Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обратившихся в органы службы занятости (по данным





Министерства труда и социального развития РФ, %)

Категория населения, обратившегося по вопросам трудоустройства % трудоустроенных среди соответствующих категорий населения % каждой категории населения в общей численности трудоустроенных
1998 г. 1997 г. 1995 г 1998 г. 1997 г. 1995 г.
Занятые трудовой деятельностью 33,2 29,1 10,5 1,6 1,2 0.8
Учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время 96,4 96,2 94,9 31,0 27,2 36,4
Незанятые трудовой деятельностью 41,8 45,0 34,6 65,6 70,2 61,4
Пенсионеры 20,4 16,2 18,9 1,8 1,4 1,4
Всего 50,6 52,3 43,3      
Источник. Российский статистический ежегодник. 1999. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 1999.-С. 124.

 

населения. Среди них 2,3% студентов и 8,6% пенсионеров, занимающихся поисками работы и готовых к ней приступить.

Статистика изучает состав населения, ищущего работу и обратившегося в службу занятости по полу, возрасту и образованию. В общей численности обратившихся более половины женщины, при этом наиболее высока их доля среди лиц, не занятых трудовой деятельностью, а также среди пенсионеров. Из общей численности обратившихся выделяется молодежь в возрасте до 30 лет, среди которой преобладает доля женщин.

Как результат деятельности службы занятости определяется численность трудоустроенных ее органами граждан в общей численности обратившихся. В настоящее время наблюдается рост доли трудоустроенных граждан среди обратившихся в поисках работы в службу занятости, особенно среди учащихся (табл. 9.5).

Наибольший удельный вес среди трудоустроенных составляют не занятые трудовой деятельностью граждане как наиболее нуждающиеся в поддержке лица. Высок процент трудоустройства молодежи: в 1998 г. среди трудоустроенныхне занятые трудовой деятельностью составляли 65,6%, а ищущие первую работу (ранее не приступавшие к трудовой деятельности) - 40,9%.

Информация о нуждающихся в работе предусматривается в разрезе отраслей и секторов экономики. Это позволяет изучать предложения рабочей силы: межотраслевое и межсекторное. Для анализа дифференциации трудоустроенных по секторам экономики составляется следующая таблица:

Места прежней трудовой деятельности Места трудоустройства с помощью службы занятости Всего трудоустроено Не трудоустроено Количество обратившихся в службы занятости
     
Секторы 1 Экономики 2 . . .
             

Среди секторов экономики выделяются: государственные и муниципальные предприятия и организации, общественные организации и фонды, совместные предприятия, частные предприятия, предприятия смешанной формы собственности.

В органы Государственной службы занятости РФ чаще обращаются граждане, работавшие ранее в государственном и частном секторах экономики, что обусловлено доминированием предприятий этих форм собственности в национальной экономике. Абсолютное большинство из работавших ранее в государственном секторе трудоустраивается через службу занятости также в государственный сектор. Иными словами, структура трудоустроенных по секторам экономики мало дифференцирована по местам прежней трудовой деятельности граждан.

Анализ структуры предложения рабочей силы по отраслям экономики ведется по таблице, аналогичной приведенной ранее, в которой секторы экономики заменены соответствующими отраслями. Распределения трудоустроенных и обратившихся за помощью по трудоустройству по отраслям экономики позволят видеть, в какой мере пополнение кадров идет за счет преимущественно внутриотраслевого притока рабочей силы и за счет межотраслевого движения кадров. Наибольшими возможностями для трудоустройства через службы занятости в 90-е гг. обладали лица, работавшие ранее в торговле и общественном питании, на транспорте, в промышленности, строительстве, в сфере управления, а наименьшими - уволившиеся из науки и научного обслуживания. Пополнение кадров за счет преимущественно внутриотраслевого притока характерно в основном для промышленности.

Межотраслевое движение кадров, трудоустроенных через службы занятости, зачастую имеет место в жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения и в управлении.

Связанные с развитием рыночных отношений структурные преобразования в экономике приведут к изменению спроса и предложения на рабочую силу не только в отраслевом разрезе, но и по секторам экономики. Различные организационно-правовые нормы предприятий (государственные, частные, акционерные и др.) предоставляют неодинаковые возможности решения проблемы занятости: они дифференцированы по уровню эффективности производства, резервам его роста, доходам работающих, а соответственно и по перспективам развития.

В отчете о трудоустройстве граждан фиксируется численность направленных на профессиональное обучение из числа не занятых прудовой деятельностью и еще не трудоустроенных, а также численность лиц, получивших консультации: по выбору профессии, по профессиональному обучению, по перемене места работы, по законодательству о труде и занятости и др.

Статистика изучает продолжительность поиска работы. С этой целью по карточкам персонального учета обратившихся за помощью в трудоустройстве может быть определена общая продолжительность трудоустройства граждан (человеко-дней). Продолжительность трудоустройства рассчитывается по всем гражданам, трудоустроенным в отчетном году исходя из данных о дате снятия с учета по причине трудоустройства и о дне регистрации обратившегося за трудоустройством. На основании данного показателя можно определить среднюю продолжительность трудоустройства граждан за год, используя формулу

Средняя продолжительность трудоустройства граждан (дней) = Общая продолжительность трудоустройства граждан за год (человеко-дней) Общее число трудоустроенных граждан в отчетном году

Аналогично по всем безработным, трудоустроенным в отчетном году, рассчитывается общая продолжительность трудоустройства безработных (человеко-дней). При этом продолжительность поиска работы каждого считается со дня регистрации человека как безработного до снятия с учета по причине его трудоустройства. Далее этот показатель может использоваться для расчета средней продолжительности трудоустройства безработных в днях (путем деления его на общее число безработных, трудоустроенных в отчетном году).

Для прогнозных расчетов численности безработных анализируется уровень обращаемости населения в органы службы занятости. Интенсивность спроса на рабочую силу может быть оценена через число обращений по вопросам трудоустройства на 1000 человек трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, т. е.

Уровень обращаемости населения в органы службы занятости =   Численность обратившихся за трудоустройством граждан за год Средняя численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте

Например, в 1998 г. в России этот показатель оказался равным 55,8 (обратились за трудоустройством 4739,1 тыс. человек, численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте - 84 967 тыс. человек).

Результативность работы органов служб занятости по трудоустройству населения во многом зависит от достоверности и своевременности информации от предприятий о потребности в рабочей силе, о вакансиях на рабочие места. В настоящее время по регионам России определяется нагрузка незанятого населения на одну вакансию:

Нагрузка незанятого населения на одну вакансию = Численность незанятых, обратившихся в службы занятости на конец периода Число вакансий на конец периода

К концу 1998г. в среднем по России этот показатель составил 6,6 человека (2147,6 тыс. человек/327,6тыс. человек). Учитывая, что в центры занятости обращаются не все граждане, потерявшие (не имевшие) работу, показатель реально выше. Данный показатель фиксирует масштаб напряженности на рынке труда. Так, если в Санкт-Петербурге на начало 1999г. он составлял 2,3 человека на одно вакантное место (в феврале 2000 г. - 0,6), то в Ленинградской области - 18,9, в Пскове - 39,6, в Архангельской области - 66,9 человека.

СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ

Социальный состав безработных средствами статистики получают при анализе данных выборочного обследования по проблемам занятости и от органов службы занятости по приложению к форме № 1-Т (трудоустройство) <Отчет о трудоустройстве и занятости населения> за год. В Отчете содержится информация о качественном составе безработных (распределение их по полу, возрасту, уровню образования, причинам увольнения, наличию детей, профессии, специальности). Изучение качественного со става безработных способствует разработке более эффективной политики занятости (субсидии на расширение рабочих мест, система

Таблица 9.6

Структура безработных по наличию опыта работы и причинам незанятости (%)

Показатель Октябрь 1995 г. Ноябрь 1999 г.
Всего безработных В том числе: Не имеют опыта работы Имеют опыт работы Из них: Оставили прежнее место работы в связи с: высвобождением, сокращением штатов, ликвидации предприятий, собственного дела по собственному желанию окончанием временной, сезонной работы, контракта увольнением из вооруженных сил другими причинами 16,8 83,2 28,3 39,4 4,8 1,5 9,2 18,9 81,1 32,4 21,3 5,1 0,6 21,7

подготовки и переподготовки рабочей силы, поощрение предпринимательской деятельности и др.).

Чтобы правильно оценить ситуацию на рынке труда, необходимо проанализировать причины, приведшие граждан к статусу безработных. В России острота проблемы безработицы во многом висит от изменений в структуре экономики и конверсии военно-умышленного комплекса. Поэтому среди причин увольнений первое место в 1999 г. занимали высвобождение работников, увольнение их в связи с сокращением штатов, ликвидацией предприятия, собственного дела (табл. 9.6).

Как видно из табл. 9.6, среди причин потери работы существенную роль играло не только высвобождение работников в связи реорганизацией производства, но и их увольнение по собственному желанию, за которым нередко скрывается не только неудовлетворенность содержанием и условиями труда, его оплатой, но и структурные изменения в производстве. Велика доля и лиц, уволившихся по прочим причинам, не раскрываемым сегодня статистикой: 21,7% в 1999 г.

Среди безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, преобладают женщины, в общей же численности бездетных, рассчитанной по методологии МОТ, - мужчины (53,9% в октябре 1995 г.; 54,2% в октябре 1997 г.; 59,4% в октябре 1998 г; 52,4% в ноябре 1999 г.). По причинам незанятости среди мужчин в большей мере распространено увольнение по собственному желанию: за 1995-1999 гг. доля лиц, оказавшихся без работы по данной причине, колебалась в следующих пределах: 43,9% в октябре 1995г. и 24,2% в августе 1999г., а среди женщин-34,1% в октябре 1995 г. и 15,4% в августе 1999 г.

Острота проблемы занятости во многом зависит от структурных изменений в экономике. Высвобождение работников зачастую связано и с техническим прогрессом, и со снижением объемов производства, и с его реорганизацией, и с конверсией военно-промышленного комплекса. Разные причины сокращения рабочих мест обусловливают соответствующую систему мер социальной защиты безработных. Вместе с тем неодинаковые реальные возможности помощи в трудоустройстве при существенных различиях ситуаций на рынке труда приводят к сильной дифференциации регионов по уровню официально зарегистрированной безработицы.

Распределение регионов России по уровню безработицы в 1998г. таково:

Уровень безработицы, % Число регионов
До 8  
8,1-12  
12,1-16  
16,1-20  
20,1-24  
24,1-32  
32,1 и более  

 

Диапазон уровня безработицы по регионам достаточно широк: коэффициент вариации составил 40,6%. Наиболее остро проблема безработицы состоит в Ингушетии (51,1% безработных), Калмыкии (30,8% безработных), Дагестане (30% безработных).

Образовательный уровень безработных в России один из самых высоких в мире: на конец ноября 1999 г. 41% безработных имели высшее и среднее специальное образование, в крупных городах этот показатель еще выше. Безработные женщины, как правило, имеют более высокий уровень образования, чем мужчины: так, в России на 1 декабря 1999 г. среди безработных женщин 48% имели высшее и среднее специальное образование, что на 13 процентных пунктов выше, чем среди мужчин. Образовательный состав безработных можно сравнить с аналогичным составом занятых по данным выборочных исследований населения России в ноябре 1999 г. (табл. 9.7).

Различия в доле лиц с высшим образованием в составе экономически активного населения - занятых и безработных - существенны: 10,6 процентного пункта. Это значит, что образование выступает важным фактором занятости.

Таблица 9.7







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.