Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Целевая установка по изучению темы





Прежде всего, необходимо уяснить сущность понятия «экономическая эффективность». Это понятие подразумевает сопоставление результатов и затрат. Повысить эффективность означает с меньшими затратами получать большие и лучшие результаты. На уровень экономической эффективности оказывает влияние множество факторов, которые можно классифицировать по различным признакам: по содержанию, по степени и продолжительности воздействия и т.д.

Критерии экономической эффективности подразделяются на общие и частные. Общим критерием экономической эффективности является осуществление мисси организации при минимальных затратах. Частные критерии экономической эффективности имеют локальный характер

(например, минимизация расходов на управление, минимизация расходов на персонал и др.).

Экономическая эффективность управления рассматривается обычно в двух аспектах: с одой стороны она характеризуется показателями работы организации, а, с другой стороны – эффективностью работы самого аппарата управления. Набор показателей экономической эффективности деятельности организации во многом определяется профилем ее деятельности. Так, эффективность работы промышленного предприятия будет характеризоваться производительностью труда, материалоемкостью продукции, фондоотдачей; эффективность функционирования торговой фирмы будет характеризоваться оборачиваемостью оборотных средств, организации, использованием торговых площадей и т.п. Эффективность работы самого аппарата управления характеризуется показателем статистической эффективности управления, которая во всех отраслях едина. Показатель статистической эффективности управления исчисляется как отношение балансовой прибыли к затратам на аппарат управления.

Рассматривая оценку эффективности управления персоналом необходимо учитывать принципы этой оценки, а также специфику показателей оценки эффективности деятельности службы управления персоналом.

 

Литература: 1, 2, 3, 7, 12, 14, 21, 25, 30.

 

 

6. Задания для самостоятельной работы студентов

 

Самостоятельная работа студентов, предусмотренная учебным планом в объеме 50% общего количества часов. Она должна способствовать более глубокому усвоению изучаемого курса, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать студентов на умение применять теоретические знания на практике.

 

6.1. Виды и содержание самостоятельной работы

студентов по темам курса

Разделы и темы Для самостоятельного изучения * Виды и содержание самостоятельной работы
Тема 1. Введение в курс «Основы управления персоналом» Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих вводных разделов в источниках: /1,2,3, 12, 25/. Составление схемы, отражающей междисциплинарные связи курса «Основы управления персоналом» с другими дисциплинами.
Тема 2. Государственная система органов управления трудовыми ресурсами Разработка схемы системы государственных органов управления трудовыми ресурсами и самостоятельная проработка соответствующих разделов в источниках: /1,2,3, 12,21,25,27/.
Тема 3. Философия и концепция управления персоналом Составление схемы концептуальных подходов к организационной культуре фирмы и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,12,21,25,27/.
Тема 4.Кадровый потенциал организации Оценка психологического климата в студенческой группе при помощи анкеты (см. источник 2, с. 60 – 61). Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,5,9,12,25/.  
Тема 5. Принципы и методы управления персоналом Самостоятельная разработка схемы классификации методов управления персоналом и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,12,14/.
Тема 6. Цели, функции и организационная структура системы управления персоналом Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,12,21,25,29/.
Тема 7. Кадровое, информационное, техническое, нормативно-методическое и правовое обеспечение системы управления персоналом Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,4,12,16,18,22, 25,26/.
Тема 8.Каровая политика и стратегия управления персоналом Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,12,16,18,22, 25,26/.
Тема 9.Кадровое планирование Составление схемы классификации показателей по труду, необходимых для анализа и планирования деятельности организаций и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,12,25/.
Тема 10.Личность в системе социально-трудовых отношений Оценка собственного темперамента и профессиональной пригодности при помощи тестов (см. источник 2, с. 215 – 217; 126 – 127). Конспектирование соответствующих разделов в источниках /2, 5, 11,16/
Тема 11.Технологии управления персоналом и его развитием Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,5,19,25/.
Тема 12.Оценка результативности труда и оценка затрат на персонал Составление схемы классификации затрат на персонал и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,5,7,12,14,25,30/.
Тема 13.Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Разработка схемы, отражающей классификацию теорий мотивации. Конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,5,11,12,14,25/.
Тема 14.Оценка социальной и экономической эффективности управления персоналом Самостоятельная проработка и конспектирование соответствующих разделов в источниках: /1,2,3,5,11,12,14,25/.

 

6.2. Рекомендуемый перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

Ведение в курс «Основы управления персоналом»

Покажите роль дисциплины «Основы управления персоналом» в подготовке специалистов в области кадрового менеджмента.

Сформулировать определение предмета курса «Основы управления персоналом» и задачи его изучения.

Государственная система управления трудовыми ресурсами

Что представляют собой трудовые ресурсы, и как оценивается их качество?

Каковы основные задачи и функции Федеральной службы занятости?

Каковы прерогативы органов законодательной, исполнительной и судебной власти в области регулирования социально-трудовых отношений?

 

Философия и концепция управления персоналом

 

Раскройте содержание понятия «философия управления персоналом».

Рассмотрите основные этапы эволюции концептуальных подходов к управлению персоналом.

Раскройте содержание понятий «организационная культура фирмы» и «делового кредо организации».

 

Кадровый потенциал организации

Что представляет собой кадровый потенциал организации?

Как формируются и развиваются формальные и неформальные группы?

Как социально-психологический климат влияет на эффективность работы организации?

 

Принципы и методы управления персоналом

Раскройте содержание основных закономерностей функционирования социальных систем управления.

Изложите основные принципы управления персоналом.

Перечислите основные методы управления персоналом.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.