Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объект системы управления финансами





Включает в себя следующие базовые элементы:

1. Финансовые отношения которые складываются между разными субъектами или могут быть как физические так юридические лица следствие которых является изменения происходящие в составе активов данных субъектов или в их обязательствах. Финансовые отношения требуют документального подтверждения в форме договора, акта, ведомости, накладной. Финансовое положение сторон этих отношений применяется.

Финансовые отношения возникают - с контрагентами, с поставщиками, с потребителями, с собственниками, с работниками, с финансовыми институтами и финансовыми ранками, с бюджетом.

Ведущий принцип управления финансовыми отношениями это принципы экономической эффективности.

2. Финансовые ресурсы предстаются в активе баланса. Классификация финансовых ресурсов проводится по целому ряду признаков.

Финансовыми ресурсами являются:

- денежные средства;

- эквиваленты денежных средств;

-производственные запасы;

- долгосрочные активы;

- дебиторская задолжность.

Управление ресурсами подразделениями решения у эффективности тех или иных вложений в соотношении активов, в создании и сохранении их оптимального состава таким образом обеспечивается ресурсный потенциал предприятия.

3. Источники финансовых ресурсов- это элемент объектов управления предприятием в балансе предприятия имеет принципиальную важность. Управление источниками ресурсов связано с понятием обяз. предприятия. Поскольку источники небесплатные

Пользователи ими подразделяет необходимость оплаты причём каждый из многообразных источников имеет свою стоимость. Поэтому для финансового менеджмента всегда является актуальной задача формирования оптимальной структуры финансовых источников.

14. Финансовые методы

Финансовые методы, модели, приёмы являются базой конкретных методик и инструментов использовавшихся в финансовом менеджменте.

Относительно все они условно разделены на 3 основных категории:

1. Общеэкономические. Система расчётов кассовых и расчётных операций, кредитовании, залоговые операции, система страхования, система налогообложения, трансфертные операции, система финансовых санкций, трастовые операции. Эти методы являются основными по определению их параметров, являются обязательными или допустимыми для определения. Логика их использования заключается в том, что они регламентируются на государственном уровне и относятся к сфере управления экономикой.

2. Порогнозно-аналитические. Методы финансового планирования, моделирования, финансовый анализ, налоговое планирование.

3. Специальные. Финансовая аренда, франчайзинг, дивидендная политика. Обязательность применения методов данной категории и уровень их государственной регламентации выше чем общеэкономические и ниже чем прогнозно-аналитические. К настоящему времени большинство из этих методов считаются не вполне освоенными в России. Характерной особенностью финансового менеджмента является частое использование.

Модель- условный, быстро-конструированный аналог, некоторого явления процесса или объекта, который используется для теоретического анализа. Разнообразие моделей в экономике очень широко.

1.Нормативные

2.Предикатипные и дискрепные

3.Балансовые

4. Детерминированные

Возможно использование моделей в финансовом менеджменте.

1. Для описания финансового положения предприятия

2. Управление активами и обязанностями

3. Прогнозирование финансовых показателей

 

Фазы управленческого цикла

Управленческий цикл – замкнутая последовательность процедур или фаз.

1 Фаза. Нормирование

Управление финансовыми ресурсами требует законодательного значения того, чем именно предстоит управлять т.е свойств и характерных особенностей ресурсов и их объёма. Нормирование является базой распределения стоимости, которая находится в распоряжении предприятия и обеспечивает экономическую оправданность этого распределения. Процесс производства начинается лишь после того, как пройдена фаза нормирования на которой определяются обоснованные нормы расходов финансовых ресурсов применяемые нормы дохода.

2 Фаза. Планирование

В этой фазе разрабатываются оперативные на месяц или квартал, текущие т.е на год и перспективные от 1 до 3х лет финансовые планы. Сведения имеющие в распоряжении финансовых менеджеров образуются и на этой основе, выражается программа состояния и развития ресурсов на предстоящий период. В этой фазе осуществляется выбор объектов финансирования влияющих на деятельность предприятия и способствует эффективному использованию ресурсов.

3 Фаза. Учёт

В этой фазе данные о состоянии и этапах движения финансовых ресурсов в ходе производственно-хозяйственной деятельности регистрируются в разного рода отчётностях.

- бухгалтерской

-оперативной

- статистической

Учёт и регистрация данных позволяют оценивать соответствие или несоответствие реального состояния системы финансовых ресурсов финансовому плану составленному на ближайшую или долгосрочную перспективу, что является предметом следующей фазы.

4 Фаза. Анализ

Анализ данных, направленных на выявление несоответствий реальной финансовой ситуации запланированным показателям и мероприятиям.

Основные методы финансового анализа

- Сравнение

- Группировки

- Цепные подстановки

- Коэффициентный метод

5 Фаза. Регулирование

Это управленческие усилия направленные на устранение отклонений обнаруженных в результате анализа.

Система финансовых ресурсов

Основные понятия используемые в теоретическом изучении и практическом управлении финансовыми ресурсами на предприятии.

1. Деньги - особого рода товар предназначенный для использования в качестве всеобщего эквивалента стоимости других товаров, форма выражения стоимости товаров.

2. Денежные средства- средства предприятия в совокупности представленной денежным оборотом. Денежный оборот может быть наличный, обычно он представлен кассой предприятия.

Безналичный- банковские счета, аккредитивы.

3. Денежные фонды часть денежных средств предприятия которая обособляется с определённой достаточно узкой целью.

Существуют: - ремонтные фонды

- амортизационные фонды

- фонды заработной платы

4. Нефондовая форма денежных средств включает средства в расчётах по платежам бюджетно - кредитной системы.

5. Финансовые средства-средства которые предприятие может использовать непременно, служат знаками стоимости, характеризуют его движение. Данное понятие используется при характеристики текущей деятельности предприятия.

6. Финансовые ресурсы- понятие более широкое чем финансовые средства, оно включает как финансовые средства необходимые в плане обеспечения текущей деятельности, так и средства которые потенциально возможно получить. Деятельность любого предприятия прогнозируется и планируется на будущее поэтому необходимы существование и учёт всех возможных ресурсов т.е того, что имеется в распоряжении хозяйствующего субъекта в данный момент и того, что может быть положено в силу необходимости.

7.Капитал- доля финансовых ресурсов которая приносит доход

8. Совокупность активов предприятия которые могут быть использованы или в качестве знаков стоимости при осуществлении своей деятельности и для дальнейшего развития и функционирования.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.