Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сновные принципы, правила и порядок проведения сертификации продукции.





На сегодняшний день сертификация в России охватывает более 75% наименований производимой продукции. Вся сертификационная деятельность строится на соблюдении принципов, правил и порядка проведения сертификации.

К основным принципам сертификации относятся:

à обеспечение достоверности информации об объекте сертификации;

à объективность и независимость, как от изготовителя продукции, так и от потребителя;

à профессиональность испытаний;

à исключение дискриминации по отношению к иностранным заявителям;

à право заявителя выбирать орган по сертификации и испытательную лабораторию;

à открытость информации о результатах сертификации или по прекращению срока (отмене) сертификата, знака соответствия;

à многообразие методов испытаний с учетом особенностей объекта сертификации, его производства и потребления;

à использование в деятельности по сертификации рекомендаций и правил ИСО/МЭК, региональных организаций, положений международных стандартов и других международных документов;

à признание в России аккредитации зарубежных органов по сертификации и испытательных лабораторий, сертификатов и знаков соответствия на основе многосторонних и двусторонних соглашений, в которых участвует Российская Федерация;

à соблюдение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну;

à привлечение в необходимых случаях к работам по сертификации обществ потребителей.

Правила по сертификации продукции (работ, услуг) устанавливают общие рекомендации, которые применяются при организации и проведении работ по обязательной и добровольной сертификации.

Госстандарт РФ рекомендует следующие правила по сертификации продукции:

1.Допускается аккредитация в качестве органов по обязательной сертификации и испытательных лабораторий некоммерческих объединений и организаций любых форм собственности. К этим организациям предъявляются требования компетентности и независимости, что должно полностью исключать влияние со стороны изготовителя и потребителя на результаты испытаний и сертификации.

2.Аккредитацию организуют и осуществляют Госстандарт и другие государственные органы управления на основании результатов аттестации организаций, претендующих выполнять функции сертификационных органов. Аттестацию проводят комиссии, в состав которых включают экспертов, представителей изготовителей и обществ потребителей, научно-исследовательских организаций, территориальных органов Госстандарта, других государственных органов управления. Документ, который оформляется по результатам аккредитации, называется аттестатом аккредитации.

3.В системе может быть аккредитовано несколько органов по сертификации одной и той же продукции. В таком случае заявителю предоставлено право выбора органа, который будет заниматься сертификацией его продукции.

4.Орган по сертификации однородной продукции устанавливает схемы, по которым возможно сертифицировать продукцию в соответствующей системе.

При положительных результатах сертификации орган по сертификации выдает сертификат соответствия и лицензию на применение знака соответствия. Последний может быть нанесен на тару (упаковку) самого товара, сопроводительную или техническую документацию, которая поступает к покупателю вместе с товаром (инструкции по использованию и т.п.). Инспекционный контроль за органами по сертификации и испытательными лабораториями входит в функции Госстандарта и других государственных органов управления. Если же схема сертификации подразумевает инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, его проводят органы, осуществляющие сертификацию. Общие правила инспекционного контроля за конкретными видами продукции содержатся в документах по системам сертификации однородной продукции

6. Вся информация о центральных органах по сертификации, аккредитованных органах и испытательных лабораториях, утвержденных системах сертификации однородной продукции, аттестованных экспертах и т.п. содержится в Государственном реестре, который ведет Госстандарт РФ.

Упомянутые правила распространяются на все объекты сертификации российского и зарубежного происхождения. Они могут служить основой для организации систем сертификации однородной продукции.

Для обеспечения возможности признания российских сертификатов и знаков соответствия за рубежом эти правила и рекомендации составлены в соответствии с действующими международными нормами и правилами, изложенными в руководящих документах ИСО/МЭК, международных стандартах ИСО, европейских стандартах, документах других международных и региональных организаций, осуществляющих сертификацию.

Правила проведения работ по сертификации предусматривают возможность возникновения спорных ситуаций. В таких случаях любой участник сертификации имеет право обратиться в Госстандарт и другие органы государственного управления по профилю системы сертификации, в центральный орган или орган по сертификации однородной продукции с апелляцией.

Правила содержат отдельные положения по добровольной сертификации, четко оговаривающие функции юридических лиц, которые выступают в роли органов по сертификации. Эти юридические лица формируют структуры систем сертификации, разрабатывают правила и знак соответствия, которые подлежат регистрации в Госстандарте РФ. В остальном их функции совпадают с органами по обязательной сертификации.

Для систем сертификации однородной продукции установлены следующие требования:

1. Создание системы должно обосновываться необходимостью конкретизации общих правил применительно к видам однородной продукции.

2.При формировании системы следует учитывать наличие аналогичной международной системы, сходство характеристик и требований к продукции, возможность проводить испытания одними и теми же методами, сходство конструкций технических устройств и другие специальные параметры.

3.Система сертификации однородной продукции должна быть зарегистрирована в Госстандарте. В ней документально оформляются:

à перечень товаров, сертификация которых возможна в данной системе;

à нормативные документы, на соответствие которым сертифицируется продукция;

à структура системы и функции ее участников;

à применяемые схемы сертификации;

à правила отбора и идентификации испытуемых образцов продукции;

à формы сертификата и знак соответствия;

à условия признания зарубежных сертификатов и протоколов испытаний;

à порядок инспекционного контроля, рассмотрения апелляций и взаимодействия с Госстандартом РФ или другим государственным органом управления в соответствии с областью деятельности.

Порядок проведения сертификации установлен постановлением Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 года по отношению к обязательной сертификации продукции (в том числе и импортируемой). Однако он может применяться и при добровольной сертификации. Для систем сертификации однородной продукции с учетом ее особенностей допускается разработка соответствующего порядка.

Порядок разъясняет, какие характеристики продукции проверяются, по каким критериям выбираются схемы сертификации, каким требованиям должны отвечать нормативные документы на сертифицируемую продукцию, в какой последовательности осуществляются соответствующие процедуры сертификации и в чем их сущность.

Характеристики товаров, которые проверяются при сертификации, выбираются с учетом следующих основных критериев:

à ни должны позволить идентифицировать продукцию (необходимо проверять принадлежность к группе классификатора, ее происхождение, принадлежность к определенной производственной партии и т.п.). Немаловажно при этом установить соответствие продукции приложенной технической документации;

à отбираемые характеристики должны полно и достоверно подтвердить параметры, установленные в нормативных документах на эту продукцию;

à могут потребоваться и такие характеристики, которые отражают другие требования, подлежащие обязательной сертификации в соответствии с законодательными актами. Совокупность других проверяемых показателей определяется исходя из целей сертификации конкретной продукции.

При выборе схем сертификации учитываются особенности производства, испытаний, поставки и применения конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, необходимые затраты заявителя. Определяется схема обязательной сертификации Госстандартом РФ и другими государственными органами, на которые возложено руководство сертификацией.

Схему добровольной сертификации выбирает сам заявитель и предлагает ее органу по сертификации.

Порядок проведения сертификации устанавливает последовательность действий, составляющих совокупную процедуру сертификации, в частности:

à подача заявки на сертификацию. Заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации, а при его отсутствии — в Госстандарт или другой государственный орган управления. Орган по сертификации рассматривает заявку в установленный срок (в среднем один месяц) и сообщает заявителю решение, которое в числе различных сведений, необходимых заявителю, указывает, какие органы и испытательные лаборатории может выбрать заявитель;

à отбор, идентификация образцов и их испытания. Образцы для испытаний отбирает, как правило, испытательная лаборатория или другая организация по ее поручению. Образцы, прошедшие испытания, хранятся в течение срока, предусмотренного правилами системы сертификации конкретной продукции. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации. Срок их хранения соответствует сроку действия сертификата;

à оценка производства. В зависимости от выбранной схемы сертификации проводится анализ состояния производства, сертификация производства либосертификация системы управления качеством. Метод оценки производства указывается в сертификате соответствия продукции;

à выдача сертификата соответствия. Протоколы испытаний, результаты оценки производства, другие документы о соответствии продукции, поступившие в орган по сертификации, анализируются для выработки окончательного заключения о соответствии продукции заданным требованиям.

По результатам оценки составляется заключение эксперта. Это главный документ, на основании которого орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия. При положительном решении оформляется сертификат, в котором указываются основания для его выдачи и регистрационный номер. Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации (не более чем на три года).

Если заключение эксперта отрицательное, орган по сертификации выдает заявителю решение об отказе с указанием причин;

à применение знака соответствия. Изготовитель, получивший сертификат, получает право маркировки сертифицированной продукции знаком соответствия. Обычно в каждой системе принят свой знак;

à инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Такой контроль проводится, если это предусмотрено схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия (не реже одного раза в год). Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который хранится в органе по сертификации;

à корректирующие мероприятия. В случаях нарушения соответствия продукции установленным требованиям и правил применения знака соответствия назначаются корректирующие мероприятия. Эти функции, как правило, выполняет орган по сертификации, который приостанавливает действие сертификата и лицензии на использование знака соответствия, о чем информируются заинтересованные участники сертификации. Далее устанавливается срок выполнения корректирующих мероприятий и контролируется их проведение изготовителем продукции. Изготовитель в такой ситуации обязан уведомить потребителей и всех заинтересованных лиц о сложившейся ситуации. Если корректирующие мероприятия привели к положительным результатам, орган по сертификации обязует изготовителя применять другую маркировку изделия. При невыполнении корректирующих мер сертификат и лицензия на знак соответствия аннулируются.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.