Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как осуществляется обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?





В соотв.с Федеральным законом РФот 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" обеспечение по страхованию осуществляется:
- в виде пособия
по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
- в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
-лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
-приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
-посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
-проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

-медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
-изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
-обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
-обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
-профессиональное обучение (переобучение).


5.Способы и средства защиты от воздействия электрического тока:

Для обеспечения электробезопасности должны применяться раздельно или в сочетании следующие технические способы и средства:

Заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Суть способа: уменьшение напряжения между корпусом и землей до безопасных значений (т.к. сопротивление заземления намного меньше сопротивления человека: сопротивление заземления меньше 2Ом, а сопротивление человека 1000 Ом). Этот способ защиты используют в изолированных сетях до и свыше 1000 В.Заземление защищает человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим корпусам оборудования, металлическим конструкциям электроустановки, которые вследствие нарушения электрической изоляции оказываются под напряжением.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым проводом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Зануление применяется в электроустановках напряжением до 1000 Вв сети с заземленной нейтралью для защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям оборудования и конструкций, оказавшимся под напряжением из-за повреждения изоляции. Суть способа: любое замыкание на корпус является коротким, на которое реагирует защита (перегорает предохранитель, отключается автомат).

Выравнивание потенциалов - применяется как дополнительная мера к другим способам защиты от поражения электрическим током. Это метод снижения напряжений прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек.

Малое напряжение используют для питания электроинструмента, светильников местного освещения, переносных ламп в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных.

Электрическое разделение сетей - это разделение сети на отдельные несвязанные между собой участки с помощью разделительных трансформаторов, которые изолируют электроприемники от общей сети и тем самым предотвращают воздействие на них возникающих в сети токов утечки, емкостных проводимостей, замыканий на землю, последствий повреждений изоляции, т.е. исключают обстоятельства, которые повышают вероятность электропоражения.

Изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная и двойная); - основное условие безопасности в электрических установках. Надежная изоляция обеспечивает недоступность к токоведущим частям.

Средства защиты и предохранительные приспособления:

Оградительные устройства - защита персонала, производящего работы в электроустановках от опасного случайного приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением и расположенным вблизи места работы. Предназначены для закрытия проходов в помещения, куда вход рабочему персоналу запрещен.

Предупредительная сигнализация, блокировки, знаки безопасности:

Световая и звуковая сигнализация применяется в электроустановках в сочетании с другими мерами защиты персонала от поражения электрическим током, она показывает, имеется напряжение на установке, или оно снято. Применяется в локомотивных депо (стойла, ПТО электровозов, экипировочных позициях).

Блокировки обеспечивают защиту от прикосновения человека через ограждения к открытым токоведущим частям. Блокировка не позволяет открыть ограждения, когда электроустановка под напряжением, и автоматически снимает напряжение при раскрытии ограждения. Применяются в электрических аппаратах, требующих соблюдения повышенных условий безопасности, в электрооборудовании, расположенном в помещениях, доступных для неспециалистов.

Знаки безопасности являются средствами, предупреждающими об опасности. Используются в электроустановках до и выше 1000 В электростанций и подстанций.

Средства защиты и предохранительные приспособления - это средства, служащие для защиты людей от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. Подразделяются на основные и дополнительные. Основные до 1000 В: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками. К дополнительным до 1000 В относятся диэлектрические галоши, диэлектрические ковры, переносные заземления, изолирующие подставки и накладки, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.