Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НОРМАЛИ





Для анализа школьного образования, как отмечалось ранее, используется метод социально-экономической нормали. Он может рассматриваться как универсальный, применимый для анализа разнообразных социальных явлений. Его основой являются методика динамического социального норматива (ДСН), разработанная в 80-е гг. И. М. Сыроежиным, и матричная модель эффективности, предложенная У. И. Мересте. ДСП позволяетоценить функционирование социально-культурного комплекса и выработать меры по его управлению.

Рассмотрим построение социально-экономической нормали, включающее шесть этапов:

обоснование системы первичных абсолютных показателей, отражающих спрос на услуги и ресурсное обеспечение отрасли социальной сферы;

построение матрицы вторичных относительных показателей;

построение матрицы относительных темпов изменения по относительным показателям;

экспертная оценка темпов изменения показателей с учетом качественного развития и доступности услуг социальной сферы;

перестроение матрицы темпов изменения;

построение системы социально-экономических нормалей. Система показателей, включаемая в анализ, должна содержать абсолютные характеристики спроса и предложения по изучаемому виду социальных услуг, а также ресурсное их обеспечение, включающее оценку трудовых, материальных, институционных и финансовых, скорректированных на уровень инфляции, ресурсов. Введем обозначения системы показателей: С, П, Т, М, И, Ф.

На основе отобранной системы показателей строится симметричная комбинационная таблица, в подлежащем и сказуемом которой содержится одинаковый перечень первичных показателей:

    С П Т М И Ф
С                
П                  
Т                  
М                  
И                
Ф                

В каждой клетке комбинационной таблицы строится относительный (вторичный) показатель, образуемый делен нем первичного показателя, находящегося в столбце, на первичный показатель по строке. Получается матрица вторичных показателей, симметричная относительно единичной диагонали:

   

При этом элементы, расположенные симметрично относительно диагонали, являются взаимообратными величинами:

От матрицы относительных (вторичных) показателей переходим к матрице темпов их изменения:

   

Расположенные в симметричных относительно единичной диагонали клетках темпы изменения построены по взаимообратным показателям и поэтому изменяются в противоположных направлениях при совершенствовании качества услуг. Если , то .

Проводится экспертная оценка каждой пары темпов изменения по взаимообратным относительным показателям, и выделяются элементы, имеющие тенденцию к росту при совершенствовании качества услуг.

Перестраивается матрица темпов изменения таким образом, чтобы элементы, имеющие тенденцию к росту, оказались под единичной диагональю:

           
     
   

, при .

В результате происходит перепостроение столбцов и строк матрицы. Новая последовательность изменения первичных показателей образует основную социально-экономическую нормаль.

Покажем построение нормали на примере следующей системы показателей, характеризующей развитие начального школьного образования:

численность детей в возрасте от 6 до 10 лет (С);

численность учащихся начальных классов (У);

число школ (Ш);

численность учителей начальных классов (Т);

расходы на начальное школьное образование в год (Ф).

Строим комбинационную таблицу и систему относительных показателей:

    С У Ш Т Ф
С   У/С Ш/С Т/С Ф/С
У С/У   Ш/У Т/У Ф/У
Ш С/Ш У/Ш   Т/Ш Ф/Ш
Т С/Т У/Т Ш/Т   Ф/Т
Ф С/Ф У/Ф Ш/Ф Т/Ф  

Переходим от матрицы относительных показателей к матрице темпов их изменения:

    С У Ш Т Ф
С
У
Ш
Т
Ф

Проведем экспертную оценку каждой пары симметричных относительно единичной диагонали темпов изменения и выделив имеющие тенденцию к росту при условии доступности и повышения качества начального обучения:

Выделим темпы, имеющие тенденцию к росту; вычислим в каждом столбце число таких темпов роста и перестроим столбцы по степени убывания вычисленного показателя.

С У Ш Т Ф
         

Число темпов роста в столбце

Матрица темпов изменения перестраивается следующим образом:

    Ф Ш Т У С
Ф        
Ш      
Т    
У  
С

Проверим, что все темпы, имеющие тенденцию к росту, оказались под единичной диагональю.

В результате такого перестроения получаем основную социально-экономическую нормаль (по первичным исходным показателям) и вспомогательные нормали (по вторичным относительным показателям):

 



Основными направлениямииспользования нормалей являются:

анализ по территориальным и институционным единицам, их группировка по группам с полным соответствием нормали и полным или частичным несоответствием. По последним двум группам возможно измерить степень рассогласованности как коэффициент опережения (отношение двух темпов изменения);

обоснование выборки единиц совокупности с учетом качества предоставляемых услуг; моделирование и выработка обоснованных нормативов;

построение индексной системы, характеризующей влияние факторов на бюджетное финансирование социальных услуг.

Например, на базе нормали можно построить следующую взаимосвязанную систему показателей:

или

где - средний размер педагогического коллектива начальной школы;

- среднее число учащихся на одного учителя;

- среднее число детей школьного возраста на одного учащегося начальной школы (обратный показатель охвата детей начальным образованием);

- удельный расход в среднем на одного ребенка школьного возраста.

На основе нормали возможно построение индексной системы для измерения динамики общих расходов в целом и за счет выделенных факторов:

Некоторые направления использования социально-экономических нормалей представлены в главах учебника, посвященных сферам образования и культуры.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.