Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Становление развития АФК среди лиц с поражением ОДА





В настоящее время 7 миллионов взрослого населения России зарегистрированы как инвалиды I, II, III групп, возраст половины которых - до 45 лет. Ну, а если к тому же учесть общее количество хронических больных, находящихся на диспансерном учете, временно нетрудоспособных людей в результате травм или заболеваний, детей-инвалидов и лиц, не оформивших инвалидность, то в стране будет насчитываться 20-25 миллионов человек, нуждающихся в срочных реабилитационных мероприятиях. Особенно важно использовать средства и методы физической культуры, так как они уникальны и универсальны при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

Становление этого большого и сложного направления происходило на наших глазах, и основатель его - Ленинград, где в 1980 г. создается Федерация спорта инвалидов при спорткомитете, объединившая спортсменов с нарушением органов зрения, слуха и ОДА. Председателем Федерации был избран директор ЛНИИ протезирования Владимир Ильич Филатов, ответственным секретарем - Константин Михайлович Болтушевич.

23 ноября 1981 г. в Ленинграде состоялась I Научно-практическая конференция "Физическая культура и спорт инвалидов", организованная Советом экономического и социального развития при Ленинградском обкоме КПСС, Комитетом по физической культуре и спорту при Исполкоме Ленсовета, Ленгорсобесом, ЛНИИ протезирования и городским врачебно-физкультурным диспансером.

Ежегодно начиная с 1981 года проводятся летние и зимние спортивные игры инвалидов с привлечением инвалидов-спортсменов из других городов, союзных республик. Уже в 1982 году в летних спортивных играх инвалидов приняли участие представители Эстонии, Болгарии и Чехословакии, которые находились на протезировании в институте. Приблизительно в этот же период физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами началась в Омске и Новокузнецке.

Так, в вузовские научно-практические и методические конференции Ленинграда включаются материалы по физическому воспитанию студентов-инвалидов, динамике физической работоспособности, читаются доклады в научном обществе по спортивной медицине в Ленинграде, Москве, Новокузнецке, Брянске и других городах.

Впервые, 17-18 мая 1985 г., в Таллинне был организован и проведен симпозиум по вопросу "Физическая культура и спорт как средство физической, психической и социальной реабилитации инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата", где присутство вали представители Ленинграда, Москвы, Омска, Киева, Эстонии, Литвы, Латвии, всего 156 человек.

На нем обсуждался вопрос о создании Федерации, которая бы объединила усилия специалистов в рамках страны.

В Москве 23 июня 1989 г. состоялась отчетно-выборная конференция Федерации СССР по физической культуре для инвалидов.

Значительно увеличился объем международных связей. Достигнута договоренность о сотрудничестве со спортивной организацией социалистических стран "Интерспортинвалид", прорабатывается возможность вступления в Международную спортивную организацию инвалидов (ИСОД), Международную федерацию Сток-Мандевиллских игр (ИСМГФ).

Характерной особенностью этой конференции стало решение о создании Конфедерации, куда вошли три направления: глухих, слепых и опорников. Председателем Конфедерации избирается В.И. Дикуль.

Огромную положительную роль в развитии физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов сыграло Постановление секретариата ВЦСПС "О создании физкультурно-спортивных клубов инвалидов" (№ 22-54 от 20.10.89). Было утверждено типовое положение, а самое главное - типовые штатные расписания с должностными окладами.

Параллельно с огромной организационной работой проводятся соревнования среди инвалидов не только на уровне городов, регионов, областей, республик, но и страны, определены и оговорены виды спорта.

Этим соревнованиям предшествовали I Всероссийские летние спортивные игры инвалидов (Омск, 1987 г., II Всероссийские летние спортивные игры инвалидов

(Омск, 1988 г.), I Всесоюзные спортивные игры инвалидов (Атланта, 1988 г.), Всесоюзная Спартакиада инвалидов (Саки, 1989 г.).

А с 1990 г. стали проводиться чемпионаты и первенства РСФСР и СССР по отдельным видам спорта (легкой атлетике, плаванию, волейболу сидя, стрельбе из лука, настольному теннису, шашкам, шахматам).

Соревнования проводились в различных городах России и союзных республиках, одновременно с ними организовывались круглые столы, семинары, изучение передового опыта. Члены Президиума Федерации на местах оказывали помощь в организации физкультурно -оздоровительной и спортивной работы.

Вслед за подъемом наступили нелегкие времена (с 1990 по 1992 г.): из-за отсутствия финансирования на местах снижается количество участников чемпионатов и первенств страны, распадаются Федерация СССР физической культуры для инвалидов, Конфедерация.

Однако в 1992 г. в Барселоне спортсмены-инвали ды с поражением ОДА приняли участие в составе сборной команды СНГ в IX летних Параолимпийских играх и показали неплохие результаты в плавании (О. Бакаев - из Челябинска, А. Кацура - из Хабаровска), легкой атлетике, стрельбе из лука.

В 1994 г. на зимних Параолимпийских играх в Лиллехаммере сборная команда России выступала как суверенное государство и завоевала совместно с инвалидами по зрению 9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Наивысших успехов достигли инвалиды-спортсмены на Х летних Параолимпийских играх в Атланте, где сборную России представляли 106 человек, инвалиды-спортсмены с поражением ОДА выступали по 8 видам спорта (легкой атлетике, плаванию, волейболу, футболу, настольному теннису, большому теннису, пулевой стрельбе и тяжелой атлетике). Делегация состояла из инвалидов-спортсменов с поражением органов зрения и ОДА. Из 136 стран-участниц сборная России заняла 16-е место, завоевав в совокупности со слепыми 25 медалей, 10 из которых принадлежат инвалидам-спортсменам с поражением ОДА (по легкой атлетике, плаванию, футболу, пулевой стрельбе).

В настоящее время в России работают 137 спортивно-оздоровительных и реабилитационных клубов, где ведется работа по 16 видам спорта, открываются специализированные детско-юношеские школы для инвалидов в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Саратове, Красноярске и других городах.

Такая работа по подготовке кадров ведется в институтах физической культуры в Москве, Волгограде, Смоленске, Омске, Нижнем Новгороде.

Период становления и признания физкультурно -спортивного движения инвалидов с поражением ОДА обществом и государством прошел. Несмотря на все трудности он развивается, выходит за рамки государства на мировую арену и приносит существенное социальное, моральное, психологическое, физическое и интеллекту альное удовлетворение, уверенность в себе не только инвалидам с заболеваниями и травмами ОДА, но и всему обществу, особенно когда флаг России поднимается на Параолимпийских играх.

А впереди новый олимпийский цикл, и уже началась подготовка спортсменов к Параолимпийским играм 2000 года, которые будут проходить в Австралии.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.