Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность понятий «Э» и «Э п/п». Предмет науки об Э п/п. П/п – основное звено Э





Сущность понятий «Э» и «Э п/п». Предмет науки об Э п/п. П/п – основное звено Э

Понятие «эк-ка» с древнегреч означ искус-во ведения ДХ. Зачатки Э как науки появились еще в др мире. Прикладная наука о ведении хоз-ва возникла в период рабовлад-го строя, однако теоретич основы Э были сформир значит-но позже. Это известные учения меркантилизма, физиократов, классич, марксистской и неоклассич-й школ. В 30-е гг. XX в. из неоклассич школы выделилось кейнсианство.В работах авторов этой школы (Дж. Кейнс и др.) обоснованы методы госуд-го регулир-я Э, кот, по их мнению, позволяют избежать кризиса и его последствий. В 70-80-е гг. XX в. представители монетаризма (М. Фридмен, Ф. Хайек) создали теорию, в кот. деньги и ден-е обращ-е признаются гл-ми рычагами рын-го регулир-я, способными обеспечить устойч-ть и бескризисное развитие Э. Дж. Хикс и II. Самуэльсон выдвинули концепцию неоклассич-го синтеза, основой кот выступает сочетание рын-го и гос-го регулир-я Э. Симбиоз частного предпринимат-ва и гос-го регулир-я произв-ва порождает смеш-й тип Э, сочет-й позиции многих совр-х школ эк-й науки.

Э-это наука о том, как общ-во в рамках опред-й экономич-й системы использ огранич-е рес для эффек-го произв-ва макс-но полезных тов-в и распред-т их среди разл групп людей. Критерием оптим-ти произв-ва тов и усл служит степень удовлетвор-я запросов потреб-й.

Э п/п – наука, изуч-я варианты выбора эффект-го ведения хоз-ва на п/п в усл-х огранич-х рес-в с целью удовлетвор-я потребностей. При этом критериями процесса произв-ва прод-и и ее реал-и коммерч-ми п/п явл-ся произв-во КС и R-й прод-и, получ макс-й П, обеспеч финанс-экономич стаб-ти п/п и расшир-го воспроизв-ва.

П/п-самост-й хозяйств-й уставный субъект, облад-й правами юр. лица и осуществл-й производств-ю, научно-исследоват-ю и коммерч-ю деят-ть с целью получ-я П (дохода). П/п не имеет в своем составе др. юр. лиц.

Понятие «П/п» нах-ся в развитии. Наряду с этим понятием получ распростр понятия «орг-я», «фирма», «юр.лицо».

Правовое толкование понятия «п/п», зафиксир-е в Гражд-м кодексе РБ, сводится к тому, что под п/п (как объектом прав) признается имуществ-й комплекс, использ-й для осущ-я предпринимат-й деят-ти. В состав п/п входят все виды имущ-ва, предназнач-е для его деят-ти.

Цель изуч-я Э п/п-формир-е целостного и системного представл-я об эффект-м ведении хоз-ва на п/п в усл-х огранич-х рес-в, воздействия внеш-х и внутр-х факторов на произв-во; выработка умения по выбору экономически оправд-й стратегии и тактики адаптации п/п к изменяющейся внешней среде и, в конечном счете, по обоснованию управленч-х реш-й относит-но того, что, как и для кого производить.

Предметом изуч-я Э п/п явл-ся повед-е его раб-в, прежде всего менеджеров и рук-й, в хоз-й, производств-й, коммерч-й и финанс-й сферах деят-ти, и в 1 очередь – выбора эффект-го вар-та использ-я огранич-х рес-в п/п, в целях обеспеч-я кс тов и более полного удовлетвор-я потребностей товаропотребит-й. Проблема повыш-я эффект-ти произв-ва тесно взаимод-т с проблемой рацион-го выбора наилучшей стратегии и тактики разв-я п/п, альтернативы удовлетвор-я потребн-й общ-ва, что позволяет обеспеч в проц-се произв-ва и реализ-и прод-и (усл) получ-е П товаропроизвод-м и расшир-е воспроизв-во. Выбор управленч-х реш-й в усл-х рынка-объективная необход-ть произв-ва. Гл. критерием выбора выступает экономич-я эффект-ть произв-ва.

Объектами изуч-я курса «Э п/п» явл производств, коммерч и экон-ко-финанс-я деят-ть п/п, взаимосвязь произв-ва и рынка, ф-ры и механизмы функционир-я Э, выбор оптим-го сочет-я рес-в, форм и методов организ-и произв-ва, обеспеч-я кс тов и п/п.

Ф-ры, опред-е доминир-ю роль п/п в Э:

· на п/п созд-ся матер-я основа жизнед-ти, как конкр-го чел-ка, так и общ-ва в целом;

· п/п-форма организ-экономич-го объедин-я чел-х, мат-вещ-х и инф-х рес-в, позвол-я оптим сочетать личные,коллект и обществ-е интересы;

· п/п-соц-экономич. система, созд-я усл для реал-и творч-го потенциала персонала;

· п/п-гл субъект экономич отнош-й по поводу произв-ва, обмена, распред-я и потребл-я прод-и

· п/п –опред-т состояние экологии региона.

Классиф-я п/п:

По экономич назнач-ю выпуск-й прод-и: п/п, производ-е ср-ва произв-ва; п/п, производ-е предметы произв-ва.

По хар-ру потребл-го сырья: п/п добыв-х отр-й промышл-ти; п/п обрабат-х отр-й промыш-ти.

По размерам: крупные; средние; мелкие.

По формам организ-и произ-ва: специализир-е; диверсифицир-е; комбинир-е.

По типам промышл-го произв-ва: массовый; серийный; единичный.

По предмету деят-ти: промышл-е (производств-е); торг-е; строит-е; трансп-е и т.д.

По степ прерывн-ти производ-го проц в теч-е года: п/п круглогод-го действия; сезонные п/п.

 

 

Сущн, состав и стр-ра ОбС. Нормир-е ОС

ОбС (ОбС) п/п предст-т собой сов-ть ден-х ср-в, влож-х в обор-е производств-е фонды (ОБПФ) и фонды обращ(ФО):ОбС=ОБПФ+ФО

Обор-е производств-е ср-ва –это предметы труда, использ-е в одном производств-м цикле, измен-е свою нат-вещ-ю форму и полностью переносящ свою стоим на выпуск-ю прод-ю.

Средства обращ-я -это ч имущ-ва п/п, предназнач для реализ или нах-ся в сф обращ-я.

Клас-я ОбС по эл-м: Производств-е запасы -матер-е ценности, поступ-е на п/п и не поступ-е в производств-й процесс, а нах-ся на складах. включ:сырье, осн мат и покупные п/ф;вспомогат мат;топливо;тара;зап части для ремонта; Незаверш-е произв-во - производ-е зап, поступ-е в сферу произв-ва, нах-ся на разл этапах технологич проц, но не законч-е обработкой.

После реализ-и ГП и поступл-я платежей на счета п/п ОбС перех в форму ден ср-в (касса, расч счет, спец счета в банках), а не поступ-е ср-ва, долги предст-т ср-ва в расчетах (расч с поставщ и подрядч, покуп и заказч). П/ф собств-го произв-ва -предметы труда, кот уже вступили в производ-й процесс, но еще пребывают на стадии обработки. Расх буд пер –невещ-е эл-ты ОбС, вкл-е затр на подгот и освоение нов прод-и

ГП – изделия и п/ф, принятые на склад.

По ист формир- я п/п подразд на собств и заемные. По принципу организации –нормир-е (производств-е запасы, незаверш-е произв-ва, ГП) и ненормир-е ОбС.

Норматив ОбС –мин сумма ОбС, пост-но необход-я для норм работы п/п. Общ (совок-й) норматив (ОСобщ) склад-ся из частных нормативов – размеров средств по отд-м статьям (элем-м) нормир-х ОбС (Нi). ОСобщ = SН

Пр-пы нормир-я: Нормативы устан по каждому эл-ту ОбС в мин размерах, в ден выраж.При расчете нормативов по каждому эл-ту ОбС необход увязка производ-х и финанс-х показат-й

Методы расчета нормативов ОбС:

Аналитич-й (опытно-статистич)м-д-отраж слож-ся практику орг-и произв-ва, снабж-я, сбыта.

Сущность: при анализе имеющихся тов-матер-х ценностей(ТМЦ)корректир-ся их фактич-е запасы и исключ излишние (ненужные) ТМЦ.

Коэффиц-й м-д: в сводный норматив предш-го пер вносятся поправки на планир-е изм-е Vа произв-ва и на ускор-е оборачив-ти ОбС. Примен дифференцир-х коэф-в по элем-м ОбС допустимо, если нормативы периодич уточ-я.

М-д прямого счета: предусматр научно обоснов-й расчет зап по каждому эл-ту ОбС.

 

Производ-я прогр п/п: сущн и осн расчеты

Производств-я прогр-ма п/п

(ППП)-система план-х зад-й по произв-ву и реализ-и прод-и соответств-го кач-ва на предстоящ пер. ППП по показ-м Vа, номенкл-ы и ассорт прод-и опред-т D на данную прод-ю, а также реальные возмож-ти произв-ва по удовлетвор-ю этого D; обеспеч-т рост П, R капит и расшир-е воспр-во; обусловл-т зад-я по вводу в действие нов производств-х мощн-й (при необход-ти), потребн в мат-сырьевых рес-х, числ-ти персонала и трансп.

ПП сост из разделов:-план-е зад-е по Vу произв-ва, номенкл и ассорт-ту выпуск-й прод-и в натур и стоим-м выраж-и реш 2 пробл: что и как производ;-план Vа продаж (реализ-и прод-и) реш 2 пробл: для кого и сколько произв;-план по реализ-и нов технологий, специализ-и и кооперир-ю произв-ва гарантир вып-е 2х вышест-х планов.

Номенклатура прод-и - систематиз-й укрупн-й перечень выпуск-х п/пм видов (гр, позиций) прод-и в натур-м выраж-и, отлич-ся м/ду собой разными потребит-ми св-ми, напр, вид прод-и: обувь, в т ч мужская, женская, детская.

Ассорт-т прод-и - перечень видов прод-и внутри одной номенкл-ры, т.е. прод-и одного и того же потребит-го назнач-я, но отлич-ся м/ду собой отд-ми признаками (марка, размер, сортн, профиль, артикль, напр обувь м: 38… разм-в).

Кач-во прод-и - весь набор потребит-х св-в тов, по кот потреб-ль судит о его достонст-х (дизайн, долгов, надежн-ть, ф-и). Кач-е показ ППП: сортность, марка, содерж-е полезного компон, доля прод-и, соответств мир стандартам и превыш-й их, доля эксп-й прод-и, важнейшие технич пар-ры выпуск-й прод-и.

Хар-ка структ-х эл-в ППП

1. Произв-во ср-в произв-ва и потреб-х тов - выработ-я прод-я учит в сост ГП, если она оформл актами приемки и сдана на склад заказчику или отгруж до 24 ч последн дня мес

2. Новая прод-я -прод-я, изгот-я на п/п впервые или отлич-ся от выпуск-й ранее др признаками, улучш-ми св-ми или хар-ми и получ-я нов обознач-е или опред-е (наимен-е). При этом нов прод-я должна иметь утвержд-е технич усл-я

3. Н-т прод-я - прод-я, содерж нов знания или реш-я,зафиксир-е на люб инф-м носителе, а также модели, макеты, образцы нов изд-й и вещ

4. Раб (усл) промышл-го хар-ра - раб (усл), вып-е силами ППП п/п:частичная обработка матер-в и дет-й по довед-ю до полной готов-ти изд-й, изгот-х др орг-ми;ремонт и модерниз-я оборуд-я и ТрСр, механ-в, приборов и др промыш-й прод по заказам др орг-й и своих непромыш-х подразд;пуск и наладка у заказчика оборуд и др

5. Сертифиц-я прод -прод, прошедш сертифик-ю

6. Отгруж-я прод-я -стоим прод-и собств-го произв-ва, фактич-ки отгруж-й (перед-й) в отч пер потребит-м (вкл прод-ю, сданную по акту заказчику на месте),независ от того, поступ деньги на счет производ-ля или нет

7. Запасы ГП -оставш на п/п часть неотгруж-й и нереализ-й ГП

8. Незаверш-е произв-во -прод-я, незаконч-я изготовит-м в отд-х цехах, а также прод, законч производ-м, но не провер-я отделом технич контр и не сданная на склад ГП

9. Произв-во прод-и в натур выраж-и - данные о произв-ве прод-и в нат выраж-и должны привод-ся в отчете независ от того, в каких цехах и произв-вах организ-и выработана прод-я: в осн-х, вспомог-х или подсобных

Этапы разраб ПП: -на осн заключ-х дог опред-ся V выпуска прод-и в натур выраж-и в разрезе номенклат-х и ассортим-х гр.-разрабат-ся план поставок прод в нат выраж-и.-разрабат календ-й план произв-ва прод-и по ее номенклат-м гр-м и с учетом изм-я нереализ-х остатков. - ПП обоснов-ся расчетами по обеспеч-ю ее выпуска мощностями и производми рес.-рассчит-ся стоим-е измерит ПП (тов-я, реализ-я прод-я).-сост-ся график отгруз прод-и по дог потреб-й.-разраб прогр по цехам п/п.

 

Факторы ЦО

1.Внутр-е: Особые св-ва тов, Способ произв-ва, Мобильность произв-ва, Ориентация на рын-е сегменты, ЖЦТ, Длит-ть цикла товародвиж-я, Авторитет фирмы, Орг-я сервиса, Реклама, продвиж-е тов.

2.Внешние: Политич стаб-ть в стране, Обеспеч-ть осн рес-ми, Рын-я среда, Участники каналов товародвиж-я, Масштабы гос-го регулир-я цен, Характер спроса, Соверш-во налогового законод-ва, Общ ур инфл-и, Внешняя экономич политика гос-ва

В общем, виде, цена люб тов, усл сос из ряда обособл-х элем-в.


 

 


Сущность понятий «Э» и «Э п/п». Предмет науки об Э п/п. П/п – основное звено Э

Понятие «эк-ка» с древнегреч означ искус-во ведения ДХ. Зачатки Э как науки появились еще в др мире. Прикладная наука о ведении хоз-ва возникла в период рабовлад-го строя, однако теоретич основы Э были сформир значит-но позже. Это известные учения меркантилизма, физиократов, классич, марксистской и неоклассич-й школ. В 30-е гг. XX в. из неоклассич школы выделилось кейнсианство.В работах авторов этой школы (Дж. Кейнс и др.) обоснованы методы госуд-го регулир-я Э, кот, по их мнению, позволяют избежать кризиса и его последствий. В 70-80-е гг. XX в. представители монетаризма (М. Фридмен, Ф. Хайек) создали теорию, в кот. деньги и ден-е обращ-е признаются гл-ми рычагами рын-го регулир-я, способными обеспечить устойч-ть и бескризисное развитие Э. Дж. Хикс и II. Самуэльсон выдвинули концепцию неоклассич-го синтеза, основой кот выступает сочетание рын-го и гос-го регулир-я Э. Симбиоз частного предпринимат-ва и гос-го регулир-я произв-ва порождает смеш-й тип Э, сочет-й позиции многих совр-х школ эк-й науки.

Э-это наука о том, как общ-во в рамках опред-й экономич-й системы использ огранич-е рес для эффек-го произв-ва макс-но полезных тов-в и распред-т их среди разл групп людей. Критерием оптим-ти произв-ва тов и усл служит степень удовлетвор-я запросов потреб-й.

Э п/п – наука, изуч-я варианты выбора эффект-го ведения хоз-ва на п/п в усл-х огранич-х рес-в с целью удовлетвор-я потребностей. При этом критериями процесса произв-ва прод-и и ее реал-и коммерч-ми п/п явл-ся произв-во КС и R-й прод-и, получ макс-й П, обеспеч финанс-экономич стаб-ти п/п и расшир-го воспроизв-ва.

П/п-самост-й хозяйств-й уставный субъект, облад-й правами юр. лица и осуществл-й производств-ю, научно-исследоват-ю и коммерч-ю деят-ть с целью получ-я П (дохода). П/п не имеет в своем составе др. юр. лиц.

Понятие «П/п» нах-ся в развитии. Наряду с этим понятием получ распростр понятия «орг-я», «фирма», «юр.лицо».

Правовое толкование понятия «п/п», зафиксир-е в Гражд-м кодексе РБ, сводится к тому, что под п/п (как объектом прав) признается имуществ-й комплекс, использ-й для осущ-я предпринимат-й деят-ти. В состав п/п входят все виды имущ-ва, предназнач-е для его деят-ти.

Цель изуч-я Э п/п-формир-е целостного и системного представл-я об эффект-м ведении хоз-ва на п/п в усл-х огранич-х рес-в, воздействия внеш-х и внутр-х факторов на произв-во; выработка умения по выбору экономически оправд-й стратегии и тактики адаптации п/п к изменяющейся внешней среде и, в конечном счете, по обоснованию управленч-х реш-й относит-но того, что, как и для кого производить.

Предметом изуч-я Э п/п явл-ся повед-е его раб-в, прежде всего менеджеров и рук-й, в хоз-й, производств-й, коммерч-й и финанс-й сферах деят-ти, и в 1 очередь – выбора эффект-го вар-та использ-я огранич-х рес-в п/п, в целях обеспеч-я кс тов и более полного удовлетвор-я потребностей товаропотребит-й. Проблема повыш-я эффект-ти произв-ва тесно взаимод-т с проблемой рацион-го выбора наилучшей стратегии и тактики разв-я п/п, альтернативы удовлетвор-я потребн-й общ-ва, что позволяет обеспеч в проц-се произв-ва и реализ-и прод-и (усл) получ-е П товаропроизвод-м и расшир-е воспроизв-во. Выбор управленч-х реш-й в усл-х рынка-объективная необход-ть произв-ва. Гл. критерием выбора выступает экономич-я эффект-ть произв-ва.

Объектами изуч-я курса «Э п/п» явл производств, коммерч и экон-ко-финанс-я деят-ть п/п, взаимосвязь произв-ва и рынка, ф-ры и механизмы функционир-я Э, выбор оптим-го сочет-я рес-в, форм и методов организ-и произв-ва, обеспеч-я кс тов и п/п.

Ф-ры, опред-е доминир-ю роль п/п в Э:

· на п/п созд-ся матер-я основа жизнед-ти, как конкр-го чел-ка, так и общ-ва в целом;

· п/п-форма организ-экономич-го объедин-я чел-х, мат-вещ-х и инф-х рес-в, позвол-я оптим сочетать личные,коллект и обществ-е интересы;

· п/п-соц-экономич. система, созд-я усл для реал-и творч-го потенциала персонала;

· п/п-гл субъект экономич отнош-й по поводу произв-ва, обмена, распред-я и потребл-я прод-и

· п/п –опред-т состояние экологии региона.

Классиф-я п/п:

По экономич назнач-ю выпуск-й прод-и: п/п, производ-е ср-ва произв-ва; п/п, производ-е предметы произв-ва.

По хар-ру потребл-го сырья: п/п добыв-х отр-й промышл-ти; п/п обрабат-х отр-й промыш-ти.

По размерам: крупные; средние; мелкие.

По формам организ-и произ-ва: специализир-е; диверсифицир-е; комбинир-е.

По типам промышл-го произв-ва: массовый; серийный; единичный.

По предмету деят-ти: промышл-е (производств-е); торг-е; строит-е; трансп-е и т.д.

По степ прерывн-ти производ-го проц в теч-е года: п/п круглогод-го действия; сезонные п/п.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.