Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность, осн-е св-ва и ф-и иннов-й. Расчет экономич эффекта инновац меропр-я





и предст-т собой целенапр-й комплексн переход орг-и как экономич системы в качеств-но нов состояние, т.е. приобрет-е орг-й кач-но нов св-в.

Классиф-я и: 1.По стр-ре уч-в инновац проц:

а)внутриорг-е. Имеют небольш масштабы, облад относит-й новизной не треб значит-х Vов инвест-й;б) простые межорганизац-е - предполаг взаимод-е заказчика инновац-й разраб и ее исполнит.(организац-управл-е нововвед-я, а также технич разраб, вып-е специализир-ми НИИ и КБ);в) комплексн межорг-е - предполаг совместное участие неск-х разл орг-й, специализ-ся на вып-и разл-х стадий инновац-го проц и взаимод на кооперац-й основе.наиб радик-е крупномасшт-е нововвед-я.

2. В завис-ти от типа конечных новшеств:

а) внешн(продукт-е) предназн для вывед на рынок и реал-и цел покуп-м;б) внутр-еи реализ-ся непосред-но на самой орг-и и могут носить как:-Самост-й хар-р, осущ с целью повыш-я операц-й эффек-ти за счет сокращ внутрипроизвод-х изд-к и не связ с изм-м продукт-го ассорт-та орг-и.-Поддержив-й хар, т.е. направл на созд-е необход-х усл-й для макс быстрого и эффект-го освоения нов видов прод-и (т.е. внешних и).

3. В завис от ур своей радик-ти:

а) базовые нововвед -я-новшества, создав-е на осн принцип-но нов научных открытий, имеющие стратегич-й хар-р и формир-е основу (платформу) для последоват-й серии частных модифицир-х и; б) частные -новшества, базир-ся на той же базовой платформе, что и предшеств-е им аналоги, однако отлич-ся рядом своих качеств-х хар-к.Для классиф частных нововвед-й по ур их радикальности, использ два оцен-х пар-ра:. 1)Глубина нововвед-я предст-т собой хар-ку, опред-ю степ отличия объекта и от ранее сущ-х аналогов и рассчит-ся по: D=Qфакт/Qмах,где Qфакт–фактич-я абсол-я оц-ка глубины рассматрив-й и;Qmax-макс возможного знач-я такой оц-ки (обычно использ 5ступ-ая шкала) Знач-е фактич-й абсол-й оц-ки глубины и устанавл по след прав: Q=1 -нововвед-е носит хар-р небольш усоверш, затрагив не более, чем 20% стр-ры и осн-х хар-к исслед-го объекта; Q=2 - не более 40%; Q=3 - не более 60%; Q=4 - не более 80%; Q=5 -нов-е предполаг полное преобраз-е исслед-го объекта;

Размах нов-я показ, касается ли оно отд-го участка производ-го проц, отд-й модели прод-и или распростр на многие из них или на все и рассчит:L=n/N, где n-число элем-в, охвач-х нов-м; N-общее число эл-в, составл-х объект и.

Итог оц-ка ур радик-ти нов-я опред путем объед-я индивид-х оц-к его глубины и размаха:R=D*L

4. По степени новизны получ-х рез-в:

а) новш-ва абсол-й новизны -радик-е рез-ты инновац-й деят-ти, не имеющие к-л аналогов среди ранее сущ-х объектов схожего назнач-я;

б) новш-ва относит-й новизны - рез-ты инновац-й деят-ти, не имеющие аналогов в опред-й обл деят-ти, однако имеющие их в др обл-х.

В завис от хар-ра рассматр-х обл-й деят-ти, новшества относит-й новизны могут иметь след разновид-сти:-объекты, нов для п/п;-о, нов для опред-го сегмента отр-го р-ка (территор-го, демографич);-о, нов для отр;-о, нов для нац Э.

Оц-ка эффект внутрикорп-х технико-технолог и:

1. Год-й экономич эффект от примен-я нов технологий произв-ва однотипной прод-и рассчит с пом завис-ти:г Этп=(Зпр1-Зпр2)*V2,где Зпр1(2) - ∑ год-х привед-х затр, приход-ся на ед прод-и, производ-ю с пом баз и нов вар-та технологии соотв, д.е.; V2 – ср-й год V произв-ва прод-и с пом нов технол в анализир-м пер Зпр1(2)=(Итек1(2)+Кпр1(2)*Кв1(2))/V1(2),где Итек1(2)–год ∑ те-х изд-к, прих-ся на ед прод-и, производ-ю с пом баз и нов вар-та технол соотв-но;Кпр1(2) -коэф привед-я долгоср затр для баз и нов вар-та технол соотв-но, б/р;Кв1(2)-общ велич к/в в освоение баз и нов вар-та технол соотв;V1(2)- ср-й год-й V произв-ва прод-и с пом баз и нов вар-та технол соотв-но, нат. ед.

Кпр1(2)=1/Та1(2), где Та1(2)–пер полной А объектов к/в по баз и нов вар-м технол, определ-й принятой в отнош этих объектов А-й полит-й

2. Год экономич эффект от внедр-я в произв-во нов средств труда долговрем-го примен-я (маш, оборуд-е, приб) с улучш эксплуатац-ми хар-ми без изм-я в номенкл выпуск-й прод-и оцен-ся по ф-ле: гЭст=[(Зпр1*Крп*Ксс-Зпр2)+Эси]*V2, где Зпр1(2)-∑ осн-х год-х привед-х затр, приход-ся на ед прод-и, производ-ю с пом баз-го и нов вар-та техники соотв-но, д.е.; Крп–коэф, учитыв-й рост уд-й произв-ти нов вар-та техники по ср-ю с баз-м, б/р;Ксс- коэф, учитыв-й изм-е сроков полезн службы нов вар-та техники по сравн-ю с баз, б/р;Эси- велич уд год-й экономии на сопутств-х производ-х изд-х, возник при замене баз-го вар-а техники нов;V2- ср-й год-й V произв-ва прод-и с пом нов техники в анализир пер, нат. ед.

Крп=Пу1/Пу2,где Пу1(2)-велич уд-й производ-ти баз и нов вар-та техники в ед вр, нат. ед.

Ксс=Та1/Та2,где Та1(2)-пер полной А объектов к/вй по баз и нов вар-м техники, определ-й принятой в отнош-и этих объектов А-й полит-й,

Эси=[(Истек1+Кпр1*Ксв1)/V1-(Истек2+Кпр2*Ксв2)/V2],где Истек1(2)-год ∑ сопут-х тек-х изд-к, связ-х с исп-м баз и нов вар-та техники соотв-но,Кпр1(2)-коэф привед-я долгоср затр для баз и нов вар-та технол соотв-но, б/р;Ксв1(2) -общ велич сопутств-х капит-х влож-й для баз и нов вар-та технол соотв-но, д.е.V1(2)- ср-й год-й V произв-ва прод-и с пом баз и нов вар-та техники соотв-но, нат. ед.

3. Год-й экономич эффект от исп-я в произв-ве нов более экономичных предм-в труда без изм-я в номенкл выпуск-й прод-и рассчит: Эптг=[(Ур1*Суд1-Ур2*Суд2)+Эси]*V2,где Ур1(2) – уд расход предм тр баз и нов типов при произв-ве ед прод-и; Суд1(2) – уд стоим ед баз-го и нов предм-в труда;Эси - велич уд год-й экономии на сопутств-х производ-х изд-х, возник-й при замене баз-х предм труда нов;V2-ср-й год-й V произв-ва прод-и на осн нов типа предм труда в анализир-м периоде, нат. ед.

4. Общий год-й экономич эффект от использ-я рез-в технико-технологич и в неск сф-х деят-ти п/п рассчит ∑ всех частных эффектов: Эобщг=∑Эiг, где Эiг – год-й экономич эффект, возник-й в рез-те прим-я технико-технологич и в i-й сфере деят-ти п/п, д.е.;n- общ число сфер деят-ти п/п, в кот использ рез-ты рассматр-й технико-технологич и, ед.

Поск больш-во продукт-х инновац-х проектов явл долгоср, то для повыш-я точности расчетов необход-м становится обеспеч-е сопостав-ти величин потоков ден ср-в, возник-х в разл-е пер вр реал-и проектов. Для устр-я несопост-ти при расчете эффек-ти инновац-х проектов исп-ся такой аналитич инстр-т, как дисконтир-е, предполаг-й привед-е стоим-х оц-к возник-х в рамках проекта финанс-х потоков к единой базе с пом спец поправ-х коэф, наз-х коэф дисконтир: ДПп=ДПн*К,где ДПп-привед-я стоим-я оц-ка ден потока;ДП –номин-я стоим-я оц-ка ден-го потока, д.е.;Кд – коэф дисконтир-я.

Знач-е коэф-в дисконтир-я различно для разных пер-в реал-и проекта и устан-ся по след ф-ле:

 

 

Кi=1/(1+r)ti-tб, где Кдi- знач коэф дисконтир-я для i-го врем-го пер реал-и проекта, б/р.;r -ставка дисконтир-я по проекту, доли ед.;ti – порядк номер i-го врем-го периода реал-и проекта по отнош-ю к мом нач его реал-и, ед.;tб – порядк номер того врем-го пер реал-и проекта, кот выбран в качестве базового, ед.

Для оценки эффек-ти прод-х инновац-х проектов с пом инструм-та дисконтир-я обычно прим-ся след осн-е показ.1. Чистая дисконтир-я стоим проекта -баз показ оценки эффек-ти долгоср инновац-х разраб-к, хар-й общ ∑ накопл-й за весь пер реал-и проекта чистой стоим (дох), привед-й к единой базе с пом дисконтир-я.Расчет данного показ может осущ-ься 2 осн мет:а) путем раздельного дисконтир-я проектных дох и затр -позв исп-ть разл знач-я коэф-в дисконтир-я для разл-х эл-в проектных затр в тех случ, когда финансир-е таких затр осущ-ся за счет финанс ср-в с сущ-но различ-ся нормой доход-ти. При исп данного м-да расчет велич чистой дисконтир-й стоим осущ по ф-ле:

NPV=∑Дi*KI-∑Зi*K iгде Дi-планир-я величина дох по проекту для i-го пер его реал-и, д.е.; Зi – планир велич проектных затр для i-го пер его реал-и, д.е.;Кдi- знач коэф дисконтир-я для i-го врем-го пер реал-и проекта, б/р.б) путем дисконтир-я велич чистого ден-го потока по проекту- велич чистой дисконтир-й стоим проекта опред как накопл-я ∑ дисконт-х знач-й чист потока ден ср-в, возник-х в рамках каждого из пер-в реал-и проекта:NPV=∑NCFi*K∂I,где NCFi- велич чистого потока ден ср-в, возник-го в рамках i-го периода реал-и проекта.

NCFi=ЧПi+Ai+∆ДЗi-Kвi-Poci,где ЧПi - велич ЧП по проекту для i-го периода его реал-и, д.е.;Аi- велич АО по задейств-м в проекте ОС и нематер-м активам, рассчит-я для i-го пер реал-и проекта, д.е.;ΔДЗi–изм-е велич долгоср задолж п/п для i-го пер реал-и проекта;Квi – велич к/в по проекту для i-го пер его реал-и, д.е.;Росi-велич на пополн-е необход-х для реал-и проекта ОбС рассчит для i-го пер реал-и проекта, д.е.

2. Внутр-я норма R проекта -показ, хар-й пред-е знач-е ставки дисконтир-я, при кот анализир-й проект теряет свою потенц-ю Пность и стан экономич нецелес-м. Алгор расч внутр нормы R проекта:-для усл r=0 оцен-ся принцип-я Пность проекта;-выбир шаг изм-я нормы дисконтир-я Dr;-послед-но увелич норму дисконтир-я на велич выбр-го шага осущ-ся пересчет велич NPV. Расчет ведется до тех пор, пока не будет выявлен определ-й интервал изм-я нормы дисконтир-я (r1;r2), в рамках кот величина чист диск-й стоим проекта меняет свой знак с положит на отриц-й;-осущ уточн-й расчет величины внутр-ей нормы R проекта по фле:

где r1(2)-нижняя (верхн) гран интервала, в рамках кот велич NPV стан-ся отриц-й;NPV1(2)-велич чистой дисконт-й стоим проекта, рассчит-я при нормах дисконтир-я r1 и r2 соотв-но, д.е.

3. Динамич-я R проекта -относит-й показ, хар-й ур превыш-я дисконтир-х дох от реал-и проекта над дисконтир-ми проектными расх-ми:

PI=∑Дi*K∂i/∑Зi*K∂i

4. Динамич срок окуп-ти проекта -показ, хар-й период вр, за кот накопл-я величина дисконтир-х дох по проекту покрывает накопл-ю ∑ его затр и сам проект вых в Пную зону своей реал-и.

 

 

Алгор расчета:1выбир-ся врем-й шаг расчетов Dt;2послед-но увелич-я знач t на велич выбр-го шага (т.е. послед-но переходя от 1го пер его реал-и к др) осущ пересчет накопл-й велич NPV. Расчет ведется до тех пор, пока не будет выявлен опред-й врем-й интервал реал-и проекта (t1;t2), в рамках кот велич накопл-й чистой дисконтир-й стоим проекта стан-ся положит-й;3осущ уточн-й расчет велич динамич-о срока окуп-ти проекта:

где t1(2)- нижняя (верхняя) граница врем-го интервала, в рамках кот величина накопл-й NPV проекта стан-ся положит-й;NPV1(2)- величина накопл-й NPV проекта, рассчит-я для t1-го и t2-го периодов его реал-и соотв-но, д.е.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.