Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Распределение занятого населения России по видам занятий





на основной работе в ноябре 1999 г. (%)

Группа ОКЗ Всего В том числе % женщин в группе ОКЗ
Руководители (представители) органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий 4,7 35,4
Специалисты высшего уровня квалификации 16,2 57,1
Специалисты среднего уровня квалификации 15.4 71,1
Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации и учетом 2,4 88,1
Работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности 13,2 67,1
Квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства 2,8 47,3
Квалифицированные рабочие промышленности, геологии, разведки недр, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи 17.0 4,0
Операторы, аппаратчики, машинисты, слесари-сборщики 14,7 11,1
Неквалифицированные рабочие 13,6 54.1
Итого 100,0 47,2

общественном производстве. В последние годы наметилась тенденция уменьшения занятости женщин: в 1999 г. в общей численности занятых женщины составляли 47%, что на 4 процентных пункта ниже, чем в 1990 г. Наибольшее применение женского труда наблюдается в торговле, общественном питании, снабжении и сбыте, на предприятиях связи, в здравоохранении, социальном обеспечении, народном образовании, культуре и искусстве, в кредитовании и страховании.

В связи с наличием потенциальной безработицы статистика учитывает первичную и вторичную занятость. В настоящее время имеется вторичная занятость населения, т. е. численность лиц, не ограничивающихся только одним местом работы. В 1999 г. вторичной занятостью было охвачено в России 1,3 млн человек, а 4 млн человек искали дополнительную занятость.

СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА

Одним из факторов формирования уровня занятости выступает содержание труда, предопределяющее удовлетворенности работников в труде. Даже при отсутствии работы многие люди, имея определенный уровень благосостояния в семье, ищут не работу вообще, а место приложения своих сил в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией, а также духовными запросами. Такая форма занятости наиболее целесообразна, ибо востребованы знания, на которые были потрачены материальные и духовные силы общества, правильно использован его интеллектуальный потенциал.

Содержание труда воплощает комплекс характеристик конкретного полезного труда, связанных с его технологической основой при определенной насыщенности орудиями труда, степени механизации и автоматизации трудовых функций и организации производства. Изменение содержания труда непосредственно связано с развитием производительных сил общества и зависит от трех групп факторов:

· технологии производства;

· механизации и автоматизации производства;

· организации производства.

К понятию <содержание труда> примыкает другое, имеющее важное значение для характеристики конкретных трудовых функций, - содержательность труда. Они связаны между собой как общее и частное. Содержание труда дает обобщенное представление о труде как о трудовом процессе в целом и конкретной сфере человеческой деятельности. Содержательность труда выступает характеристикой трудовых процессов отдельных категорий работников: мастера, бригадира, оператора, возможно, и производственногоколлектива. Оценка содержательности труда предполагает детальный анализ выполняемых работниками функций, используемой ими информации. Для анализа определенных технических новшеств с учетом их влияния на изменения в функциях труда приоритет должен быть отдан изучению содержательности труда1.

Содержание труда как социально-экономическая категория многогранно. По емкости эта категория приближается к таким, как <уровень жизни>, <образ жизни>, отражая содержательную сторону конкретного труда, создающего конкретные потребительные стоимости, комплекс характеристик, включаемых в понятие <содержание труда>, достаточно широк. Сюда относятся: функции труда, способы их исполнения (ручной или механизированный), сложность труда, его тяжесть, монотонность, напряженность, интенсивность и организация. Эти компоненты взаимосвязаны друг с другом. Сущность содержания труда раскрывается непосредственно через функции труда (управление, контроль, подсобные работы и т. д.). Вместе с тем научно-технический прогресс видоизменяет не только функции труда, но и такие его параметры, как тяжесть, интенсивность, сложность. Существенное влияние на сочетание функций труда рабочих оказывают и формы организации труда.

Изменение функций труда приводит к сдвигам в профессионально-квалификационном составе занятых, к перераспределению их по видам труда с различным содержанием: физическим - умственным, ручным - механизированным, монотонным - разнообразным, тяжелым -нетяжелым. Изучение пропорций в составе занятых по видам труда и представляет собой задачу социальной статистики в исследовании содержания труда. Статистика должна дать развернутую характеристику изменения соотношения затрат ручного и механизированного труда, тенденций занятости на отдельных видах ручных работ, взаимодействия механизации труда и его сложности, интенсивности, монотонности (как негативного явления). Чем точнее будет дана оценка содержания труда на данном этапе НТП, тем полнее будет учтена реальная способность к труду в рамках региона.

Исследование изменений в профессиональной, функциональной, квалификационной структурах работников, в их распределении по видам труда представляет собой суть статистического изучения изменении в содержании труда. Объектом учета при этом выступает не процесс труда, а совокупность работников и рабочих мест, на которых они трудятся.

1Подход к изменению содержательности труда представлен в кн.: Кочкина Н. В. количественная оценка содержательности труда. - М.: Экономика. 1987.

Показатели, употребляемые статистикой для характеристики разных сторон содержания труда, синтезируют информацию, относящуюся к совокупному рабочему предприятия, отрасли, региона. Раскрывая качественную сторону состава занятых на производстве рабочих, статистические показатели выступают, по существу не измерителями собственно отдельных параметров содержания труда (его тяжести, монотонности, интенсивности и др.), а количественной оценкой распространенности тех условий труда, для которых свойственно определенное его содержание.

Комплексная оценка содержания труда подчинена задаче управления социальным развитием общества, информатизации его социальной мотивации труда. Она включает блоки показателей отражающих:

· использование тяжелого ручного и механизированного труда;

· функции труда рабочих и их изменение под воздействием НТП;

· сложность, интенсивность, монотонность, творческую насыщенность труда.

При их построении широко используются распределения рабочих по отдельным параметрам содержания труда, что позволяет с помощью относительных величин структуры характеризовать распространенность отдельных видов труда по степени механизации, сложности, выполняемым функциям и т. п. Так, на основе распределения рабочих по тарифным разрядам изучается квалификационный состав рабочих: определяется средний тарифный разряд рабочих как средняя арифметическая взвешенная и доля рабочих высокой, средней и низкой квалификации. Данные показатели выявляются не только по предприятию (отрасли), но и по отдельным профессиональным группам, что дает возможность оценивать сложность труда рабочих отдельных профессий.

Средний тарифный разряд как показатель сложности труда имеет недостатки (аккумулирует в себе не только уровень квалификации, но и условия труда, его интенсивность, тяжесть), затрудняющие его сравнение по отраслям, так как в разных отраслях одни и те же тарифные разряды присваиваются рабочим, занятым на работах с разным уровнем сложности. Значительные трудности создаются и при сопоставлении среднего тарифного разряда во времени: технический прогресс меняет уровень требований к одному и тому же разряду соответствующей профессии.

Недостатки среднего тарифного разряда рабочих как сводной характеристики их квалификации необходимо учитывать в анализе сложности труда. Прежде всего средний тарифный разряд должен дополняться другими показателями, совместное рассмотрение которых позволит уточнить выводы о квалификации рабочих. В частности, сравнивая квалификацию рабочих по отдельным отраслям

Таблица 9.12







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.