Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление себестоимостью продукции





Управление себестоимостью последующих процедур:

1. Прогнозирование и планирование затрат, выявление доли и краткосрочной тенденции изменения видов затрат установленных их ориентированные к-е обеспечивают определенное значение прибыли и рентабельности.

2. Нормативные затраты- выработка технологических обстановок нормативных и натуральных и стоимостных оценках по отдельным видам затрат технологических процессом, центром ответственности.

3. Учет затрат заданной номенклатуры статей

4. Калькулирование себестоимости распределение фактического расхода и затрат каждый из объектов калькуляции т.е. исчисление факторов себестоимости.

5. Анализ затрат и себестоимости т.е. факторных затрат по сравнению с плановыми заданиям и нормативных определений причин значимых отклонений поиск резервов снижения себестоимости.

6. Контроль за регулированием процесса управлениями затратами т.е. внесение необходимых текущих изменений в систему управления затратами от отклонения запланированных динамики затрат и регулирование системы планирования и нормирования.

Для проведения анализа и планирования затрат и себестоимости продукции большое значение имеют признаки, как экономический элемент и статья калькуляции.

Экономический элемент- это экономическое однородный вид затрат на производство и реализацию продукции п/п.

Более подробно детализация на уровне п/п не предоставляет целесообразный учёт и анализ затрат по элементам дает возможность расчета оптимизации плановых и фактических затрат по п/п в целом по целому ряду крупных позиций.

Калькуляция статьи – определяется вид затрат образование себестоимости в целом или её отдельного вида. Обособление таких видов затрат основном на возможности и целесообразности их индификации оценки и вкл. 1-го или косвенного т.е. путем распределения в соответствии с некоторой базой в себестоимости конкретного вида продукции.

Экономический элемент и счастья калькуляции

Экономический элемент- однородный вид затрат на реальную продукцию, работ и услуг ПБУ 10/99 п. 8 регламент, единый перечень экономических элементов к-е формирования на затрат производства.

1. материальные затраты

1.1. затраты на приобретение сырья, материала, использования в производстве товаров, выполнения работ оказание услуг.

1.2. затраты на приобретение инструментов приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты и д.р. имущества не явл. амортизационным имуществом.

1.3. затраты на приобретение комплексных изделий полуфабрикатов подвергающихся дополнительной обработки.

1.4. затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов расходов на техническое цели выработки всех видов энергии отопления зданий, расходы на трансформацию и перераспределение энергии.

1.5. затраты на приобретение работ и услуг производства хар. выполи сторон организациями.

2. затраты на оплату труда

3. отчисления на социальные выплаты

4. прочие затраты

Статья калькуляции- это определённый вид затрат, данная классификация производства определяет себестоимость прошедшей полный производственный цикл продукции, готовой к реализации или уже реализованной.

Правила бух/учёта определяет, что п/п самостоятельно устанавливает перечень статей затрат в виду его специфичности для каждой отросли промышленности.

Типовая номенклатура статей для промышленной вкл. 12 статей 1-е 11= производственную себестоимость с добавлением коммерческих расходов связанных со сбытом продукции образованная полной себестоимостью производства и реализации.

Калькулирование себестоимости

себестоимость продукции предоставляет собой стоимостную оценку использования в процессе производства продукции выполненных работ и оказание услуг природных ресурсов сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.

Сущность различной классификации себестоимости:

1. Взависимости от оперативном формировании себестоимости.

1.1. фактическая

1.2. плановая

2. Взависимости от полноты включения себестоимости расходов.

2.1. цеховая себестоимость затрат на производство в приделах цеха

2.2. производственная себестоимость затрат на производство продукции

2.3. полная себестоимость затрат производства и реализации продукции

3. В зависимости от количества произведенной продукции

3.1. себестоимость единицы продукции

3.2. себестоимость всего объема выпущенной продукции

4. Взависимости от степени готовой продукции

4.1. себестоимость валовой продукции- затрат на производимую продукцию, текущую или планированного периода, т.е. без затрат списанных на непроизводственные счета и затрат отнесенных на резервы п/п расходов.

4.2. себестоимость товарной продукции- себестоимость валовой продукции скорректированной на изменение остатков незавершенного производства и расходов будущих периодов.

4.3. себестоимость реальной продукции- себестоимость товарной продукции увеличивается внепроизводственном производственные расходы.

Калькулирование себестоимости определенной затратной связи с производственной реализацией и реализуемой 1-цы продукции.

Документ в к-м отражается определенные затраты имеются калькуляцией.

Основные модели калькуляции себестоимости продукции.

1. полного распределения затрат- это форм полного фактической себестоимости продукции на основание разделенных затрат на прямые и косвенные.

2. частичное распределение затрат- себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, когда постоянные затраты списываются с полученной прибыли.

Управление рентабельностью

Для финансовой службы п/п играет определенную роль в управлении как доход так и расход, но если в 1-й сфере значительно финансовой службы не слишком велик, то в управление расходами оно приобретает гораздо больший вес. Это связано с тем, что управление доходов определяется конъюнктурой рынка, как виды и уровни расходов, поддаются управление по средствам установок более или менее жестких внутренних нормативах по отдельным статьям расходов. Эта задача решается в системе управления учёта в роликах форм плановой себестоимости расчётных факторов себестоимости анализа отклонения фактических данных от плановых значений выявляет причины производственных отношений и развитий мероприятий по установлению причин обусловлено проявлять необоснованные расходы.

Для управления факторами прибыли работающей прибыльной работы используется натурально-стоимостные индикаторы кроме того производятся регулирования исчисления разнообразных показателей рентабельности, т.е. коэффициент рентабельности предстоящих количественного характера в понятием на подобии рентабельности работ.

Учитывается тот факт для расчета разного рода коэфф. рентабельности использование различной базы т.е. показателей с которой сопоставляется некоторая прибыль управления рентабельности предусматривает:

1. Воздействия на факторы формирование прибыли т.е. отдельных видов доходов и расходов

2. Выбор оптимальной структуры активов

3. Выбор мобилизации соответствующим целям п/п источников финансирования.

4. Оценку и выбор оптимальных видов производственной деятельности

Это осуществляется:

1. Путем изменения целевой структуры капитала возникло оказание воздействия на показателей рентабельности инвестиций.

2. Путем изменение структуры производства воздействие на рентабельность продаж, но при любых условиях оценка эффективности и целесообразности приняли решения производственных комплексно, покрытие прибыли, коэффициента рентабельности.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.