Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проблемно-ситуационные задачи





Задача №1

В присутствии фельдшера ФАП мужчина, вынимая оконную раму, разбил стекло. Большой осколок вонзил­ся в ткани нижней трети левого плеча. Мужчина сильно испугался, выдернул стекло, сразу же началось сильное кровотечение.

Объективно: в области передней, внутренней поверхности нижней трети левого плеча рана 5 см х 0,5 см с ровными краями, из раны, пульсирующей струей выбрасывается алая кровь. АД 60 и 40, пульс 120 ударов в минуту.

Задания

1. Поставьте и обоснуйте предположительный диагноз.

  1. Продемонстрируйте технику объективного исследования применительно к данной ситуации.
  2. Определить степень кровопотери.

Эталон ответа '

  1. Предположительный диагноз: Резаная рана нижней трети левого плеча, осложненная артериальным кровотечением.
  2. Рана резаная, так как края ровные, рана зияет. Струя крови алого цвета, пульсирует - значит повреждена артерия.
  3. Индекс Аллговера – это отношение пульса к систолическому артериальному давлению. Пульс 120 разделить на систолическое артериальное давление 60 мл.рт.ст., индекс равен 2,0. Кровопотеря составляет 2,0 литра более 30% от ОСК.

 

Задача №2

Больной страдает язвенной болезнью желудка много лет, периодически лечится, лечение дает эффект на несколько месяцев. В настоящее время период обострения, через несколько дней должен был лечь в кли­нику. Собираясь на работу, отметил чувство слабости, головокружение, шум в ушах, тошноту и был черный, как деготь, стул - такого состояния раньше никогда не было. Больного всегда мучили боли, а на сей раз они перестали беспокоить.

При осмотре: некоторая бледность кожных покровов, пульс 96 уд, в 1 мин, наполнение снижено, АД 100/60 мм.рт.ст. (обычное давление больного 140/80 мм.рт.ст.), некоторое учащение дыхания. Язык суховат, обложен белым налетом, живот не вздут, мягкий, незначительно болезненный при пальпации в эпигастрии, симптом Щеткина-Блюмберга отрицателен.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Составьте диагностическую программу для данного пациента в условиях стационара.

3. Подготовка пациента к фиброгастродуаденоскопии.

Эталон ответа

Диагноз: Желудочное кровотечение, геморрагический шок I степени.

Исходя из анамнеза - пациент страдает язвенной болезнью желудка, без особых причин почувствовал слабость, головокружение, стало подташнивать, практически исчезли боли в области желудка (нейтрализация кислого, желудочного содержимого) и, что весьма важно, был дегтеобразный стул. Данные осмотра тоже склоняют к такому мнению: больной бледен, пульс 96 ударов в1 мин, снижено артериальное давление до 100/60 мм. рт. ст. тогда как обычное давление больного 140/80 мм. рт. ст. Живот мягкий и незначительно болезненный в эпигастрии.

Пациенту следует провести пальцевое исследование прямой кишки.

На пальце будет обнаружен черный как деготь кал «Мелена» - этот симптом характерен для желудочного кровотечения.

4. В условиях клиники для уточнения диагноза показано:

- ФГДС. Если содержимое желудка кровь, — кровь удаляется, желудок промывают осторожно прохладным физиологическим раствором, может быть обнаружен источник кровотечения.

-Анализ крови важен для оценки состояния и для сравнения с последующими показателями. Если нет угрожающего кровотечения, то показано консервативное лечение: строгий постельный режим, внутри­венное введение крови, плазмы, полиглюкина, реополиглюкина и других кровезаменителей. Введение эпсилон — аминокапроновой кислоты, раствора дицинона, хлористого кальция, желатины, фибриногена и т.д. На область желудка накладывают периодически холод. Через рот ничего не дают.

- Проводятся регулярный лабораторный контроль состава крови (Нв, эритроциты, гематокрит), наблюде­ние за общим состоянием, повторная ФГДС. Иногда для остановки кровотечения используют локальную гипотермию и диатермолазерную коагуляцию.

Задача №3

Повар заводской столовой поскользнулся, опрокинул кастрюлю с кипятком на ноги. Тут же вызвали фельдшера здравпункта. Общее состояние пострадавшего удовлетворительное, АД 120/80 мм рт. ст., пульс 90 уд. в 1 мин. Больной жалуется на жгучие боли в обеих ногах. Пострадавший был в шортах, без носков, на ногах шлепанцы с узкой перекладиной сверху. При осмотре: в области передних поверхностей обеих голе­ней обширные пузыри с прозрачным содержимым, такие же пузыри на тыльной стороне стоп, между пузы­рями небольшие участки гиперемированной кожи.

Задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2.Расскажите о методах определения площади ожоговой поверхности и причинах развития ожоговой болезни.

3.Техника бактериологического исследования из раны.

 

Эталон ответа

Диагноз. Термический ожог 2 ой степени обеих голеней и стоп.

Диагноз поставлен на основании анамнеза (опрокинута кастрюля с кипятком) и осмотра: в области передней поверхности обеих голеней и тыльных поверхностей обеих стоп обширные пузыри (практически вся указанная поверхность покрыта тотальным пузырем), содержимое пузырей празрачное. Показатели пульса и давления у больного неплохие, то есть в момент осмотра нет пока данных, говорящих о развитии шока, однако, нельзя забывать, что эректильная фаза при термической травме длительная(48 часов).

2. Площадь ожога может быть определена методом " девяток".

Голень и стопа составляют 9% поверхности тела, передняя поверхность одной голени и тыла одной стопы 4,5%, а у нашего больного поражены передние поверхности обеих голеней и тыл обеих стоп, значит, площадь поражения составляет 9%. Можно использовать и метод ладони, площадь ладони составляет I-1,2 % (следует иметь в виду ладонь больного). Есть таблица Постникова, в который указаны отделы тела, площадь их в процентах и квадратных сантиметрах. Можно применить и другие методы.

Для развития ожоговой болезни имеют значение площадь поражения, глубина (степень), возраст, сопутствующие заболевания.

Ожоговая болезнь начинается с ожогового шока, его развитию способствуют болевой фактор и плазмопотеря (ведущий механизм плазмопотери - увеличение проницаемости капилляров).

Период токсемии объясняется всасыванием с поверхности ожога продуктов распада тканей, нарушением обменных процессов.

Присоединение инфекции ведет к развитию септикотоксемии. Если организм и лечебные мероприятия справляются с развившимися в организме нарушениями, то наступает период реконвалесценции.

Задача №4

В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) водитель получил многочисленные ушибы мягких тканей, ушибленные и резаные раны мягких тканей лица. Доставлен в постоянно действующий трас­совый здравпункт сотрудником ГИБДД, который оказал первую медицинскую помощь (ввел раствор аналь­гина 50%-2 мл, кордиамин 2 мл и наложил на раны асептическую повязку, используя И.П.П.).

Осмотревший пострадавшего фельдшер установил: пострадавший бледен, на вопросы отвечает неохот­но, тихо и немногословно. Жалуется на головокружение, шум в ушах, тошноту, мелькание "мушек" перед глазами. Дыхание поверхностное, до 30 дыхательных движений в I минуту, АД 90/50 мм рт. ст. При осмот­ре грудной клетки, конечностей достоверных признаков перелома костей не обнаружено. Осмотр живота выявил отсутствие напряжения передней брюшной стенки, симптомов раздражения брюшины и наличия свободной жидкости в брюшной полости. Экспресс анализ крови показал уровень Ив 134 г/л.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Расскажите о дополнительных симптомах для уточнения основного диагноза и возможных сопутствующих патологий.

3. Техника подготовки пациента к спинномозговой пункции.

Эталон ответа

1.На основании обстоятельств полученной травмы со слов сотрудника ГИБДД и пострадавшего и объек­тивных данных можно поставить предположительный диагноз: Травматический шок II степени, торпидная фаза, на почве многочисленных ушибов мягких тканей, ранений лица и перенесенного стресса.

2.Дополнительные симптомы

Отсутствие видимых признаков повреждения костей, внутренних органов, неврологической симптоматики локального характера (что наблюдается при ушибе, сдавлении головного мозга), повреждения костей чере­па, и разрыва ткани легких (гемопневмоторакс). При наличии перечисленных симптомов предположитель­ный диагноз наиболее вероятен. Время пребывания пострадавшего в здравпункте в течение 30 минут пока­зало улучшение его общего состояния с учетом проведенных лечебных мероприятий.

4. Диагностические мероприятия в стационаре:

1)Ro-графия черепа и органов грудной клетки;

2)консультация врача-хирурга;

3)повторный общий анализ крови и общий анализ мочи;

 

Задача №5

Во время спортивной борьбы, после проведения приема, один из борцов почувствовал острую боль в области левого плечевого сутстава и надплечья, невозможность движений в верхней конечности.

Объективно: пораженную конечность пострадавший придерживает здоровой рукой, голова наклонена в сторону больного надплечья, визуально плечевой сустав деформирован, целостность кожи не нарушена, при пальпации головка плечевой кости определяется в подмышечной впадине. Спортсмен стонет от боли.

Вы обслуживаете соревнования.

Задания

1.Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2.Продемонстрируйте технику пальпации применительно к данной ситуации и симптомах обнаруженных при пальпации.

Эталон ответа к задаче







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.