Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. Страдание (Мысли о СС).






Не любовь, не сожаление, ни страсть чувствую я, но боль...И нельзя объяснить эту боль, ни даже понять её.
Тоска губит меня. Куда бы ни приходила, ни приезжала я, чем ба не занималась у себя дома или в гостях, нет мне защиты от впечатлений, подтачивающих недра моей души. Они сверкают как молнии, иногда тихо накладывают тяжесть на тяжесть, нащупывая пределы страданию...

 

Глава 4. Северус Снейп посвящает С. Блэку.


Никто не любит власти превосходящего разума.
Увы, друзья мои, я уже слишком стар, чтобы реагировать даже на глупость.
Я уже приводил сравнение, что путь человека - это одиночный подъем в гору.
Путь в гору с пригоршней бриллиантов в ладони.
Мы можете открыть меняльную лавку.
Можете заделаться специалистом по бриллиантам, оценивая чужие на воду, блеск и огранку. Можете начать грабить проходящих.
Можете встать на некоторой высоте и начать расшвыривать их, дабы завоевать внимание и популярность у тех, кто внизу.
Можете... в общем, можете извращаться, как угодно, сообразно Вашим желаниям.
А можете продолжать подниматься в гору, Сириус…

Северус Снейп

 

Родился: 9 Январь 1967

Должность: Декан Слизерина, преподователь Зельеварения

Внешность: Высокий и худой. Черные сальные волосы до плеч, черные холодные глаза, крючковатый нос, пронзительный взгляд, тонкие губы, бледная кожа, аристократические черты лица. Одевается только в чёрное, и в книге есть сравнение его с переросшей летучьей мышью.

Характер: Он язвителен, холоден, циничен. И вообще скорее всего неприятен в общении. Впрочем, он и не очень общителен. Как правило Снэйп хладнокровен и спокоен. Но если уж его вывести из себя, ничего хорошего ждать не стоит. Кто-то считает его подлым и несправедливым по отношению к Гриффиндорцам. Однако на самом деле он одинаково плохо относится ко всем представителям других факультетов. Впрочем, его собственные ученики просто слишком умны, чтобы попадаться ему под нос с какими-то проделками. Иначе по заслугам получат и они. Снэйп испытывает глубокую неприязнь к Гарри в связи с одним неприятным инциндентом из прошлого (между отцом Гарри и Северусом отношения сложились не самым приятным образом...) Впрочем, это не мешает ему при необходимости спасать мальчику жизнь. Он очень умён и проницателен. А у учеников не зря сложилось мнение, что профессор умеет читать мысли. Действительно умеет.

Биография: Родился в семье магла Тобиаса Снэйпа и волшебницы Эйлин Принс, 9 января 1967 года. Таким образом является полукровкой. Учился на факультете Слизерин с 1978 по 1985 год. В молодости описывается как довольно болезненного вида молодой человек. Не пользовался популярностью среди сокурсников. Подвергался нападкам и издевательствам со стороны Мародёров. Что, впрочем, кажется, только укрепило его дух и вселило в него порядочную порцию злости и желчности. В 1990 году стал преподавателем Зельеварения и деканом Слизерина. Хотя каждый год подавал заявление на должность профссора Защиты от тёмных искусств. Вместе с группой слизеницев перешёл на сторону Волдеморта, вступив в число Пожирателей Смерти. Как оно там будет у Роулинг дальше - пока не понятно. Но у меня - Снэйп после падения Тёмного Лорда окончательно решил порвать со служением ему. И, когда тот возродился, остался среди сторонников Дамблдора. В настоящее время - двойной шпион. Состоит в Ордене Фениксе и добывает сведения о Волдеморте.

Способности: Окклюменция и легилименция. Мастер зельеварения. Превосходно владеет тёмными искусствами.

Отношения с другими персонажами: Неприязнь к Поттеру (по старой памяти к его отцу) и компании (за компанию). Отвечает головой за Драко Малфоя - дал нерушимую клятву Нарциссе, что поможет Драко выполнить задание Волдеморта.

1 сентября 1971 года он поступает в Хогвартс на факультет Слизерин (основатель - Салазар Слизерин), как известно там учатся только чистокровные волшебники, и Снейп попадает в дом змеи только из-за ненависти к своему отцу-магглу. В школе Северус вынужден скрывать своё происхождение. Он хорошо учится, лучше всего будущему профессору даются Защита от Тёмных Сил (Искусств) и Зельеделие (Зельеварение). Уже с первого курса товарищи по факультету недолюбливают Северуса, смеются над его внешностью.

За время учёбы Северус Снейп так и не нашёл себе друзей, возможно из-за своей замкнутости, зато нажил заклятых врагов - гриффиндорцев Сириуса Блека и Джеймса Поттера, также их друзей - Ремуса (Римуса) Люпина и Питтера Петигрю, называющих себя мародёрами. Точно неизвестно, почему они не смогли найти общего языка, однако Блек и Ко в школе постоянно унижали Северуса и насмехались над ним.

Подтверждением подлости и жестокости гриффиндорцев к Снейпу может служить неприятный случай, произошедший летом после С.О.В. в 1976 году, который упомянут в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса», глава 28.

Также в 1976 году в Визжащей Хижине происходит событие, поставившее жизнь Северуса под угрозу и навсегда перечеркнувшее любые надежды на примирение с мародёрами. Благодаря "милой" шутке Сириуса Блека, на слизеринца нападает вервольф (оборотень), которым на самом деле является Ремус Люпин.

В июне 1978 года Северус Снейп заканчивает Хогвартс.
В 1979 году юноша переходит на сторону Волдеморта, который собирает под свои знамёна борцов за чистокровность, и получает Чёрную Метку - Знак Мрака.

В один "холодный дождливый вечер" 1979 года Сибилла Трелони предсказывает Дамблдору, что на исходе седьмого месяца родится тот, кому суждено сразиться с Волдемортом, и кого Лорд своей рукой отметит, как равного себе. Первую часть предсказания слышит Северус Снейп, подосланный Волдемортом с целью устроиться на работу в Хогвартс, и сообщает его своему господину.

1981 год. Северус становится одним из агентов Ордена Феникса и предупреждает Дамблдора, что Волдеморт охотится на Поттеров. Весной того же года, он сообщает, что в Ордене есть предатель. Летом Дамблдор предлагает Северусу Снейпу работу в Хогвартсе в качестве профессора Зельеделия. Снейп сообщает об этом Волдеморту, тот поручает Северусу следить за директором. Другими словами, Снейп становится " двойным агентом " — шпионом света на стороне тьмы (или наоборот).

В 1982 году Упивающихся Смертью (Пожирателей Смерти) арестовывают, подвергают скорому суду и сажают в Азкабан. В их числе Игорь Каркаров, который ради собственного освобождения предает своих соратников, в том числе и Северуса Снейпа. Но за него ручается Дамблдор.

1991 - 1992 годы - первый год обучения Гарри Поттера в Хогвартсе. Взаимная неприязнь между ним и профессором Зельеделия возникает сразу, слишком похож младший Поттер на своего отца, слишком глубоки шрамы, нанесённые семью годами обучения Северуса в Хогвартсе.

В этом году Снейп, который что-то подозревает, пытается разоблачить или хотя бы понять профессора ЗОТИ (Защита от Тёмных Искусств) Квиринуса Квирелла, который, как известно, делит своё тело с Волдемортом. Одновременно с этим делая попытки спасения надежды магического мира (случай с троллем, квиддичный матч).

В июне 1994 года профессору почти удаётся поймать Сириуса Блека, которого он считает виновным в смерти Поттеров и просто ненавидит, но Поттер и Ко помогают Блеку сбежать. В течение года (1993-1994) он замещает Ремуса Люпина на занятиях ЗОТИ во время полнолуния, где ведёт лекцию об оборотнях. В конце года зельедел якобы "случайно" за завтраком роняет фразу о том, что Ремус Люпин - вервольф, эта весть мгновенно разлетается по Хогвартсу, из-за чего должность преподавателя ЗОТИ на будущий год вновь вакантна.

24 июня 1995 года возрождается Волдеморт, Северус Снейп при этом не присутствует, однако в тот же день Дамблдор уговаривает его вновь вернуться к Лорду.

1995 - 1996 год Северус Снейп, по настоянию Дамблдора, начинает заниматься Окклюменцией с Гарри Поттером, у которого резко учащаются сны, в которых он бродит по коридорам Министерства Магии. В конце марта из-за происшествия с воспоминаниями о школьных годах профессора, в которые попал Поттер, занятия прекращаются.

Летом 1996 года, приблизительно в конце июня - начале июля Нарцисса Малфой, защищая сына, берет с Северуса Нерушимый Обет помочь ему в убийстве Дамблдора в Хогвартсе. Дамблдор наконец-то приглашает профессора на должность преподавателя ЗОТИ, а в качестве профессора Зельеделия возвращает Слахгорна, который работал в Хогвартсе до Северуса.

Через год в середине июля на Астрономической башне Северус Снейп поражает Альбуса Дамблдора Смертельным заклятием, исполняя тем самым Нерушимый Обет, данный Нарциссе Малфой. Северусу и Драко удается сбежать. Тогда же оказывается, что загадочный Принц-Полукровка, учебником Зельеделия которого пользовался Гарри Поттер на шестом курсе, на самом деле — профессор Северус Снейп.

В следующем году Северуса Снейпа назначают директором школы Хогвартс. Гарри, Гермиона и Рон в школу не возвращаются к началу курса. Лишь когда им удается прорваться в школу для уничтожения последних хокруксов, Северус Снейп бежит из школы. Направившись в Визжащую хищину, где во время боя за школу скрывается лорд Воландеморт, Северус Снейп сталкивается с неконтролируемой яростью лорда.

Воландеморт, считающий, что Северус Снейп ему больше не требуется, приказывает своей змее Нагайне убить зельевара.

В смертельной агонии Северус заставляет Гарри Поттера, который следил за ними, собрать его воспоминания, из которых оказалось, что Северус дал нерушимую клятву Альбусу Дамблдору, что убьет его сам, если понадобится, лишь бы не загубить еще чистую душу Драко Малфоя. Так же становится известно, что Северус Снейп всю жизнь любил одну женщину – Лили Эванс-Поттер.


Много лет спустя после финальной битвы Гарри и Джинни Уизли называют своего младшего сына Альбусом Северусом Поттером, а Гарри Поттер признается, что Северус Снейп являлся самым храбрым человеком из всех, кого он знал.

Правда(фанф):

Время ползло черепашьим шагом. Лили лежала на кровати, слишком сильная, чтобы плакать, и слишком слабая, чтобы пережить. Сотни тысяч «Почему?». Бесконечные вопросы, на которые не существует ответов.
Точнее, эти ответы существовали. Но их знал только один человек. Тот, который был их причиной.
Северус Снейп.
Крайняя нелогичность заставляла девушку сомневаться. До конца года оставалось 2 месяца. Неужели Снейп стал бы ломать всю свою жизнь из-за очередного оскорбления? Случилось что-то страшное. Точнее, это случилось не само по себе, а с помощью Джеймса и Сириуса.
Очередной вопрос: что? Что могло произойти такого, чтобы Снейп убил их обоих и не раскаивался в этом?
Перед глазами все еще стояли строки в газете. Его интервью. «Я убил их и убил бы еще, если бы это было возможно. Единственное, о чем я жалею – это о том, что не убил их раньше.»
Опять же, это наводило Лили на мысль, что убийство было лишь местью, уже запоздалой, и случилось что-то непоправимое. Очень важное, раз Снейп отдал, по сути, свою жизнь просто за то, чтобы отомстить.
Что, что, что????
Но больше всего Лили не давало покоя то, что она вообще не помнила тот вечер, и события как бы обрывались без логического завершения. Вот она болтает со своей подругой Кэрри – и все, дальше только пробуждение.
Жизненная сила и внутреннее ощущение, что так будет правильно, заставили девушку встать и начать действовать. Чтобы узнать правду.

-Слушай, Кэрри, ты не помнишь, что было после того, как мы с тобой поговорили?
Посмотрев на Лили очень странно, девушка ответила:
-Потом подошли Джеймс и Блэк. Вы куда-то ушли вместе.
-В какую сторону?
-Вон туда… Вроде бы вы пошли к лестнице. А разве ты не помнишь?
-Эээ… Да я просто так спросила…
Кэрри проводила подругу обеспокоенным взглядом.

Лили чуть ли не бегом пробежала по коридору и вниз по лестнице. Остановившись, девушка огляделась. В одну сторону чулан, а в другую…
От страшной догадки мысли в голове заметались, как перепуганные совы в совятне.
В другую сторону по коридору был кабинет Алхимии…

Босые ноги бесшумно ступали по полу. Лили прокралась к комнате преподавателя Алхимии и, открыв дверь невербальным заклинанием, вошла внутрь.
Полки с зельями – больше тысячи флакончиков и банок. Девушка сомневалось, что у нее получиться невербальное «аццио», но решила попробовать.
Небольшая склянка прилетела ей прямо в руки.
Нервы Лили не выдержали, и девушка бросилась бежать.

-Пусть получиться, - тихо попросила она. У кого? У неба? У богов? У судьбы?
В жизни должно быть хоть немного справедливости, - подумалось Лили.
И с этой мыслью девушка выпила все зелье от Забвенья. Каким бы образом не были уничтожены воспоминания, она должна вспомнить…

Ранний вечер. К Азкабану подлетает молодая ведьма и Дамблдор – оба на метлах. Ветер трепет рыжие волосы девушки… женщины. Молодой и очень красивой зеленоглазой женщины. Если приглядеться, то можно было заметить округлившийся живот, который не скрывала просторная зеленая мантия.
Дамблдор вместе с ведьмой прошел по коридору мимо камер. Подошел к одной из дверей и открыл ее ключом.
-Профессор? – с удивлением произнес черноволосый, очень тощий и бледный мужчина.
-Здравствуй, Северус, - директор улыбнулся и посторонился, пропуская Снейпа, - Надо сказать, твоя ложь была очень убедительна.
-Как вы узнали?
-Не я. Она.

Прошло 2 недели.

День. Сияет солнце. Высокий темноволосый мужчина венчается с красивой рыжеволосой женщиной.
-Я люблю тебя, Лили, - тихо произносит он.
-Я тебя тоже, Северус…
Потому что в жизни есть немного справедливости…

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.