Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция №2 Право природопользования





 

Если под природопользованием понимается фактическое использование тех или иных свойств окружающей природной среды, то право природопользования это такое использование природных ресурсов которые урегулирована нормами права.

Право природопользование – это совокупность установленных законодательством норм и правил обуславливающих деятельность физических и юридических лиц по использованию природных ресурсов для удовлетворения экономических и других жизненно важных интересов и потребностей граждан, общества, государства.

По экологическим последствиям для человечества и природы идет классификация по нескольким признакам. Одним из главных: рациональное природопользование – целенаправленная деятельность, проводимая с учетом закона природы (сохранение природных богатств в интересах настоящего и будущего поколения (т.о. если земля для с\х, то использовать ее в соответствии с ее предназначением) и нерациональное природопользование –деятельность нарушающая законы природы, в результате ухудшается качество природной среды (происходит истощение природных ресурсов).

Виды природопользования и права природопользования различают по природным объектам: землепользование, водопользование, недропользование, лесопользования, право пользования атмосферным воздухом, т.е. по видам природных объектов.

 

5 Содержание права природопользования представляет собой права и обязанности субъектов права природопользования.

Права субъекта права природопользования –

1. Право свободного хозяйствования и самостоятельность в определении способов хозяйственной деятельности.

2. Право использовать результаты хозяйственной деятельности в процессе землепользования, водопользования, пользования объектами охоты и рыболовства.

3. Право возводить хозяйственные постройки в том числе предприятия по переработке сырья, административные, культурно бытовые строения, сооружения, водозаборные установки, предоставляемая основным субъектом право недропользования, водопользования, субъектам сельскохозяйственного природопользования.

4. Право требовать проведения государственной регистрации недвижимого имущества и всех разрешаемых видов сделок с ним, а так же права требовать разрешительных документов на право землепользование, лесопользование, водопользование и тд.

5. Право получать информацию о качественном состоянии и количественной характеристики состояния земельного участка, участка недр, водного объекта, участка лесного фонда

6. Право на возмещение убытков, потерь, упущенной выгоды в случаях изъятия участка природной среды для государственных нужд в случаях ограничения права природопользования организаций управления, санитарной защиты, водоохраной, природоохранной зоны, отрицательного воздействия на состояние природного ресурса другими хозяйствующими субъектами.

 

Обязанности:

Устанавливаются природоресурсным законодательством.

1. Обеспечение рационального и эффективного использования предоставленного природного участка, например ст 42 ЗК, ст 23 закона о недрах, ст 83 ЛК, ст 40 ФЗ о животном мире

2. Строго по целевому назначению – осуществление только тех видов природопользования, которые указаны в лицензии и других праворазрешительных документах.

3. Использование предоставленного участка природного ресурса способами исключающими ухудшение его качества и отрицательное воздействие на окружающую природную среду, санитарно гигиеническую и экологическую безопасность населения.

4. Оказание положительного воздействия на среду обитания объектов животного мира, улучшению ее качественного состояния при активном участии землепользователей, водопользователей, лесопользователей и других объектов права природопользования.

5. Своевременное внесение платежей (налогов, арендной платы, и прочее) за пользование участком природного ресурса.

6. Соблюдение условий договора, соглашений, лицензии и других правоустанавливающих разрешительных документов.

7. Ведение учета количества объемов потребления водных, лесных ресурсов, полезных ископаемых и предоставление в установленном порядке и в установленные сроки информации об объемах потребления предоставленного в пользование природного ресурса.

8. Возмещение ущерба и экологического вреда причиняемого нарушением земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о животном мире, об окружающей среде, а так же вреда причиняемого лесному, водному, рыбному, охотничьему хозяйству или с\х производству.

Принципы права природопользования

1. Рациональное и эффективное природопользования

2. Платность – ст 3 фз об охране окружающей среды, ст 12 фз о недрах, п. 14 ст 3 ВК, п.11 ст 1 ЛК и иные

3. Минимизация ущерба экологического вреда окружающей природной среде и экологической безопасности населения

4. Устойчивое природопользования – заключается в том что природные объекты предоставляются либо в бессрочное пользование либо на длительный срок.

 

Глава 5 Водного кодекса регулирует водопользование – цели водопользования указаны в ст 37 ВК.

Водные объекты используются для цели питьевого и хозяйственного водоснабжения, сбросы сточных вод и/или дренажных вод, производство электроэнергии, для водного и воздушного транспорта, сплава леса и иных предусмотренных водным кодексом целей.

Виды водопользования регулируются статьей 38 водного кодекса. Исходя из условий предоставления водных объектов пользования водопользование подразделяется на

1. Совместное водопользование

2. Обособленное водопользование - может осуществляться на водных объектах или их частях, находящихся в собственности ФЛ, ЮЛ, государственной, муниципальной собственности и предоставленных для обеспечения обороны страны и безопасности государства иных государственных и муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими ФЛ, ЮЛ, а так же для осуществления рыболовства.

По способу использования водных объектов, водопользование подразделяется на:

1. Водопользование с забором(изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты.

2. Водопользование с забором(изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата в водные объекты

3. Водопользования без забора(изъятием) водных ресурсов из водных объектов.

 

Права и обязанности собственников водных объектов – водопользователей – регулируется ст. 39 ВК.

Водный кодекс регулирует приостановление и ограничение водопользования –

1. В случае угроза причинения вреда жизни и здоровья человека

2. Возникновение радиационной аварии или иной ЧП природного или техногенного характера

3. Причинение вреда окружающей среде

4. В иных предусмотренных ФЗ случаях.

ВК предусматривает что приостановление водопользования в случаях КоАП осущствляется в судебном порядке. В иных случаях приостановление водопользования осуществляется органами власти субъекта РФ.

Ограничение водопользования – органами местной власти, а так же по решению суда.

 

Пользование животным миром.

ФЗ о животном мире ст 34.

Пользоваться животным миром может как ФЛ, так и ЮЛ.

Виды пользования:

1. Охота, рыболовства, а так же добыча водных беспозвоночных и морских млекопитающих

2. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства (отлов птиц, змей, и других объектов в хозяйственных, коммерческих и иных целях).

3. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира – почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылители растений, биофильтраторов и др).

4. Изучение, исследование, и иное использование животного мира в научных, культурно – просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях, без изъятия их из среды обитания.

5. Получение продуктов жизнедеятельности природного мира (мед, воск, пух и тд)

 

 

Лесопользование.

 

Ст.25 ЛК предусматривает следующие виды пользования лесов

1. Сбор недревесных лесных ресурсов

2. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений

3. Ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты

4. Ведение сельского хозяйства, осуществление научно исследовательской, образовательной, рекреационной деятельности, создание лесных плантаций и их эксплуатация, выращивание лесных, плодовых, ягодных и декоративных растений, выполнение работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых.

5. Строительство и эксплуатация хранилищ и иных лесных ресурсных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных подходов

6. Строительство, реконструкция, эксплуатация линии электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.

7. Переработка древесины и других ресурсов

8. Осуществление религиозной деятельности.

Лесопользование осуществляется по лицензии. Пользоваться могут не только ФЛ, ЮЛ, но и иностранные граждане.

Срок лесопользования – долгосрочное 49 лет

Водо – 20 лет

Недро – 20-25

Землепользование – 50 лет

 


 

Лекция №3

 

По формам и способу предоставления того или иного участка природы в пользование сервитут может быть публичным и частным.

Право пользования участком природной среды предусматривается нормами самого законодательного акта, регулирующего общественные отношения в сфере использования и охраны отдельно взятого природного ресурса, например, ст.6 ВК предусматривает, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего природопользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а так же рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км.

 

Однако право ограниченного публичного пользования (сервитут) имеет место в ст.8 ВК – четко определено, что каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания вдоль них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В отношение лесных сервитутов: публичный лесной сервитут предусмотрен ст.11 ЛК – граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для потребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. На граждан возлагается обязанность соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления, и правила ухода за лесами. Гражданам запрещается: сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу; а так же грибов и дикорастущих растений, признанных наркотическими средствами. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, земли особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с ФЗ. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения: пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах и безопасности граждан при выполнении работ. В отношении ограничений использования лесов и земель лесного фонда возможно по распоряжению федеральных органов власти и органов власти субъекта.

 

Недропользование.

Закон о недрах выделяет 6 видов пользования недрами.

1. Региональное геологическое исследование, не связанное с нарушением целостности недр

2. Геологическое изучение, включающее оценку месторождений

3. Разведка и добыча полезных ископаемых

4. Строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

5. Образование особо охраняемых геологических объектов

6. Сбор минералогических и палеонтологических и других материалов

 

В законодательстве закреплен перечень видов недропользования не исключает возможности практического и незапрещенного законом использования его для организации (пример: спелеотуризма – с использованием карстовых пещер).

 

Землепользование

В отношение земли как природного ресурса в вопросе использования приоритетное значение – средство производства в сельском и лесном хозяйстве.

Ст. 20 ЗК – постоянное бессрочное пользование – предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а так же органам госвласти и органам местного самоуправления. Касательно граждан, в постоянное бессрочное землепользование не предоставляется.

Земельный участки могут быть сданы в аренду. Ст. 22 ЗК – регулирует аренду земельного участка.

 

 

Общее природопользование и специальное природопользование (наличие разрешительного документа)

 

Тема 3. Право собственности на природные ресурсы.

Приоритетная форма собственности в России – государственная.

Право собственности на природные ресурсы рассматриваются в 2 аспектах:

объективные – нормативно правовое регулирование - Ст. 9, 36 Конституции – закрепляют право собственности, Гражданский кодекс ч.1 глава 17 – общие нормы права собственности на природные ресурсы. Природоресурсовое законодательство – ЛК,ВЛ,ЗК, Закон о недрах, ФЗ о животном мире, ФЗ об особо охраняемых территориях,

Субъективный смысл – правомочие владения земельного участка: фактическое обладание природным ресурсом (документарное подтверждения права собственности, выделение собственности в натуре - границы владения, забор); правомочие пользования – извлечение полезных свойств природного ресурса для удовлетворения потребности собственника; право распоряжения – определение юридического статуса природного объекта.

 

Недра, поверхностные проточные водные объекты, лес (спорный вопрос – лес делится на лесные участки), объекты животного мира (дикие животные, находящиеся в естественной среде обитания), земельные участки признанные ЗК, ГК (ст.17 ЗК), земельные участки субъектов РФ (ст. 18 ЗК), земельные участки муниципальной собственности (ст. 19 ЗК – субъективные права собственности осуществляются в соответствии с ЗК и ГК) – только в государственной собственности.

Для оформления земли в собственность – право собственности на земельные участки возникает после прохождения кадастрового учета, государственной регистрации после выдачи свидетельства на право собственности.

Права собственников по использованию земель ст 40 ЗК, а обязанности –ст. 42 ЗК. Право собственности определяется гл.17 ГК.

В частной собственности – для индивидуально жилое строительства, для ведения дачного и садоводства, для фермерского хозяйства, личное подсобное. Основным требованием – требование целевого использования земельного участка и не нарушения действующего законодательства.


 

Лекция №4







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.