Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Динамика цен на квартиры с различным числом комнат в Санкт-Петербурге





Количество комнат 1998г.     1999г.     Изменение цен после августа 1998 г.  
Август Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь  
                              -251
                              -242
                              -226
                              -218
                              -222
                              -217
  7 и более                           -243
                                                           

 

Цена жилья зависит и от его расположения в городе: типа 3 стройки, развитости инфраструктур микрорайона, доступности транспортных коммуникаций. Традиционно выделяют три группы административных районов: центральные, периферийные, пригородные.

Сочетание параметров жилья и района, где оно расположено, обусловливает колебания цен на рынке жилья. После августовского кризиса цены снизились на 40-41 % (табл. 7.10). В настоящее время в большинстве городов России первая волна перераспределения жилой площади пошла на спад, наступил пери стабилизации, когда ограничение спроса сдерживает рост цен. Развитие ипотечного кредитования привело к оживлению первичного рынка жилья.

Информация об уровне цен продаж жилья в сопоставлен> минимальным или средним уровнем доходов населения (типа: на минимальный заработок за год можно купить 0,3 кв. м. жилья) является одним из свидетельств дифференциации населения по уровню доходов. Объем сделок по продаже фешенебельное, особенно дорогого, жилья позволяет оценить масштабы формирования категории <состоятельное население>. Динамика цен на жилье отражает динамику состоятельного слоя, подъем цен дорогие, комфортабельные квартиры свидетельствует о росте спроса на них и, следовательно, об увеличении численности состоятельного слоя.

Потребности населения отражаются в структуре спроса рынке жилья. Статистический анализ изменений структуры спроса и предложения служит основой для составления прогноза о дифференциации жилищных условий.

В категории <лидеров> рынка жилья особых изменений происходит: как пользовались, так и пользуются преимущественным спросом качественные одно- и двухкомнатные квартир Доля сделок с ними в общем объеме возрастает; так, в Санкт-Петербурге сделки с однокомнатными квартирами составлял> 1997 г. 23-27%. в 1999 г. - свыше 40%. Объекты этого класса более эластичны по цене, их продавцы быстрее реагируют на изменение конъюнктуры. Сократилась доля покупателей элитного жилья.

Дифференциацию жилищных условий населения можно проследить,изучая изменение географии внутригородского населения, в процессе которого в определенных районах концентрируется население определенного социального статуса, с соответствующим уровнем доходов. Вследствие оживления рынка жилья можно ожидать, что за счет перераспределения жилищного фонда в крупных городах сформируется социально-экономическая география города с многосторонними различиями между благополучными и деградирующими анклавами. Ближайшие 5-10 лет могут стать годами <великого переселения>. Особенности этого процесса, его интенсивность будут зависеть в значительной мере от жилищной политики местной администрации.

Возникновение сегрегации прослеживается в переселении жильцов многокомнатных коммунальных квартир из престижного центра в <хрущевки>, расположенные в наименее престижных районах крупных городов. В шикарные квартиры старого центра и особняки поселяются наиболее богатые горожане.

Критерий "социальная однородность> стал уже практически обязательным: супержилье в окружении <клоповников> сбыть практически невозможно. В элитном секторе наибольшим спросом пользуются квартиры площадью 100-120 кв. м либо 180- 260 кв. м. Налог на имущество пока что не смущает собственников жилья, поскольку он берется в процентах не от рыночной, а от инвентаризационной стоимости недвижимости. Как показывает опыт формирования рынка недвижимости в Санкт-Петербурге, сумма издержек при проведении сделок с жилой недвижимостью доходит сегодня до 10% цены объекта. С ростом конкуренции на рынке брокерских услуг, упорядочиванием тарифов на услуги, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями, эта величина имеет некоторую тенденцию к снижению, прежде всего в связи со снижением уровня комиссионного процента (с 8- 10% до 5-7%, а иногда и менее). Однако она остается весьма существенной. Примерно такой же уровень издержек на проведение сделок (относительно цены объекта) характерен для стран с развитым рынком недвижимости (в США - около 6%, в Великобритании - примерно 5%).

Непосредственно жилищные условия отражает информация о распределении различных категорий населения по типам жилищ. Источником такой информации служат специально проводимые обследования населения, как правило, выборочные-на базе научно обоснованного отбора семей. При организации наблюдения необходимы четкое территориальное и временное ограничение объекта наблюдения,формирование программы, отбор едини> наблюдения. Особую проблему составляет изучение платеже способного спроса на жилье у разных социальных групп населения

При обработке собранных материалов наблюдения основные методом являются группировки семей по варьирующим параметрам жилищных условий. Эти группировки являются основой длявычисления обобщающих показателей вариации, для сопоставления жилищных условий полярных групп. В динамике показателе вариации проявляется динамика дифференциации жилищных условий населения. Целесообразны группировки населения по социальным группам. Процессы перераспределения жилья развития жилищного строительства затрагивают острые социальные проблемы.

Одной из актуальных проблем статистики выступает сбор информации о рынке жилья. Как отмечалось в п. 7.1, сведения о жилищном фонде, распределении введенного в действие жилья поступают в виде статистической отчетности в органы госстатистики, которые обрабатывают эту информацию, отражающую предпосылки формирования рынка жилья.

Собственно информация о рынке жилья (оборот и цены, деятельность фирм, специализирующихся на работе с недвижимостью и др.) в органы госстатистики не поступает. Отдельные факты такой информации разбросаны в публикациях риэлторских фирм в периодической печати. Эти сведения неполные (по соображениям коммерческой тайны не публикуются данные о числе сделок, о доходах фирмы и т. д.). Зачастую информация носит рекламный характер, поэтому не всегда достоверна. Вследствие использования агентствами по недвижимости разных методик учета материалы разных агентств не всегда сопоставимы, что следует учитывать при их обсуждении.

Начиная с III квартала 1996 г. Госкомстат России проводит наблюдение за ценами на первичном и вторичном рынках жилья (раздельно) в территориальных центрах и крупных городах Российской Федерации по трем видам квартир: типовым, улучшение планировки, элитным (на вторичном рынке выделяются, кроме того, квартиры низкого качества). Фиксируются число комнат, материал стен дома, район города. Это дает возможность проводить классификацию регионов РФ, измерять взаимосвязи. При наличии более детальных сведений (этажности, наличия балкона, лоджии, удаленности от станции метро и пр.) по массовым сделкам строятся статистические модели зависимости цен предложения (у) от определяющих факторов (х1, х2,.,.), большинство из которых - фиктивные переменные, т. е. принимают значения 0 или 1. Например,

и т.д.

Обычно строится мультипликативная регрессионная модель вида:

Переход к логарифмической форме позволяет привести модель к линейному виду, а также устранить правостороннюю асимметрию распределения результативного признака, приблизив распределение к нормальному распределению. Параметры такой регрессии показывают, на сколько процентов в среднем изменяется цена при изменении фактора на 1%. Такие модели строятся по типам жилых помещений: для однокомнатных квартир, двухкомнатных, трехкомнатных и т. д.

Построение модели цены на рынке жилья позволяет выявить статистически значимые факторы, оценить сравнительную силу их воздействия на цену предложения, рассчитать ожидаемую цену квартир разных типов.

Большую помощь в статистическом изучении сферы жилья окажет банк данных жилищного фонда региона: регистр жилых помещений с развернутой характеристикой каждой жилой ячейки. Особую проблему составляет изучение потребительского спроса на жилье у разных категорий населения.

Статистический анализ рынка жилья предполагает изучение структуры продавцов и покупателей. Продавцами на первичном рынке выступают частные фирмы и муниципальные власти. На вторичном рынке продавцами являются риэлторские фирмы, физическиелица, стремящиеся улучшить свое жилищное или материальное положение, лица, эмигрирующие за рубеж. На вторичном рынке жилья выделяется арендный сектор. Сдачей жилья в аренду занимаются как частные владельцы, так и муниципальные власти.

Покупателями жилья выступают риэлторские фирмы, юридические и физические лица. Юридические лица покупают либо арендуют жилье для своих сотрудников, в качестве гостевого или под офис.

Кроме продавцов и покупателей, инфраструктуру рынка жилья образуют агентства по недвижимости (риэлторские фирмы), оценщики жилья, банки, занимающиеся кредитованием, финансированием жилищного строительства, кредитованиемпокупки жилья и ипотечными операциями, юристы, специализирующиеся на операциях с недвижимостью, страховые компании, информационные (в том числе рекламные) структуры.

Статистическое изучение последствий формирования и развития рынка жилья включает многосторонний анализ изменения, жилищных условий населения, дифференциации обеспеченности жильем, качества жилищ, расселения в городе. Статистика должна, отслеживать и другие последствия функционирования рынка жилья: массовые переселения вызывают развитие потребительского рынка соответствующих услуг и товаров, связанных с ремонтом и обустройством жилищ.

Для характеристики состояния сферы жилья рекомендуется использовать систему статистических показателей, включающую следующие блоки:

1. Качество жилищ.

2. Демографические показатели.

3. Жилищное строительство, в том числе строительство для свободной продажи.

4. Государственные расходы на жилье.

5. Жилищные кредиты.

6. Рынок жилья.

7. Индикаторы-регуляторы.

В последнюю группу индикаторов-регуляторов входят соотношения цен продаж жилья и доходов населения, цен продаж жилья и цен строительства и др. Эти блоки показателей описывают жилищный сектор и трансформирование экономических отношений внутри него. Сводная информация о ситуации в сфере жилья обеспечивает открытость рынка жилья, что способствует его становлению и функционированию.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.