Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деятельности сотрудников правоохранительных органов.





Принципы. Моральные принципы — одна из сторон выражения

нравственных требований.

> Принцип — это наиболее общее обоснование существующих норм

и критерий выбора правил.

В принципах отчетливо выражаются универсальные формулы поведения.

Если ценности, высшие идеалы — явления эмоционально-

образные, если нормы вообще могут не осознаваться и действуют на

уровне моральных привычек и бессознательных установок, то принципы

— феномен рационального сознания. Они четко осознаются и отливаются

в точные словесные характеристики. К числу моральных принципов

относятся такие нравственные начала, как гуманизм — признание

человека высшей ценностью; альтруизм — бескорыстное служение

ближнему; милосердие — сострадательная и деятельная любовь, выражающаяся

в готовности помочь каждому в чем-либо нуждающемуся;

коллективизм — сознательное стремление содействовать общему благу;

По прозвищу ≪Скорпион≫. АИФ. 2004. № 5. С. 31.

24 Аракелов Ю., Джегутанов Б., Олейников В.

отказ от индивидуализма (противопоставление индивида обществу),

и эгоизма (предпочтения собственных интересов интересам других).

Законом РФ ≪О милиции≫ определены также принципы ее деятельности:

законность, гуманизм, справедливость, уважение прав человека,

гласность. Неукоснительное соблюдение этих принципов является

непременным условием успешной практической деятельности

сотрудников правоохранительных органов.

17. Принцип гуманизма. Гуманистическое содержание

Правоохранительной деятельности. Гуманизм (от латинского humanus – человечный) – принцип мировоззрения, в том числе нравственности, означающий признание человека высшей ценностью, веру в человека, его способность к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идею о праве человека на счастье, о том, что удовлетворение потребностей и интересов личности должно быть конечной целью общества. Сторонники гуманизма провозглашают человека центром мироздания, венцом природы. Его стремление к счастью, наслаждению со времен глубокой древности объявлялось основой нравственности. Категорический императив провозглашает важнейшее гуманное положение, означающее, что всякий человек заслуживает отношения к нему как к личности, достоин быть в центре внимания других, что никто не вправе использовать человека как орудие, средство для достижения личных или социальных целей, относиться к нему как к своего рода материалу. Гуманистическое начало содержит древнейшее нормативное нравственное требование, получившее название "Золотое правило". Оно формулируется в позитивной форме: "поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе"

Гуманистическое содержание правоохранительной деятельности.

ПГ - один из основополагающих принципов уголовного законодательства в РФ (ст. 7 УК РФ). В соответствии с этим принципом:
1) уголовное законодательство РФ направлено на обеспечение безопасности человека;
2) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

 

18. Содержание принципов Патриотизма и интернационализма и

их нормативно-ретулятивная роль в деятельности сотрудников

правоохранительных органов. Принцип патриотизма имеет сложное содержание, одни его аспекты могут не согласовываться с другими.

1. Изначальный смысл слова патриотизм (по латыни patria — родина, pater — отец) предполагает верность традиции отцов, приверженность ценностям предков. Патриотизм — это форма связи времен, способ самоопределения индивида в череде поколений. Понимание, к какому роду ты принадлежишь, — в этом и состоял патриотизм.

2. Принадлежность к «своим» существует в рамках противопоставления «чужим». Потому патриотизм очень часто понимается как борьба с врагами, а патриотическое воспитание осуществляется как военно-патриотическое. В данном аспекте патриотизм обнаруживает свой агрессивный оттенок.

3. Поскольку традиционные общины были привязаны к своей земле, как в экономическом, так и в духовном плане, патриотизм предполагает любовь к своей земле, что выражается в труде на ней (перекличка с принципом трудолюбия) и в защите ее.

4. Любые ценности традиционного общества (в том числе, как уже отмечалось, земля) имели сакральное обоснование. В этом плане патриотизм — это священное чувство Родины, похожее на религиозное. Родина — это не историко-географическая общность, а символическая реальность, по отношению к которой человек осуществляет служение. Патриотизм здесь — не земная эгоистическая привязанность ко всему «своему», но привязанность к высшим моральным ценностям (свобода, смысл жизни), которые и олицетворяет Родина.

5. Существенные новации в содержании патриотизма происходят под влиянием государства. В рамках господствующей идеологии патриотизм понимается как служение государству. Здесь предполагается любовь не просто к стране, но к ее социально-политическому устройству. Пол влиянием борьбы с существующим политическим строем может сформироваться и альтернативный вариант патриотизма, где патриот — это борец за освобождение Родины от неправедных государственных деятелей.

6. Патриотизм может трактоваться и как приверженность ко всему национальному («любовь к своему народу»), хотя выпячивание этнического фактора в содержании патриотизма может вести как к нравственному возрождению, так и к нравственному одичанию народа.

Одним из принципов действия советского уголовного закона в пространстве является принцип социалистического интернационализма. Этот принцип обусловлен однотипной экономической основой — общественной собственностью на средства производства, однотипным государственным строем — властью народа во главе с рабочим классом, единой идеологией и общностью интересов и целей. «Эта общность, — как отмечено Международным Совещанием коммунистических и рабочих партий, — залог преодоления имеющихся трудностей, дальнейшего укрепления единства системы социализма на принципах марксизма — ленинизма, пролетарского интернационализма»64

Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран — членов Совета Экономической Взаимопомощи, принятая в июле 1971 г. XXV сессией СЭВ, наметила грациозные перспективы развития сотрудничества в различных областях.

Советские ученые в области международного права проследили становление принципов социалистического интернационализма как международно-правовых норм межгосударственного общения и показали процесс перерастания принципов пролетарского интернационализма в социалистические международно-правовые принципы. Они обосновали взаимосвязь между социалистическим интернационализмом и лучшими традициями национального патриотизма, взаимозависимость между прочностью социалистической системы в целом и нерушимостью суверенитета каждой входящей в нее страны, раскрыли руководящую роль принципа социалистического интернационализма в системе социалистических международно-правовых принципов, его сущность и специфические черты







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.