подготовки специалистов. Свою наименьшую эффективность НЛП продемонстрировало в вопросах влияния/убеждения и моделирования навыков. Существует общее мнение об НЛП как о сомнительной практике, которую не следует принимать всерьез в контексте бизнеса. От специалистов по подготовке управленцев также звучат жалобы в адрес НЛП, касающиеся навязывания несовременных убеждений, что равносильно принудительному обращению в веру.

Складывается ощущение, что многие подобные НЛП курсы рассчитывают скорее на харизматические призывы, исполнение желаний, ускоренное исцеление и нехватку способностей критического суждения, а не на фактические качественные результаты, за что их нередко воспринимают исключительно как лженауки. Если раньше НЛП считали просто преходящим увлечением, то по мере углубления противоречий и пренебрежения его стали называть «причудливым культом», а развод Тони Роббинса с женой, несмотря на проводимые им коммерческие консультации в рамках программы «Совершенный Брак», вынудил глубоко разочароваться даже его последователей. Звучащие из уст сторонников НЛП утверждения не имеют под собой клинических обоснований и по большей части являются заблуждениями.

• НЛП и образование: Хотя в основе НЛП нет прочного научного фундамента, его иногда считают частью «ускоренного обучения» или так называемого «мозгового обучения». Отсутствуют убедительные свидетельства, которые позволили бы использовать НЛП в обучении, а раз так, эксперты в области образование не рекомендуют применять этот метод на практике.
• Косметические притязания: Специалисты, предлагающие сомнительные процедуры, такие как увеличение груди и пениса посредством гипноза, нередко утверждают, что используют методы НЛП для достижения желаемого эффекта. Если подобные «чудеса» действительно имели место, почему, в таком случае, они не были надлежащим образом задокументированы и представлены научному сообществу теми, кто настаивает на их реальности?
• Практики Нового Века и оккультизма: Обретая популярность наряду с Тай Чи, Медитаций и Дианетикой (Саентологией), НЛП тем не менее находится на задворках современного обскурантизма. НЛП часто критикуют за сомнительность используемых методов. Специалисты по НЛП иногда пытаются моделировать духовные практики, которым по определению недостает научной основы. Сам факт возникновения НЛП на фоне учений Нового Века зачастую приводит к тому, что его преподносят публике в сочетании с методиками шаманской магии, разработкой которых занимаются, например, Ричард Бандлер и Тэд Джеймс.

Характеристики культа

В научно-исследовательских статьях НЛП иногда называют культом, а также пагубным или аморальным лженаучным психокультом; исследования рассматривают НЛП как практику, родственную культам. Министерство Образования Германии запретило использование НЛП в обучении по причине его сходства с Саентологией. Обращение в суд Бандлера расценили как обременительную тяжбу, которая привела к ограничению свободы слова для таких культов, как Саентология.

Наподобие других лженаучных дисциплин, таких как Дианетика (Саентология) и EST (Landmark), НЛП как предлог для проведения ритуалов, осуществления авторитарного контроля, разобщения, снижения критических способностей и оказания социального давления с целью добиться со стороны жертвы культа подчинения или сделать ее зависимойот культа. Например, о вере в повсеместную распространенность «неправильного» программирования (дианетическая концепция энграммы) часто говорится на страницах книг по НЛП и на семинарах. Таким образом, НЛП не в состоянии достичь заявленных целей, его применяют как лженауку наподобие того, как используют прочие лженаучные терапии, такие как терапия «первобытного крика», EST и Дианетика.

 

Ответ на сообщение в блоге:

Уважаемый Григорий!
Очень мне тяжело далась ваша статья про НЛП. Ну, очень тяжело. Я - психотерапевт. судя по всему, неуважаемому вами эклектического направления. Единственное, что делаю - ищу метод. наиболее подходящий моему клиенту, сильно не заботясь о чистоте метода. лавное - что это подходит пациенту. При этом легко оперирую методами гештальта. клиентоцентрированной психотерапии, психодрамы, трансактного анализа. НЛП, психосинтеза, поведенческой, психоанализа и др.
Именно поэтому меня очень задело ваше (судя по статье) нетерпимое отношение к НЛП.
"Грегори Бейтсон на девятой странице первого тома своей работы Структура Магии" - насколько я помню, "Структуру магии написали Бендлер и Гриндер. Может я не все читала? Или есть еще одна "Сструктура магии" Г.Бэйтсона?
Далее.
"Неоправданные притязания на статус научной дисциплины". Сколько помню, что своих учителей по НЛП, и из литературы - никогда! не было притязания на статус научной дисциплины, только на модель человеческого поведения. Может ваши ссылки имели в виду других авторов, уже действительно на что-то притязающих. Просто люди имеют тенденцию изменяться. А мои учителя почему-то на это не претендовали.
"НЛП было признано лженаучной разработкой для самосовершенствования."
"НЛП популяризируется как метод самосовершенствования" - Так зачем ею люди пользуются, если они из этого не получают некоторого самосовершествования? Причем, за счет своего собственного труда (как, впрочем, и в других отраслях психотерапии). Это просто одна из не самых худших возможностей (в отличие от Дианетики) получить удовольствие от себя замечательного. Именно к этому и стремяться все остальные виды психотерапии. Каждая со своими особенностями.

"эксперты по менеджменту критикуют псевдодуховное и не соответствующее нормам этики применение НЛП в сфере разработок методов руководства и управления людскими ресурсами"
Вы бы этих экспертов спросили, что значит псевдодуховное? Если это про духовность Р. Дилтса, так, знаете ли, на протяжении 12 лет практики пока все люди очень хотели быть духовными. А у экспертов может быть другое мнение. Однако, до сих пор очень хотят люди чувствовать себя духовными, как не выбивали на простейшие потребности.
"Так сложилось исторически, что НЛП вызывает целый ряд псевдонаучных ассоциаций, таких как явная и подразумеваемая ошибочная приверженность дианетической концепции подсознательной энграммы, обещание быстрого исцеления и заживления травм, использование популярных мифов, например о безграничном потенциале человека,"
Так НЛП и не должно вызывать научных ассоциаций. Это раз. Знаете, чего стоит, подтянуть всю классику советско-российской научной психологии под НЛП. Однако, замечательно, совпадает. Но я уже не ученый, не буду об этом. При этом, сообщаю, что нет никакого обещани исцеления травм, просто делаю это. Пользуюсь и методами НЛП в том числе. И Еще кое-какими совими секретами (может и другие НЛП-ры их открыли). Уже более 12 лет. А о потенциале человека - хотя бы почитайте (1912год) о том, что обещает человеку психосинтез. Вы знаете, верю в это. И мои клиенты верят. И получается. А про веру (убеждения) очень хорошо Р. Дилтс написал и, кстати, очень традиционный и признанный Э.Берн.
"Использование «туманной» терминологии /"The use of obscurantist language"/ (например: метапрограмма, субмодальности"
А здесь мне уже нечего сказать, коль вся современная психология пользуется этими "туманными" названиями.
"Как показывают наблюдения, сертифицированные специалисты по НЛП нередко имеют слабое представление о понятиях морали и нравственности."
С этим я совершенно согласна. У меня некоторое время шло обучение двух параллельных групп. Одни только НЛП, другие - остальные направления (приэтом мы особое внимание уделяем нарвственной позиции психотерапевта). Жуть. Мне кажется, что это большая недоработка ведущих курса. Просто из своего опыта. На мастер-курсе. Идем там по какой-то методике. Вроде, формально, раппорт держит. А нет контакта. Не учат этому на самом деле в наших центрах НЛП. Но при чем тут НЛП?
"связи движения глаз и телодвижений с полушариями мозга"
Специмально искала эту связь в учебниках и исследованиях по физиологии. Действительно, подтверждается экспериментально.
"В дополнение к вышесказанному, «Организации, осуществляющие контроль за соблюдением этических норм, и другие профессиональные объединения утверждают, что если какой-либо метод, терапевтический процесс, лекарственный препарат или хирургическая процедура не прошли тест на соответствие клиническим требованиям, с точки зрения этики их не стоит рекомендовать населению, особенно если эти услуги являются платными». НЛП также критикуют за неэтичное побуждение здоровых людей верить в наличие у них несуществующих заболеваний и психических расстройств."
Это опять про то, что молоток может быть применяем в разных ситуациях по разному. Он просто молоток. А уж в чьих руках окажется... С моей точки зрения, гештальттерапия, которая предписывает пережить стрдание в концентрированной форме и потом "побыть" с этим, много менее гуманна, чем НЛП, которое сразу ставит человека в диссоциированную позицию по отношению к страданию и вызывает те же самые эффекты, но опосредованно. А при этом и еще получаем завершение ситуации.

Мне ужасно обидно за то. что нет у нас до сих пор человека (гения), который поможет соединить достижения всех наших (а НЛП - это в первую очередь наши достижения) ученых с простыми методиками. А ученых легко перечислить: Павлов, Бехтерев, Анохзин, Выготский, леонтьев, Ананьев, Гальперин, Ломов, Лурия, Эльконин, и др. Даже "вербальные сети" Т.Н.Ушаковой подтверждают многое из НЛП.
И при чем тут дианетика, скажите мне?

На что «strange_way» ответил:

Уважаемая Солиди!

1)Это не моя статья, о чем написано в заголовке первого раздела. Это статья из энциклопедии)
2) Рад за вас, редко можно встретить специалиста сертифицированного по всем этим направлениям.
3) Нетерпимость статьи является на мой взгляд вашей проекцией, она достаточно сдержанна и представляет собой обзор суждений, принятый или высказанных в отношении НЛП в Америке и Европе.
4) За правку спасибо, я проверю информацию и извещу авторов.
5) Неоправданные притязания на статус научной дисциплины". Такие тоже есть и были. Вы, судя по всему, принадлежите к одному крылу НЛР, они к другому. Приведенный вами подход рассматривается в статье в другом месте.
6) «...Так зачем ею люди пользуются...» Вынужден заметить, что, очевидно по причине некоторой аффектации, вы в этом абзаце дискредитируете себя и направление. Будьте акуратнее в формулировках, если хотите, что бы о вас не сложилось негативное мнение. Пока что вы, подобно другим посетителям, просто проиллюстрировали своим примером негативные стороны направления. Будьте спокойнее, прошу вас.
Буду рад выслушать предложения и КОНКРЕТНЫЕ указания на ляпы и ошибки. Однако попрошу воздерживаться от пустой риторики. Она не конструктивна и не операциональна.

 

Критика НЛП

Автор: Шрамко Елена







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.