Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТАТИСТИКА ШКОЛЬНОГО И ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЙ





Общеобразовательные школы реализуют программы начального общего, основного общего и среди его (полного) образования, являются звеном системы непрерывного образования и предоставляют всем российским гражданам возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных стандартов. На начало 1999/2000 учебного года в 66,9 тыс. государственных общеобразовательных школ обучались 20,8 млн учащихся, а также функционировали 607 негосударственных общеобразовательных школ с 53,4 тыс. учащихся.

Статистка анализирует изменение общей численности учащихся. Движение обучающихся в течение учебного года изучается с помощью следующего управления:

где и - численность учащихся на начало и конец учебного года;

П - поступление и перевод учащихся в течение года;

В - выпуск и выбытие учащихся в течение года.

На основе такой информации вычисляются следующие два показателя:

средняя численность учащихся за учебный год

средняя численность учащихся за календарный год

Изучаются не только динамика общей численности учащихся, ной распределение учащихся по классам. Успеваемость школьников оценивается через показатель коэффициента перевода учащихся в последующий класс. До 90-х гг. рассчитывался удельный вес второгодников. Оценивать условия обучения в общеобразовательных школах можно через показатели сменности занятий; удельный вес школ и долю учащихся, занимающихся во вторую и третью смены. Эти показатели имеются в государственной статистике.

Важное социальное значение имеет охват молодежи школьного возраста школьным образованием, который измеряется отношением числа детей, обучающихся в школах, к общему числу детей школьного возраста. В последние годы обострилась проблема трудоустройства молодежи после окончания школы. Численность неработающей и неучащейся молодежи из числа выпускников дневных общеобразовательных школ России составила в 1985 г. 5,3 тыс. человек, в 1987 г.-7,1, в 1989 г. - 12,6 тыс. человек. С 1992 г. Комитетом по труду и занятости РФ ведется учет безработных и незанятых выпускников школ.

Педагогические кадры общеобразовательных школ характеризуются показателями штатной численности учителей, совместителей. Из общего числа педагогов выделяются группы по уровню образования, специальности и стажу педагогической работы. Изучаются движение педагогических кадров (прием, увольнение). текучесть и закрепляемость учителей, особенно молодых педагогов. Учитываются и фонд оплаты труда работников общеобразовательных школ, и среднемесячная заработная плата.

К показателям, характеризующим материальное положение школ, относятся: обеспеченность учебных заведений зданиями, оборудованием учебных кабинетов и мастерских, вычислительной техникой, физкультурными залами, столовыми и буфетами с горячим питанием: фиксируется площадь учебных помещений.

Статистика общеобразовательных школ дополняется данными о деятельности внешкольных учреждений.

Сравнение численности занимающихся в детских внешкольных учреждениях с численностью учащихся дневных общеобразовательных школ свидетельствует об элитарности таких занятий и их малодоступности для школьников. Так, в конце 90-х гг. во всех внешкольных учреждениях занималась 1/3 учащихся школ; в музыкальных, хореографических, художественных школах - 6%, в детских и юношеских спортивных школах - 10%.

В истории статистических работ существует такой метод сбора информации, как школьная перепись, В процессе ее проведения на определенный момент времени регистрируются характеристики школ, педагогов и учащихся.

Основные разделы и краткое содержание программы Всесоюзной школьной переписи1, которая проводилась по состоянию на 15 декабря 1927 г., следующие.

Раздел 1. Общие сведения о школе: подчиненность, бюджет, продолжительность полного курса обучения, число групп, язык обучения, год основания, сменность, обеспеченность учащихся горячей пищей и стипендиями, одеждой и обувью.

Раздел 2. Сведения об учащихся: численность учащихся на 1.12.1926 г. по списку и фактически присутствовало на занятиях 15.12.1927 г., распределение учащихся по годам обучения, по народности, движение учащихся (прием, выпуск, отказы в приеме, в том числе по причинам).

Раздел 3. Данные о персонале школы: число штатных должностей, число вакансий, характеристики работников школы (пол, должность, группа обучения, по каким предметам обучает).

Раздел 4. Материалы о земельном участке и сельскохозяйственном инвентаре: размер и состав земельного участка, как он обрабатывается и используется.

Раздел 5. Информация о школьном районе: название населенных пунктов, из которых дети ходят в школу (для детей 1-го и 4-го годов обучения), расстояние пункта до школы, число хозяйств в данном пункте. Имеются ли ночлежка для детей, общежитие, дается ли пища, организован ли привоз детей.

Раздел 6. Параметры школьного здания: число этажей, год постройки, формы участия населения в постройке, материал, обеспеченность его удобствами (водопроводом, канализацией, освещением, отоплением), вид топлива, необходимое количество топлива на год. Характеристика внутренних помещений школы (число мест, размеры помещений, их площадь, объем воздуха, освещенность, вентиляция, замечания о недостатках помещений).

Раздел 7. Данные о школьном оборудовании: учебно-вспомогательные средства и пособия, лаборатории, мастерские, библиотеки, классная мебель, в том числе для начальной школы, инвентаризация учебников по предметам и перечень наглядных пособий по предметам и видам.

Раздел 8. Сведения по учебной части: начало и окончание занятий, продолжительность перерывов между ними,

1 См.: 1-я Всесоюзная школьная перепись15 декабря 1927 г.Т. 1. -М.: Государственное планово-хозяйственное издательство. 1930. - С. 243-245.

продолжительность каникул, проведение школой летних занятий, выезды школы на лето, место и длительность проведенных экскурсий.

Раздел 9. Информация об общественной работе школы: наличие клуба, работа кружков, наличие школьного кооператива, пионерского поста. Данные о деятельности органов управления школой (школьных советов, родительских собраний, общих собраний учащихся, собраний делегатов учащихся).

Раздел 10. Материалы о бюджете школы за 1926/27 бюджетный год: расходы по статьям и источникам поступлений.

Приведенный перечень разделов несет на себе отпечаток времени. Вместе с тем очевиден комплексный подход к изучению деятельности школ, заложенный в программе школьной переписи.

Анализ развития школьного образования проводится на разных уровнях обобщения данных:

по школьному образованию в целом;

по данным общеобразовательных школ различных форм собственности;

по ступеням обучения:

по регионам;

по каждой отдельной школе.

Рассмотрим специфику изменения системы показателей для каждого из перечисленных уровней, характеризующего изменение финансовых, трудовых, материальных и институциональных ресурсов и их соответствие изменению численности учащихся школ и детей и подростков соответствующего возраста, В качестве метода анализа будем использовать сравнение фактической динамики показателей, входящих в систему, с социально-экономической нормалью. Под социально-экономической нормалью понимается теоретически обоснованное соотношение изменений показателей. исходя из предположения об обеспечении качества среды обучения.

Для школьного образования в целом социально-экономическая нормаль имеет следующий вид:

где - индекс изменения значения данного показателя в данном периоде по сравнению с предыдущим периодом (годом);

Р - текущие расходы общеобразовательных школ;

А - число общеобразовательных учреждений;

В - численность учителей;

У - численность учащихся общеобразовательных школ;

Д - численность детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет.

Для общеобразовательных школ различных форм собственности социально-экономическая нормаль приобретает вид:


Таблица 11.5







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.