Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компоненты динамики численности постоянного населения Российской Федерации (на 1000 человек среднегодового населения)





    Все население Городское население Сельское населен!
Годы ОП ЕП МП ОП ЕП МП АТП ОП ЕП МП АТП
1996 1970 0,55 0,65 -0,10 1,98 0,67 1,16 0,15 -1,65 0,61 -2,03 -0,23
1976 - 1980 0,64 0.55 0,09 1,42 0,64 0,68 0,10 -1,10 0,34 -1,21 -0,22
1986 - 1990 0,64 0,50 0,14 1,06 0,52 0,47 0,07 -0,48 0,45 -0,74 -0,19
  1,09 0,74 0,35 -1,13 0,60 -0,05 -1,68 7,31 1,14 1,47 4,71
  -2,07 -4,96 2,89 -4,21 -5,08 1,53 -0,65 3,80 -4,63 6,64 1,64
Источники: Население России. Ежегодный демографический доклад. - М.: Евразия, 1993. - С. 73; Демографический ежегодник Российской Федерации. 1993. - М.: Госкомстат России, 1994.-С. 10-12.  
                             

 

правовые, нравственно-психологические, идеологические, этнические факторы.

К демографическим факторам относятся: рождаемость смертность населения, его миграция, брачность, разводимо дробление и укрупнение семей. Демографические процессы переводят структуру населения в новое состояние: складываются иные пропорции между разными категориями населения, меняются их размещение по территории, степень их однородно типичные средние параметры.

Влияние демографических факторов определяется из расчета, в котором общий прирост (ОП) населения (всего населения или отдельных его категорий) подразделяется на естественный прирост (ЕП) и миграционный прирост (МП). Показатели могут быть представлены в абсолютном выражении и в расчете на человек населения. Они находятся как для страны в целом дельно для городского и сельского населения, так и для составляющих территорий (субъектов федерации). В табл. 2.2 приведены результаты таких расчетов по России в динамике (AT административно-территориальное преобразование).

Данные табл. 2.2 свидетельствуют об устойчивой долговременной тенденции перемещения сельског о населения в города, на это указывает отрицательное сальдо миграции сельского населения. Кроме того, имелместо миграционный отток в другие республики. Наиболее резкие изменения показателей произошли к 1993 г. В 90-е гг. в связи с переменой социально-экономической и политической обстановки в страневозникли новые тенденции. Они вызваны прежде всего значительными миграционными потоками из бывших союзных республик в Россию. Сместились все прежние пропорции: соотношение естественного и миграционного приростов, соотношение показателей по городскому и сельскому населению. Экономический кризис, с разной силой затронувший различные регионы, обострение межнациональных отношений и появление очагов военных действий резко изменили демографическую ситуацию в стране и по отдельным территориям, что привело к сдвигам в составе населения. В период 1993- 1999 гг. эти структурные сдвиги происходили на фоне общей тенденции сокращения численности населения. Так, сокращение численности населения в % к предыдущему составило: в 1995 г. - -0,2%, в 1998г. --0,3%. Только в 17 субъектах федерации из 79 в 1998г. не наблюдалась убыль населения.

Измерение влияния каждого из перечисленных факторов на состав населения - задача достаточно сложная в методическом отношении. Трудности обусловлены и неустойчивостью новых тенденций, и отсутствием показателей, которые давали бы количественную оценку факторов, и неясностью механизма воздействия каждого фактора. Поскольку социальные, экономические и политические факторы, как правило, не могут быть измерены числовыми показателями, ограничивается возможность использования методов корреляционно-регрессионного анализа. Таким образом, при отсутствии научно обоснованной информации о влиянии факторов на состав населения государственная статистика не может предоставить материалы для прогнозирования ожидаемых тенденций развития населения и социальной сферы хотя бы на краткосрочную или среднесрочную перспективу. Тем самым ограничиваются возможности выработки эффективной социально-экономической и демографической политики, направленной на нормализацию условий жизни населения и социальных процессов.

Следствием ограничений возможностей государственной статистики является проведение специальных целевых исследований, которые в оперативном порядке дали бы информацию по наиболее актуальным текущим вопросам. Отчасти эти задачи решаются путем проведения единовременных выборочных обследований. Например, в 1993 г. Госкомстатом России было проведено исследование молодых семей, в ходе которого были изучены состав этих семей, их репродуктивное поведение и установки, некоторые аспекты условий и образа жизни. Конечно, задачи подобных обследований значительно шире, чем анализ состава населения.

Общими характеристиками изменения состава населения могут служить коэффициенты его обновления и выбытия. Taw коэффициенты строятся по аналогии с коэффициентами обновления (выбытия) основных фондов.

Коэффициент обновления (выбытия) состава j-й социальной группы

где - численность j-й социальной группы на конец (1) и начало (0) изучаемого периода.

Если , то в противном случае . При существенно изменяется состав данной социальной группы.

Оценку изменения всей социальной структуры можно получить с помощью любого из показателей динамики структуры, например, такого, как

где - удельные весами группы в отчетной и базисной струите соответственно;

-число групп.

При процентных пунктов можно утверждать значительность структурных сдвигов.

Задача анализа состава населения может считаться решенной если найдены определяющие факторы изменения и построена некоторая модель, позволяющая оценить роль каждого из факторов эффекта их взаимодействия.

В анализе формирования социального статуса могут использоваться структурные модели и метод путевого анализа. Рассмотрим применение этих методов на примере. При изучении процесса социальной мобильности в ряде исследований1 изучай влияние таких факторов, как образование отца (х1), социально-профессиональный статус отца (х2), образование сына (х3) и социально-профессиональный статус сына (х4) в начале труда деятельности, на социально-профессиональный статус сына, достигнутый на момент обследования (х5).

При этом основные предположения состояли в следующем: во-первых, образование сына в начале его трудовой деятельности зависит от образования и социально-профессионального

1 См., например: Елисеева И. И.. Рукавишников В. О. Логика прикладного статистического анализа. - M.: Финансы и статистика. 1982. - С. 81.

 

u1

 

Рис. 2.2. Граф связей для изучения социальной мобильности

положения отца;во-вторых, начальный профессиональный статус сына зависит от его образования и социальной позиции отца, но не зависит непосредственно от образования отца; в-третьих, достигнутый сыном социально-профессиональный статус на момент опроса во многом определяется как его характеристиками в начале трудового пути, так и социальной позицией отца.

Приведенные предположения можно записать в форме матрицы инциденций, элементами которой являются 0 или 1. Столбцы такой матрицы соответствуют объясняющим переменным, а строки - функциям. Тогда наличие единицы на пересечении j-го столбца и j-и строки означает, что j-я переменная присутствует в j-й Функции; нуль означает отсутствие переменной в данной функции. Матрица инциденций для нашего примера приведена в табл. 2.3.

Таблица 2.3







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.